Русско-французские Договоры И Соглашения

241

- 1) Р.-ф. Д. 1787 о дружбе, торговле и мореплавании - подписан 9. I 1787 (29. XII 1786 по ст. Ст.) вице-канцлером И. А. Остерманом, А. А. Безбородко и А. И. Морковым и французским посланником графом Сегюром.Р.-ф. Д. Провозглашал мир, согласие и дружбу между Россией и Францией, обоюдно обязавшихся оказывать "всякую помощь и добрые услуги во всём, что касается до торговли и плавания" (ст. 1). Обе стороны признали друг за другом права наиболее благоприятствуемой нации (ст. 4), обязавшись взаимно предоставить полную свободу торговли подданным обеих стран сообразно существующим законам и учреждениям (ст. 3). Между обоими государствами устанавливался обмен консулами (ст. 5).В целях развития черноморской торговли русское правительство распространило на французских купцов льготы, которыми пользовались русские подданные, снизив на 25% пошлины на французские товары, прибывавшие в черноморские порты.

Кроме того, пошлины на французские вина повсеместно понижались на 20%, a в черноморских портах - на 40%. Все вышеперечисленные льготы предоставлялись лишь при условии привоза французских товаров на французских судах. Последнее условие делало невозможным для посредников-англичан конкуренцию в торговле французскими товарами. Французское правительство со своей стороны уменьшило на 20% пошлины на некоторые русские товары и освободило русских подданных от ряда поборов, взимавшихся с иностранцев, приравняв их в отношении пошлин в портах Средиземного моря (Марселе и Тулоне) к французам (ст. 10-12). Торговым и военным судам каждой из сторон предоставлялось право заходить в случае надобности (чтобы произвести починку, запастись продовольствием и снаряжением) в порты другой стороны, не подвергаясь осмотру, платежам или задержанию (ст.

18-19).Франция формально выразила своё согласие с принципами вооружённого нейтралитета (см.). Р.-ф. Д. Был заключён на 12 лет.Р.-ф. Д. 1787 нанёс удар господствующему положению англичан в торговле с Россией и был первым шагом в сближении России с Францией. Намечавшееся вслед за оформлением и укреплением торговых связей установление политического союза, который должен был противостоять англо-прусско-голландскому блоку, не осуществилось в связи с началом французской революции 1789.2) Р.-ф. С. 1859- подписано в Париже 3. III русским послом П. Д. Киселёвым и министром иностранных дел Франции Валевским.Одним из актов, знаменовавших наметившееся после окончания Крымской войны франко-русское сближение, было свидание Наполеона III и Александра II в Штутгарте 25.

IX 1857. При атом свидании речь шла главным образом о восточных делах, но Наполеон III затронул также вопрос о позиции России в случае столкновения Франции с Австрией. Убедившись в том, что Россия не поддержит Австрию, Наполеон III решительно стал на путь дипломатической и военной подготовки войны. В июле 1858 он заключил с Кавуром (см.) соглашение о присоединении Ломбардии и Венеции к Сардинскому королевству и о передаче Сардинией Франции Ниццы и Савойи. Вскоре в Россию был послан двоюродный брат императора принц Наполеон, чтобы прощупать почву для формального соглашения с Россией. При свидании с ним в Варшаве (сентябрь 1858) Александр II выразил готовность помогать Франции в подготовке разгрома Австрии.

Со своей стороны Наполеон III обещал содействовать пересмотру статей Парижского мирного договора, нарушавших суверенитет России. Следующим этапом в франко-русских переговорах был приезд в Петербург барона де ля Ронсьер де Нури с формальным предложением союза и с двумя проектами договоров, согласно которым от России требовался не просто дружественный нейтралитет, но разрыв дипломатических отношений с Австрией, сосредоточение на галицийской границе войск, способных сковать 150-тысячную австрийскую армию, и т. П., за что Наполеон III давал согласие на присоединение Галиции к России. От большей части этих предложений, грозивших вовлечь Россию, ещё не оправившуюся от Крымской войны, в новую войну, русское правительство решительно отказалось.

В качестве компенсации за сосредоточение сил на границе Австрии царь потребовал немедленного отказа Франции от гарантии статей Парижского мирного договора 1856, ограничивавших суверенитет России на Чёрном море и отторгавших от России часть Бессарабии. Опасаясь обострения отношений с Англией, Наполеон III отклонил это русское предложение. Тогда был составлен новый проект договора, значительно уменьшавший обязательства России. Он и лёг в основу Р.-ф. С. Все переговоры с Нури велись в строжайшей тайне. Русский посол в Париже П. Д. Киселёв был посвящен в существо переговоров лишь в январе 1859, на последней их стадии.По Р.-ф. С. Россия обязалась занять "политическую и военную позицию, наиболее легко доказывающую благожелательный к Франции нейтралитет" (ст.

I), и не противиться расширению Сардинского королевства (ст. III). В ст. II в общих выражениях говорилось о возможности ликвидации наиболее тяжёлых для России условий Парижского мира. Ст. IV успокаивала нейтральные державы (Англию и Пруссию), "равновесие которых не будет нарушено", и ст. V гарантировала секретность соглашения.Заключение Р.-ф. С. Серьёзно помогло Наполеону III в войне 1859 против Австрии, тем более что распространяемые, не без участия французского правительства, сильно преувеличенные слухи о нём рисовали русско-французские отношения более тесными, чем они были в действительности. После окончания войны Наполеон III не выполнил своих обязательств (словесных и зафиксированных в Р.-ф. С.) и не поднял вопроса о пересмотре Парижского мира.

Вызванное этим охлаждение русско-французских отношений завершилось в 1863 конфликтом из-за вмешательства Наполеона III в польский вопрос (см. Горчаков)..

Значения в других словарях
Русско-турецкие Союзные Договоры

- 1) Р.-т. С. Д. 1799 - подписан 3. I в Константинополе от имени России В. С. Тамара и от имени Турции Ахмед Арифом и Эссеид Ибрагимом беем. Оформил наряду с англо-турецким договором от 5. I 1799 вступление Турции во вторую антифранцузскую коалицию.Тенденция к сближению с Россией и Англией возникла в Турции после Кампоформийского мира 1797, когда французы, овладев Италией, приблизились к Балканскому п-ову и начали тайно поощрять национально-освободительное движение греческого населения Ионически..

Русско-турецкое Соглашение 1914

По армянскому вопросу - подписано 8.П в Константинополе от имени России советником посольства Гулькевичем и от имени Турции-великим визирем Саидом Халимом пашой.Население Турецкой Армении издавна страдало от отсутствия личной и имущественной безопасности, административного и земельного неустройства и притеснений со стороны курдов и турецких властей. Вопрос о реформах в Армении как международная проблема впервые нашёл своё отражение в Сан-Стефанском мирном договоре (см.), предусмотревшем контроль..

Русско-французский Союз

- сложился в 1891-93 и просуществовал до 1917.Предыстория Р.-ф. С восходит к началу 70-х годов 19 в. -к противоречиям, порождённым франко-прусской войной и Франкфуртским мирным договором 1871 (см.). Ослабленная и униженная поражением в войне 1870-71, Франция опасалась новой германской агрессии и, стремясь преодолеть свою внешнеполитическую изоляцию, прилагала все усилия к тому, чтобы завоевать доверие и расположение России. Уже 7. VI 1871, через месяц после подписания Франкфуртского мирного дого..

Русско-шведские Союзные Договоры

- 1) Р.-ш. С. Д. 1724 - см. Стокгольмский союзный договор 1724 .2) Р.-ш. С. Д. 1791 - подписан 19. X в Дротнингольме от имени России графом Штакельбергом и от имени Швеции - Вахтмейстером, Таубе, Армфельдом, Франком и Гаконсеном. Явился первой попыткой создать коалицию европейских держав против революционной Франции.Вскоре после заключения Верельского мирного договора 1790 (см.) наметилось сближение между Швецией и Россией. В связи с начавшейся во Франции революцией шведский король Густав III ст..

Дополнительный поиск Русско-французские Договоры И Соглашения Русско-французские Договоры И Соглашения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русско-французские Договоры И Соглашения" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русско-французские Договоры И Соглашения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 40 символа