Румыно-болгарские Договоры

192

- 1) Р.-б. Д. 1940 оприсоединении Южной Добруджи к Болгарии - подписан 7. IX в Крайове.Населённая с древнейших времён славянскими племенами Добруджа до 1878 как часть Болгарии входила в состав Оттоманской империи. Когда по решению Берлинского конгресса (см.) было образовано Болгарское княжество, к нему отошла только Южная Добруджа, а Северная Добруджа была передана Турцией России, которая уступила её Румынии в обмен за возвращённую России часть Бессарабии. По Бухарестскому мирному договору 1913 (см.) Южная Добруджа также отошла от Болгарии к Румынии. Нейиский мирный договор 1919 (см.) подтвердил это решение.В 1940 Болгария потребовала пересмотра вопроса и возвращения ей Южной Добруджи, населённой болгарами.

Справедливое требование Болгарии было поддержано Советским Союзом. 19. VIII 1940 в г. Крайове была созвана румыно-болгарская конференция, в результате которой и был подписан Р.-б. Д.Согласно Р.-б. Д. Болгарии возвращалась территория, отнятая у неё по Бухарестскому мирному договору 1913, с городами Добрич, Силистрия, Туртукай, Балчик и Каварна. Предусматривался обязательный обмен болгарского населения Северной Добруджи на румынское население Южной Добруджи и добровольный обмен населением других районов обеих стран. Болгария обязалась уплатить Румынии в течение двух бюджетных лет 1 млрд. Лей за капиталовложения, произведённые последней на передаваемой территории, и за расходы по обмену населением. В свою очередь румынское правительство обязалось возместить болгарам Северной и Южной Добруджи стоимость всего реквизированного у них имущества.

Официальная передача территории и занятие её болгарскими войсками имели место в период с 20. IX по 1. X 1940.10. IX 1940 болгарский посланник в Москве передал народному комиссару иностранных дел СССР В. М. Молотову благодарность своего правительства Советскому Союзу за моральную поддержку, оказанную Болгарии в разрешении вопроса о Южной Добрудже.Румыно-болгарская граница в Добрудже была фактически подтверждена мирным договором 1947 (см.) между Болгарией и союзными державами.2) Р.-б. Д. 1948 о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи - подписан 16. I премьер-министром Народной республики Болгарии Г. М. Димитровым и премьер-министром Народной республики Румынии Петру Гроза.В результате установления режима народной демократии в Болгарии и Румынии отношения между этими странами, бывшие в прошлом напряжёнными, стали вполне дружественными.

Во время пребывания румынской правительственной делегации во главе с П. Гроза в июле 1947 в Софии оба правительства, подтвердив ещё раз своё признание румыно-болгарского договора 1940, обязались разрешить остальные неурегулированные вопросы, а также согласились расширять и развивать взаимные экономические, торговые и культурные отношения, восстановить непосредственную транспортную связь между обеими странами. Стороны, кроме того, условились проводить единую линию поведения в связи с рассмотрением дунайской проблемы и обсудили вопрос о подготовке договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. В развитие этих переговоров и был заключён Р.-б. Д. 1948-уже после того как в Румынии была 30. XII 1947 провозглашена Народная республика.Р.-б.

Д. Предусматривал, что Румыния и Болгария будут тесно сотрудничать во всех областях, а также совещаться по всем вопросам, связанным с судьбами их народов, и применять все меры, необходимые для обеспечения безопасности, национальной независимости и неприкосновенности их территорий, действуя в духе устава ООН.Обе стороны обязались, в случае если Германия или другое государство совершит нападение на одну из договаривающихся сторон, предоставить подвергшейся нападению стране военную и всякую иную помощь всеми возможными способами и средствами. Каждая из сторон обязалась не заключать договора и не участвовать в действиях, направленных против другой договаривающейся стороны.Они также обязались в интересах их общего экономического развития осуществлять тесное сотрудничество во всех отраслях экономической жизни.

С этой целью они решили согласовывать свои экономические планы, принимать все меры к расширению товарооборота и координировать общие мероприятия в торговых отношениях с другими странами, подготовляя таможенное объединение.Р.-б. Д. Был заключён на 20 лет..

Значения в других словарях
Рузвельт, Теодор

(1858-1919) - президент США в 1901-09.Р. Родился в Нью-Йорке в богатой семье, получил юридическое образование, рано начал заниматься политической и литературной деятельностью. К середине 80-х годов он приобрёл уже известность в республиканской партии, а в 90-х годах он вместе с сенаторами Лоджем (см.) и Бивериджем возглавлял группу республиканцев, доказывавших необходимость вступления США на путь активной внешней экспансии. В 1897 Р. Был помощником морского министра, в 1898 - губернатором Нью-Йо..

Рузвельт, Франклин Делано

(1882-1945) - президент США в 1933-45.Отец Р., Джеймс Рузвельт, был крупным предпринимателем и землевладельцем.Р. Учился в аристократической Гротон-скул, в 1904 окончил Гарвардский университет и в 1907 - юридический факультет Колумбийского университета. В 1905 он женился на племяннице президента Теодора Рузвельта - Элеоноре Рузвельт.По окончании юридического факультета Р. Занимался адвокатской практикой до 1910, когда он был избран делегатом на съезд демократической партии штата Нью-Йорк, а зате..

Румыно-венгерский Договор 1948

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписан 24. I в Будапеште премьер-министром Народной республики Румынии Петру Гроза и премьер-министром Венгерской республики Диньеш Лайош.В прошлом румыно-венгерские отношения были крайне напряжёнными и нередко приводили к конфликтам. В годы второй мировой войны гитлеровская дипломатия намеренно разжигала румыно-венгерские противоречия, используя вопрос о Трансильвании (см. Венские арбитражи). Однако с установлением в Румынии и Венгрии режима народн..

Румыно-турецкий Договор 1933

О дружбе, арбитраже, ненападении и примирительной процедуре - подписан в Анкаре 18. X министрами иностранных дел Румынии - Титулеску и Турции - Тевфик Рюштю беем (Арас).Р. -т. Д. - один из договоров, подготовивших создание Балканской Антанты (см.). Накануне заключения Р.-т. Д. Титулеску посетил Белград (12. X 1933), где согласовал с югославским правительством содержание Р.-т. Д., и Софию (14. X 1933), где безуспешно пытался склонить Болгарию к участию в будущей Балканской Антанте.Р.-т. Д. Провоз..

Дополнительный поиск Румыно-болгарские Договоры Румыно-болгарские Договоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Румыно-болгарские Договоры" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Румыно-болгарские Договоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа