Русско-монгольское Соглашение 1912

173

- подписано 3. XI в Урге от России Коростовцом, от Монголии председателем монгольского Совета министров Сайн-Найон Намансурун ханом и всеми остальными министрами.Под влиянием русской революции 1905 и китайской революции 1911 в Монголии развернулось движение за национальную независимость. Народное недовольство особенно усилилось в связи с намерением манчжурского правительства осуществить массовую китайскую колонизацию монгольских земель (прежде всего по русской границе).Возглавившие движение князья и ламство в июле 1911 по инициативе Сайн-Найон хана и ургинского хутухты (главы ламаистской церкви в Монголии) Богдо-гегена (см.) организовали тайное совещание, на котором приняли письмо "белому царю" с просьбой оказать Монголии "помощь и покровительство" в её борьбе за независимость.

Русское правительство решило оказать поддержку монгольским князьям.1. XII 1911 духовные и светские феодалы Монголии, заручившись поддержкой России, произвели переворот в Урге. Китайский амбань (наместник) вынужден был укрыться в русском консульстве. В тот же день съезд князей и лам опубликовал декларацию, в которой Монголия провозглашалась независимым государством. 29. XII 1911 Богдо-геген был провозглашён монархом Монголии.После этого Россия потребовала от Китая признания автономии Внешней Монголии. Встретив отказ, русское правительство в сентябре 1912 командировало в Ургу бывшего посланника в Пекине Коростовца для непосредственных переговоров с монгольским правительством. В результате этих переговоров и было подписано Р.-м.

С.Р.-м. С. Предусматривало, что Россия окажет Монголии помощь "к тому, чтобы она сохранила установленный ею автономный строй, а также право содержать своё национальное войско, не допуская на свою территорию китайских войск и колонизации своих земель китайцами" (ст. I). Специально оговаривалось, что в случае вступления Монголии в договорные отношения с третьим государством настоящее соглашение может быть изменено лишь с согласия России (ст. III). Монголия обязывалась обеспечить за русскими подданными преимущественное положение на основе привилегий, перечисленных в особом протоколе, приложенном к соглашению (ст. II). Этот протокол предоставлял русским подданным право беспошлинной торговли в Монголии, право производить финансовые операции и учреждать "всякого рода торгово-промышленные заведения", а также право вступать в соглашения относительно эксплуатации горных и лесных богатств и рыбных промыслов.

Русскому правительству предоставлялось право назначения консулов в любые пункты Монголии. Главой монгольского правительства признавался Богдо-геген.Политика России в монгольском вопросе, нашедшая своё выражение в Р.-м. С. 1912, заставила китайское правительство в дальнейшем пересмотреть свою позицию и признать автономию Внешней Монголии (см. Русско-китайская декларация 1913)..

Значения в других словарях
Русско-монгольское соглашение 1912

О признании автономии Внешней Монголии. Подписано в Урге (Улан-Батор) 21 октября (3 ноября) представителем правительства царской России И. Коростовцом и уполномоченными правительства Внешней Монголии Сайн Ноин Ханом, Чин-Сузукту Цин-Ван Ламой и др. Царское правительство, признавая автономию Внешней Монголии, обязывалось оказывать «помощь к тому, чтобы сохранился установленный ею автономный строй» (ст. 1). Правительство автономной Монголии обязалось предоставить русским подданным в Монголии ряд ..

Русско-китайские Договоры И Соглашения

- 1) Р.-к. Д. 1896 о союзе и о постройке КВЖД-подписан I. VI b Москве со стороны России министром иностранных дел А. Б. Лобановым-Ростовским и министром финансов С. Ю. Витте, а со стороны Китая чрезвычайным послом Ли Хун-чмсаном (см.).В 1891 русское правительство приступило к строительству Великого Сибирского пути. С помощью этой дороги оно рассчитывало открыть китайский рынок для русской торговли и упрочить военно-стратегические позиции России на Тихом океане, где русские оборонительные возможн..

Русско-китайско-монгольское Соглашение 1915

(т. Н. "Тройное соглашение") об автономии Внешней Монголии - подписано в Кяхте 7. VI от России Миллером, от Китая - Би Гуй-фуаном и Чен Лу, от Монголии - Ширин-Дамбином и Чакдурчжабом.Ноты, приложенные к русско-китайской декларации 1913 (см.). Предусматривали дальнейшие русско-китайско-монгольские переговоры по политическим и территориальным вопросам, связанным с Монголией. Эти переговоры состоялись в Кяхте в 1915 и завершились подписанием Р.-к.-м. С, урегулировавшего остававшиеся нерешёнными по..

Русско-турецкие Союзные Договоры

- 1) Р.-т. С. Д. 1799 - подписан 3. I в Константинополе от имени России В. С. Тамара и от имени Турции Ахмед Арифом и Эссеид Ибрагимом беем. Оформил наряду с англо-турецким договором от 5. I 1799 вступление Турции во вторую антифранцузскую коалицию.Тенденция к сближению с Россией и Англией возникла в Турции после Кампоформийского мира 1797, когда французы, овладев Италией, приблизились к Балканскому п-ову и начали тайно поощрять национально-освободительное движение греческого населения Ионически..

Русско-турецкое Соглашение 1914

По армянскому вопросу - подписано 8.П в Константинополе от имени России советником посольства Гулькевичем и от имени Турции-великим визирем Саидом Халимом пашой.Население Турецкой Армении издавна страдало от отсутствия личной и имущественной безопасности, административного и земельного неустройства и притеснений со стороны курдов и турецких властей. Вопрос о реформах в Армении как международная проблема впервые нашёл своё отражение в Сан-Стефанском мирном договоре (см.), предусмотревшем контроль..

Русско-монгольское Соглашение 1912

О признании автономии Внеш. Монголии - подписано в Урге 21 окт. (3 нояб.) представителем рус. Пр-ва И. Я. Коростовцом и представителями Монголии во главе с пред. Совета Министров Сайн Ноин Ханом. В преамбуле говорилось, что "ввиду всенародно выраженного желания монголов сохранить исторически сложившийся самобытный строй своей страны, китайские войска и власти были удалены с монгольской территории, и повелителем монгольского народа был провозглашен Чжебзун-Дамба-Хутухта. Прежние отношения Монголи..

Дополнительный поиск Русско-монгольское Соглашение 1912 Русско-монгольское Соглашение 1912

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русско-монгольское Соглашение 1912" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русско-монгольское Соглашение 1912, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа