Рузвельт, Теодор

172

(1858-1919) - президент США в 1901-09.Р. Родился в Нью-Йорке в богатой семье, получил юридическое образование, рано начал заниматься политической и литературной деятельностью. К середине 80-х годов он приобрёл уже известность в республиканской партии, а в 90-х годах он вместе с сенаторами Лоджем (см.) и Бивериджем возглавлял группу республиканцев, доказывавших необходимость вступления США на путь активной внешней экспансии. В 1897 Р. Был помощником морского министра, в 1898 - губернатором Нью-Йорка, в марте 1901 он стал вице-президентом, а в сентябре того же года, после убийства Мак-Кинли, - президентом США.Свои внешнеполитические приёмы сам Р. Характеризовал следующим образом. "Правильный путь в международных отношениях - разговаривать мягко, имея, однако, наготове большую дубинку".

Готовить "дубинку" Р. Начал ещё на посту помощника морского министра, отстаивая проведение большой морской программы, создавая запасы вооружения и горючего и возглавляя в то же время кампанию за вытеснение европейских держав из Западного полушария.Особенно активно и бесцеремонно Р. Действовал в 1903, когда колумбийский сенат отказался ратифицировать Гей - Эррана договор (см.). Фактически Р. Был одним из организаторов "революции" в Панаме, приведшей к её отделению от Колумбии. 6 ноября 1903 США признали "независимость" Панамы, а 18 ноября заключили с ней Гей - Бюно-Варильи договор (см.), поставивший эту республику под протекторат США. Когда началось строительство Панамского канала, Р. Заявил. "Мы начали овладевать континентом".

Методы Р. По "овладению континентом" получили название "большой дубинки политики" (см.).На Дальнем Востоке Р. Вместе с Англией поддерживал Японию против России. В начале русско-японской войны он заявил, что, если Франция и Германия поддержат Россию, США окажут помощь Японии. Только после Цусимы, опасаясь чрезмерного усиления японских позиций, Р. Выступил в качестве посредника при заключении Портсмутского мирного договора 1905 (см.).Р. Принимал также активное участие в европейских делах, в частности в конфликте между Францией и Германией по марокканскому вопросу, и вопреки традиции, не допускавшей участия США в европейских политических конфликтах, послал в 1906 делегацию на Алхесирасскую конференцию (см.) с наказом поддержать Францию.

Ещё до этого, в 1905, он послал сенатора Лоджа со специальной миссией в Лондон передать Эдуарду VII своё пожелание, чтобы в Европе "США и Англия выступали совместно так же, как они совместно выступают на Дальнем Востоке".В 1915-16 Р. Энергично требовал вступления США в войну и обвинял президента Вильсона в том, что он "противопоставляет политике крови и железа политику воды и молока". Р. Доказывал, что Америка не может допустить победы Германии, ибо её победа означала бы непосредственную угрозу доктрине Монро и самому существованию США. В 1917, когда США вступили в войну на стороне Антанты, Р. Просил, чтобы его отправили на фронт во главе корпуса добровольцев. Конгресс США принял соответствующий билль, но президент Вильсон не согласился удовлетворить просьбу своего политического соперника.Опубликованных посланий, речей и заявлений Р.

Насчитывается свыше 2 тыс. Кроме того, издано около 150 тыс. Его писем..

Значения в других словарях
Розен, Роман Романович

(1847-1922), барон - русский дипломат.Р. Исполнял обязанности поверенного в делах в Токио (1877-79) и Вашингтоне (1886-89), в 1890-95 был посланником в Мексике, затем в течение 2 лет занимал такую же должность в Белграде. В 1897 Р. Был назначен посланником в Японию. 11. V 1898 он подписал с японским министром иностранных дел бароном Ниси протокол по корейскому вопросу (см. ).В 1899 Р. Был посланником в Баварии, затем около 2 лет - в Греции, а в конце 1902 в третий раз получил назначение в Японию..

Ростопчин, Фёдор Васильевич

(1763-1826), граф - русский государственный деятель.В 1784 Р. Начал службу в армии, а в 1798 был назначен третьим членом коллегии иностранных дел. В качестве одного из уполномоченных Р. Принял участие в переговорах и заключении союзных договоров с Неаполем, Англией (1798), Португалией и Баварией (1799), оформивших вторую антифранцузскую коалицию, а также подписал договор с английским посланником Витвортом о голландской экспедиции (1799).В 1799 Р. Был назначен первоприсутствующим коллегии иностра..

Рузвельт, Франклин Делано

(1882-1945) - президент США в 1933-45.Отец Р., Джеймс Рузвельт, был крупным предпринимателем и землевладельцем.Р. Учился в аристократической Гротон-скул, в 1904 окончил Гарвардский университет и в 1907 - юридический факультет Колумбийского университета. В 1905 он женился на племяннице президента Теодора Рузвельта - Элеоноре Рузвельт.По окончании юридического факультета Р. Занимался адвокатской практикой до 1910, когда он был избран делегатом на съезд демократической партии штата Нью-Йорк, а зате..

Румыно-болгарские Договоры

- 1) Р.-б. Д. 1940 оприсоединении Южной Добруджи к Болгарии - подписан 7. IX в Крайове.Населённая с древнейших времён славянскими племенами Добруджа до 1878 как часть Болгарии входила в состав Оттоманской империи. Когда по решению Берлинского конгресса (см.) было образовано Болгарское княжество, к нему отошла только Южная Добруджа, а Северная Добруджа была передана Турцией России, которая уступила её Румынии в обмен за возвращённую России часть Бессарабии. По Бухарестскому мирному договору 1913 ..

Рузвельт, Теодор

(Roosevelt) (1858-1919). ..

Рузвельт, Теодор

(1858 - 1919) - президент Северо-Американских Соединенных Штатов с 1901 по 1909 г. Ярый американский империалист и патриот. Во внутренней политике - сторонник либеральных подачек рабочим. Принадлежал к республиканской партии. В 1905 г. Рузвельт взял на себя посредничество в деле заключения мира между Японией и Россией. Во время мировой войны занял сначала пацифистскую позицию, но вскоре изменил ее и сделался одним из самых горячих сторонников войны. /Т. 8/. ..

Дополнительный поиск Рузвельт, Теодор Рузвельт, Теодор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рузвельт, Теодор" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рузвельт, Теодор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа