Рута Миссия 1917

199

- дипломатическая миссия США в Россию с целью воспрепятствовать выходу последней из войны.В марте 1917 США признали Временное правительство России, рассчитывая, что оно будет продолжать войну на стороне Антанты, а в мае 1917 направили в Россию специальную дипломатическую миссию во главе с бывшим государственным секретарём Рутом в ранге чрезвычайного посла. В состав миссии входили представители военных и деловых кругов США, а также вице-президент Американской федерации труда Дункан и др.Р. М. Прибыла в Петроград 13. VI 1917 и сразу же занялась обработкой общественного мнения, стремясь доказать необходимость продолжения войны "до победного конца". С этой целью миссия организовала ряд выступлений своих членов, в т.

Ч. И Рута, в Петрограде и Москве. Рут и посол США Фрэнсис поставили перед государственным департаментом США вопрос о необходимости создания особого "информационного бюро" для воздействия на общественное мнение России, чтобы добиться отправки на фронт новых миллионов русских солдат. Одновременно Р. М. Вела с Временным правительством переговоры о мерах финансовой помощи. В результате этих переговоров США предоставили Временному правительству заём в сумме 325 млн. Долл. Для закупки в Америке оружия, снаряжения и военных материалов.После посещения ставки верховного главнокомандующего в Могилёве Р. М. 9. VII выехала через Петроград в США.До Великой Октябрьской социалистической революции Временное правительство успело получить от США около 188 млн.

Долл. С 13. XI США прекратили платежи и в дальнейшем в течение ряда лет ставили возвращение полученной Временным правительством суммы (т. Н. "долга Керенского") непременным условием для признания СССР..

Значения в других словарях
Русско-японские Договоры И Соглашения

- 1) Р.-я. Д. 1855 о дружбе, торговле и границах - подписан 7. II в Симоде уполномоченным России вице-адмиралом Е. В. Путятиным и уполномоченными Японии - Цуцуя Хизенно и Кавади Сайэменни.Активизировав в 40-50-х годах 19 в. Свою политику на Дальнем Востоке, русское правительство пришло к выводу о необходимости установления отношений с Японией для упрочения своих новых позиций в Восточной Азии и для того, чтобы Англия или США не приобрели в Японии такое же влияние, которое они уже имели в Китае. ..

Рута - Такахира Соглашение 1908

- заключено 30. XI в форме обмена нотами между государственным секретарём США Рутом и японским послом в Вашингтоне Такахира.Соглашение явилось результатом попыток американского и японского правительств ослабить напряжённость отношений между обоими государствами, возникшую сразу же после окончания русско-японской войны 1904-05. С этой целью было заключено японо-американское джентльменское соглашение по поводу японской эмиграции в США, а также арбитражная конвенция от 5. V 1908 и Р. - Т. С.Р.-Т. С..

"Сааведра Ламаса Пакт" 1933

(антивоенный пакт о ненападении и примирении)- назван по имени его автора, министра иностранных дел Аргентины Сааведра Ламаса.Господство США в Западном полушарии и их неоднократные военные и дипломатические интервенции вызывали всё усиливавшуюся оппозицию со стороны латиноамериканских стран. Во главе этой оппозиции в конце 20-х и в начале 30-х годов XX в. Стала Аргентина, действовавшая под влиянием Англии, соперничавшей с США в Латинской Америке.Соперничество аргентинской дипломатии с североамер..

"Северный Аккорд"

(или "Северная система")- разрабатывавшийся в 60-х годах 18 столетия русской дипломатией проект союза России, Пруссии, Англии, Дании, Швеции и Речи Посполитой.Мысль о "С. А." была высказана в феврале 1764 русским посланником в Дании бароном Корфом и предполагала создание сильного союза держав, который был бы направлен против Франции и её союзницы Австрии. Ставший в это время во главе русской внешней политики Н. И. Панин (см.) одобрил идею "С. А." и начал активно проводить её в жизнь. По мысли Па..

Дополнительный поиск Рута Миссия 1917 Рута Миссия 1917

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рута Миссия 1917" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рута Миссия 1917, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа