Румянцев

222

- 1) Александр Иванович (1680-1749) - русский военный деятель и дипломат.В 1712 Р. Был направлен к турецкому султану с ратификационной грамотой Прутского мирного договора 1711 (см.). В мае 1712 Р. Ездил в Копенгаген для уведомления датского короля о заключении мира с Турцией.В 1716 Р. Сопровождал Петра I за границу. В декабре 1716 Пётр получил известие о бегстве из России царевича Алексея и послал Р. В Вену с приказом вернуть его. В марте 1717 Р. Прибыл в Вену и вместе с русским послом А. П. Веселовским и тайным советником П. А. Толстым принял участие в переговорах с императором Карлом VI, а затем (в Неаполе) и с царевичем Алексеем о его возвращении в Россию. В начале февраля 1718 царевич в сопровождении Р. И Толстого прибыл в Москву.

За успешное выполнение поручения Р. Был произведён в ген.-адъютанты.В августе 1720 Пётр I послал Р. В Швецию с поздравлением по поводу вступления Фридриха I на шведский престол и с поручением убедить нового короля в мирных намерениях России. Р. Доставил Петру письмо от короля с выражением желания начать переговоры о мире и о размене пленными. В начавшихся мирных переговорах Р. Не принимал прямого участия, но, находясь в Финляндии, регулярно доносил Петру о ходе переговоров.В 1722-23 Р. Принимал участие в войне с Ираном, а летом 1724 был послан в Константинополь в качестве чрезвычайного посланника для размена ратификациями русско-турецкого договора 1724 об установлении границ между Россией, Турцией и Ираном.

Турция всячески затягивала выполнение договора. Р. И русскому резиденту в Константинополе И. И. Неплюеву (см.) с большим трудом удалось заставить Порту пойти на уступки. В мае 1726 Р. Выехал на границу Ирана для проведения разграничения, установленного договором 1724. 7. XI 1726 был подписан акт о разграничении между Россией и Турцией. До 1730 Р. Оставался в Закавказье, продолжая выполнять различные поручения командующего кавказскими войсками кн. В. В. Долгорукого.Вернувшись в Россию, Р. Вступил в острый конфликт с временщиками, окружавшими императрицу Анну Ивановну. Он был привлечён к суду и приговорён к смертной казни, которая была заменена ссылкой., В 1735 Р. Был возвращён из ссылки и назначен сначала астраханским, а затем казанским губернатором.

В 1737 он принял участие в войне против Турции. После заключения Белградских мирных договоров 1739 (см.) Р. В мае 1740 был направлен в Константинополь в качестве чрезвычайного посла. Он занял твёрдую позицию в вопросе о срытии Азова, которое было определено Белградским миром, заявив, что крепость может быть срыта не ранее, чем будет установлено место для новых русских крепостей, и после освобождения всех пленных. Кроме того, Р. Требовал признания Турцией императорского титула русских государей. 7. IX 1741 Р. Подписал конвенцию, в силу которой Россия обязалась срыть Азов, а Порта признавала императорский титул за русскими государями. Обе стороны обязались обменяться пленными. В начале 1742 Р. Возвратился в Россию.В августе 1742 Р.

Был назначен уполномоченным для ведения мирных переговоров с Швецией. После подписания Абоского мирного договора 1743 (см.) Р. Ещё некоторое время оставался в Або, ведя переговоры о разграничении земель между Россией и Швецией. В 1744 Р. Возвратился в Петербург, был возведён в графское достоинство и назначен сенатором. В последние годы своей жизни Р. Не принимал активного участия в дипломатической деятельности.2) Николай Петрович (1754-1826), граф - русский дипломат и государственный деятель. Сын фельдмаршала П. А. Румянцева-Задунайского.Дипломатическую службу Р. Начал в 1781 в качестве полномочного министра во Франкфурте-на-Майне при сейме Священной Римской империи и курфюрстском округе Нижнего Рейна. Во время Французской революции он являлся посредником между Екатериной II и Бурбонами, находившимися в Кобленце, выступая постоянным ходатаем за последних.

При Павле I Р. Был в опале и к государственной деятельности вернулся лишь после вступления на престол Александра I. С 1802 по 1808 он занимал должности директора водных коммуникаций и министра коммерции.В феврале 1808 Р. Был назначен министром иностранных дел с оставлением в прежних должностях. Назначение Р. На этот пост диктовалось необходимостью поручить руководство внешней политикой лицу, являвшемуся сторонником русско-французского союза, официально провозглашённого после Тильзита. Р. Был именно таким лицом. В 1808 он вёл переговоры с французским послом в Петербурге Коленкуром о разделе Турции между Россией и Францией, будучи твёрдо убеждён, что такой раздел (по соглашению с Наполеоном) вполне реален. В 1808 Р.

Сопровождал Александра I в Эрфурт на свидание с Наполеоном. Бесплодность Эрфуртского свидания не поколебала в нём уверенности в необходимости и выгодности для России союза с Францией. Р. Продолжал оставаться сторонником французской ориентации и в последующие годы, когда отношения между Россией и Францией резко ухудшились. В 1809 он вёл переговоры с Швецией, закончившиеся подписанием Фридрихсгамского мирного договора (см.), за что получил звание канцлера.Война с Наполеоном свела на нет и без того незначительное влияние Р. Он это ясно видел и просил об отставке. В, 1813 Р. Получил отставку.Если посредственные дипломатические способности мешали Р. Занять заметное место в рядах европейских дипломатов (Александр I отнюдь не переоценивал своего министра и некоторые внешнеполитические дела вёл в строгой тайне от него), зато заслуженную известность Р.

Приобрёл в качестве собирателя книг и рукописей, положив начало знаменитой Румянцевской библиотеке в Москве (ныне Гос. Библиотека имени Ленина). Р. Был инициатором издания русских исторических и дипломатических документов. В 1811 он учредил при архиве министерства иностранных дел "Комиссию печатания государственных грамот и договоров"..

Значения в других словарях
Румянцев

IРумя́нцев Алексей Всеволодович [14(26).11.1889, Тимский уезд, ныне Курская область, — 14.12.1947, Москва], советский гистолог. Окончил Московский университет (1913) и работал там же (до 1930). В 1931—34 — в институте экспериментального морфогенеза, с 1935 — в институте эволюционной морфологии им. А. Н. Северцова АН СССР, одновременно (с 1943) профессор 3-го Московского медицинского института. Основные труды по гистологии беспозвоночных, структуре кожи (как технического материала), цитологии, в ..

Румянцев

РУМЯНЦЕВ Александр Юрьевич (род. 1945), физик-экспериментатор, член-корреспондент РАН (1997). Директор Российского научного центра "Курчатовский институт" с 1994. Исследовал структуру и фо-нонные спектры металлов, сплавов и соединений методом рассеяния тепловых нейтронов. Государственная премия СССР (1986).2.. ..

Румянцев

РУМЯНЦЕВ (Румянцев-Задунайский) Петр Александрович (1725 - 96), граф, российский полководец, генерал-фельдмаршал. (1770). В Семилетнюю войну 1756 - 1763 командовал бригадой, дивизией, корпусом, овладел крепостью Кольберг (1761). В 1764 - 96 президент> Малороссийской коллегии>, генерал-губернатор Малороссии. В русско-турецкую войну 1768 - 1774 главнокомандующий армией, одержал победы при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле (1770), получил звание "Задунайский" (1775). В русско-турецкую войну 1787 - 91 ко..

Румыно-венгерский Договор 1948

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписан 24. I в Будапеште премьер-министром Народной республики Румынии Петру Гроза и премьер-министром Венгерской республики Диньеш Лайош.В прошлом румыно-венгерские отношения были крайне напряжёнными и нередко приводили к конфликтам. В годы второй мировой войны гитлеровская дипломатия намеренно разжигала румыно-венгерские противоречия, используя вопрос о Трансильвании (см. Венские арбитражи). Однако с установлением в Румынии и Венгрии режима народн..

Румыно-турецкий Договор 1933

О дружбе, арбитраже, ненападении и примирительной процедуре - подписан в Анкаре 18. X министрами иностранных дел Румынии - Титулеску и Турции - Тевфик Рюштю беем (Арас).Р. -т. Д. - один из договоров, подготовивших создание Балканской Антанты (см.). Накануне заключения Р.-т. Д. Титулеску посетил Белград (12. X 1933), где согласовал с югославским правительством содержание Р.-т. Д., и Софию (14. X 1933), где безуспешно пытался склонить Болгарию к участию в будущей Балканской Антанте.Р.-т. Д. Провоз..

Русская Духовная Миссия

В Пекине - была создана и направлена в Китай официально в целях "пастырского надзора за потомством албазинцев" и распространения христианства среди китайцев. Фактически Р. Д. М. Являлась негласным дипломатическим, торговым и информационным представительством России в Пекине, чего другие державы не имели вплоть до 1860. Она положила начало изучению Китая русскими и дала ряд известных синологов (Иакинф Бичурин, Палладий Кафаров и др.), труды которых имеют крупнейшее значение для мирового китаеведе..

Русско-австрийские Соглашения

По балканскому вопрос у.- 1) Р.-а. С. 1897 (секретное) о сохранении статус кво на Балканах - оформлено в виде обмена писем между министрами иностранных дел Муравьёвым и Голуховским 8-17. V. Заключение соглашения было вызвано тем, что Австро-Венгрия, испытывавшая в то время серьёзные внутренние затруднения в связи с обострением национальных противоречий.и Россия, занятая на Дальнем Востоке, не могли активно вмешаться в балканские дела и предпочитали, по выражению Голуховского, "поставить Балканы ..

Румянцев

РУМЯНЦЕВРумянцем назывался не только самый цвет лица, но и румяный человек. (Ф) В 'Ономастиконе' Веселовского Румянец, Румянцевы - Румянец, боярин, князь, Нижний Новгород. Румянцевы, вотчинники, с начала XV в, Московский уезд Румяный Алексей Михайлович, 1538 г, Тверь. Никита Румяного, митрополичий дьяк, 1572 г.. ..

Румянцев

1.Николай Петрович (3.IV.1754 - 3.I.1826), граф, - рус. Гос. Деятель и дипломат. Сын фельдмаршала П. А. Румянцева. В 1774-76, путешествуя по Европе, слушал лекции в Лейденском ун-те, встречался с Вольтером. В 1776-81 служил при дворе (1779 - камергер), сблизился с цесаревичем Павлом Петровичем. В 1781-95 находился на дипломатич. Службе. В 1798-1801 был в опале у Павла I, жил за границей. В 1801 возвратился в Россию, с 1801 - член Гос. Совета, сенатор. В 1801-09 - директор водных коммуникаций. В ..

Дополнительный поиск Румянцев Румянцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Румянцев" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Румянцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа