Русско-шведские Союзные Договоры

195

- 1) Р.-ш. С. Д. 1724 - см. Стокгольмский союзный договор 1724 .2) Р.-ш. С. Д. 1791 - подписан 19. X в Дротнингольме от имени России графом Штакельбергом и от имени Швеции - Вахтмейстером, Таубе, Армфельдом, Франком и Гаконсеном. Явился первой попыткой создать коалицию европейских держав против революционной Франции.Вскоре после заключения Верельского мирного договора 1790 (см.) наметилось сближение между Швецией и Россией. В связи с начавшейся во Франции революцией шведский король Густав III стремился образовать коалицию против Франции и приобрести для этой цели союзника в лице русской императрицы. Екатерина II, занятая войной с Турцией, поддерживала эти намерения ГуставаШ, рассчитывая отвлечь Швецию от враждебных действий против России и воспользоваться шведскими силами для борьбы с Французской революцией.Согласно Р.-ш.

С. Д. Россиян Швеция подтверждали условия Верельского мира и гарантировали владения друг друга, причём Швеция гарантировала русские завоевания в не законченной ещё войне с Турцией (ст. 1-2). Обе стороны обязались впредь действовать во всех вопросах в полном согласии и обещали в случае необходимости оказать вооружённую помощь друг другу (ст. 3-4). При этом Швеция должна была выставить 10 тыс. Солдат и эскадру из 6 линейных кораблей и 2 фрегатов, а Россия- 16 тыс. Солдат и эскадру из 9 линейных кораблей и 3 фрегатов. В случае надобности это количество могло быть увеличено по взаимному соглашению (ст. 5). Срок действия Р.-ш. С. Д. Устанавливался на 8 лет.Россия и Швеция рассчитывали привлечь к антифранцузскому союзу Австрию и Пруссию, но убийство Густава III (15.

III 1792) повлекло за собой изменение франко-шведских отношений, и Р.-ш. С. Д. Остался неосуществлённым.3) Р.-ш. С-д. 1812 - подписан 30. VIII в г. Або министрами иностранных дел России и Швеции Н. П. Румянцевым и Левенгельмом.В ходе Отечественной войны дружественные отношения между Россией и Швецией, закреплённые Петербургским секретным договором 1812, становились всё более тесными. В целях дальнейшего упрочения союза России с Швецией Александр I предложил Бернадотту (см.) встретиться с ним. Свидание состоялось 27-31. VIII 1812 в г. Або. Результатом его было заключение Р.-ш. С. Д. По этому соглашению Россия обязалась усилить вспомогательный корпус, обещанный Швеции, до 35 тыс. Чел., которые должны были прибыть в Швецию в сентябре - октябре 1812.

Немедленно по прибытии этих войск Швеция должна была начать военные действия против Дании. Если же, несмотря на это, Дания откажется уступить Норвегию Швеции и присоединить свои войска к русско-шведской союзной армии для общих действий против Наполеона, Бернадотт высадится на о. Зеланде (важнейший из датских островов, на котором расположена столица Дании - Копенгаген) и после его занятия условится с английским правительством насчёт владения этим островом. Александр I сохранял за собой право утверждения всех условий, имеющих быть установленными по этому вопросу между Швецией и Англией. Швеция со своей стороны заранее соглашалась с возможным расширением пределов Российской империи до Вислы. Обе стороны подтвердили условия Петербургского договора, касавшиеся диверсии в Северной Германии.

Россия обязалась предоставить Швеции заимообразно 11/2 млн. Руб. Согласно отдельной секретной статье Россия и Швеция, желая придать союзу постоянный характер, взаимно обязались в случае враждебных действий любой державы против одной из них оказать вооружённую помощь корпусом до 15 тыс. Чел.На следующий день после заключения Р.-ш. С. Д. Бернадотт отказался от русского 35-тысячного корпуса, готовившегося к отправке в Швецию, и предложил Александру I использовать эти силы для пополнения армии ген. Витгенштейна, отложив до победы над Наполеоном выполнение условия о присоединении Норвегии к Швеции. Это демонстративное великодушие, произведшее большое впечатление на Александра I, в действительности было проявлением тонкого расчёта со стороны Бернадотта, надеявшегося в будущем при поддержке русского императора добиться больших выгод для Швеции и укрепить своё положение на шведском престоле..

Значения в других словарях
Русско-шведские союзные договоры

Договор 1791, подписан 8(19) октября в Стокгольме от имени России графом О. Штакельбергом, от имени Швеции — Вахтмейстером, Таубе, Армфельдом, Франком и Гаконсеном. Явился первой попыткой создать коалицию европейских держав против революционной Франции. Согласно договору Россия и Швеция подтверждали условия Верельского мирного договора 1790 (См. Верельский мирный договор 1790) и гарантировали владения друг друга, Швеция гарантировала русские завоевания в незаконченной ещё войне с Турцией (ст. 1..

Русско-французские Договоры И Соглашения

- 1) Р.-ф. Д. 1787 о дружбе, торговле и мореплавании - подписан 9. I 1787 (29. XII 1786 по ст. Ст.) вице-канцлером И. А. Остерманом, А. А. Безбородко и А. И. Морковым и французским посланником графом Сегюром.Р.-ф. Д. Провозглашал мир, согласие и дружбу между Россией и Францией, обоюдно обязавшихся оказывать "всякую помощь и добрые услуги во всём, что касается до торговли и плавания" (ст. 1). Обе стороны признали друг за другом права наиболее благоприятствуемой нации (ст. 4), обязавшись взаимно п..

Русско-французский Союз

- сложился в 1891-93 и просуществовал до 1917.Предыстория Р.-ф. С восходит к началу 70-х годов 19 в. -к противоречиям, порождённым франко-прусской войной и Франкфуртским мирным договором 1871 (см.). Ослабленная и униженная поражением в войне 1870-71, Франция опасалась новой германской агрессии и, стремясь преодолеть свою внешнеполитическую изоляцию, прилагала все усилия к тому, чтобы завоевать доверие и расположение России. Уже 7. VI 1871, через месяц после подписания Франкфуртского мирного дого..

Русско-японская Рыболовная Конвенция 1907

- подписана 28. VII в Петербурге со стороны России министром иностранных дел А. П. Извольским и товарищем министра иностранных дел Губастовым и со стороны Японии - посланником Мотоно.Р.-я. Р. К. Была заключена на основании ст. 11 Портсмутского мирного договора 1905 (см.) в результате переговоров, происходивших одновременно с переговорами о заключении русско-японского соглашения 1907 по общеполитическим вопросам и русско-японского торгового договора.Конвенция состояла из 14 статей. Согласно ст. 1..

Русско-японские Договоры И Соглашения

- 1) Р.-я. Д. 1855 о дружбе, торговле и границах - подписан 7. II в Симоде уполномоченным России вице-адмиралом Е. В. Путятиным и уполномоченными Японии - Цуцуя Хизенно и Кавади Сайэменни.Активизировав в 40-50-х годах 19 в. Свою политику на Дальнем Востоке, русское правительство пришло к выводу о необходимости установления отношений с Японией для упрочения своих новых позиций в Восточной Азии и для того, чтобы Англия или США не приобрели в Японии такое же влияние, которое они уже имели в Китае. ..

Русско-шведские Союзные Договоры

Договор 1724 - подписан 22 февр. (4 марта) в Стокгольме. Подтверждал условия Ништадтского мирного договора 1721. Договаривающиеся стороны обязывались оказывать друг другу помощь в случае нападения какого-либо из "христианских европ. Гос-в", не заключать союзов, противоречащих договору. "Секретные артикулы" предусматривали гарантию сохранения существующего гос. Устройства Польши и содействие Гольштейна в возвращении захваченного Данией Шлезвига. Договор оказался недолговечным и фактически уже в 1..

Дополнительный поиск Русско-шведские Союзные Договоры Русско-шведские Союзные Договоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русско-шведские Союзные Договоры" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русско-шведские Союзные Договоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 32 символа