Русско-австрийский Договор 1781

198

О союзе - заключён в форме обмена идентичными письмами между русской императрицей Екатериной II и австрийским императором Иосифом II.Первый раздел Речи Посполитой в 1772 положил начало сближению между Россией и Австрией. В 1780 Иосиф II предпринял путешествие в Россию для личной встречи с Екатериной II и во время свидания в Могилёве предложил приступить к переговорам для заключения союзного договора. В январе 1781 австрийский посланник в Петербурге Кобенцль (см.) передал русскому правительству формальное предложение заключить союзный оборонительный договор на основе взаимных гарантий владений обеих держав с учётом всех ранее заключённых договоров и вручил соответствующий проект договора. Спустя несколько дней русское правительство выдвинуло свой контрпроект.Когда основные пункты договора были согласованы, возникло препятствие из-за вопроса об альтернате (см.), т.

К. Кобенцль категорически настаивал на том, чтобы в обоих экземплярах договора, которыми должны были обменяться правительства, имя австрийского императора стояло на первом месте. Екатерина II отказалась принять это требование, унижавшее национальное достоинство России, и, стремясь уладить конфликт, предложила заключить договор в форме обмена собственноручными письмами между монархами. Иосиф II принял это предложение. С каждой стороны было направлено два письма, из которых первое излагало все статьи договора, за исключением секретной статьи относительно Турции. Эта статья была выделена и составляла содержание второго письма.Договаривающиеся стороны подтверждали Петербургскую конвенцию 1772 (см.) о разделе Речи Посполитой и Тешенский договор 1779 (см.).

В случае нападения на одну из сторон вторая сторона обязывалась выставить 10 тыс. Пехоты и 2 тыс. Кавалерии, снабжённых полевой артиллерией и снаряжением. В случае нападения Швеции на Россию помощь Австрии войсками (ввиду отдалённости театра военных действий) заменялась денежной субсидией в 400 тыс. Руб. Ежегодно. Обе стороны гарантировали существующий политический строй Речи Посполитой и целостность её территории. Австрия становилась гарантом всех договоров, заключенных между Россией и Турцией. В случае нападения Турции на Россию австрийский император обязывался объявить Турции войну и вести её тем же количеством войск, что и Россия.Договор заключался сроком на 8 лет.Р.-а. Д. Имел своим результатом совместное выступление обеих держав в начавшейся в 1737 с Турцией..

Значения в других словарях
Русская Духовная Миссия

В Пекине - была создана и направлена в Китай официально в целях "пастырского надзора за потомством албазинцев" и распространения христианства среди китайцев. Фактически Р. Д. М. Являлась негласным дипломатическим, торговым и информационным представительством России в Пекине, чего другие державы не имели вплоть до 1860. Она положила начало изучению Китая русскими и дала ряд известных синологов (Иакинф Бичурин, Палладий Кафаров и др.), труды которых имеют крупнейшее значение для мирового китаеведе..

Русско-австрийские Соглашения

По балканскому вопрос у.- 1) Р.-а. С. 1897 (секретное) о сохранении статус кво на Балканах - оформлено в виде обмена писем между министрами иностранных дел Муравьёвым и Голуховским 8-17. V. Заключение соглашения было вызвано тем, что Австро-Венгрия, испытывавшая в то время серьёзные внутренние затруднения в связи с обострением национальных противоречий.и Россия, занятая на Дальнем Востоке, не могли активно вмешаться в балканские дела и предпочитали, по выражению Голуховского, "поставить Балканы ..

Русско-американские Договоры

- 1) Р.-а. Д. 1824 об определении границы русских владений в Северной Америке - первый договор между Россией и США. Подписан 17. IV в Петербурге со стороны России министром иностранных дел Нессельроде и Полетикой и со стороны США посланником Миддльтоном.Ещё в 1808-10, в связи с проникновением на Аляску американских торговых и пушных компаний, вооружавших туземцев для борьбы против русских, русская дипломатия по инициативе Российско-американской компании вела переговоры с США об упорядочении отно..

Русско-германские Торговые Договоры 1894 и 1904

- Во второй половине 19 в. Торговые отношения между Россией и Германией регулировались торговым договором, заключённым между Россией и Германским таможенным союзом в 1867. Быстрая индустриализация Германии привела к увеличению экспорта её промышленных изделий в Россию. В 1877 германский ввоз составлял 46% русского импорта. Стремясь оградить промышленность от иностранной конкуренции, русское правительство стало систематически повышать таможенные пошлины на промышленные товары, особенно на ввозимы..

Дополнительный поиск Русско-австрийский Договор 1781 Русско-австрийский Договор 1781

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русско-австрийский Договор 1781" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русско-австрийский Договор 1781, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 31 символа