Сабуров, Пётр Александрович

199

(1835 - 93) - русский дипломат.В 1856 С. Начал службу в министерстве иностранных дел. В 1859 он был назначен советником посольства в Лондоне, в 1869-поверенным в делах в Бадене и в 1870-посланником в Греции, где провёл около 9 лет. В это время С. Показал себя убеждённым сторонником политической линии Н. П. Игнатьева (см.) в восточном вопросе. Вместе с тем он был убеждён в доброжелательном отношении к России Бисмарка и в верности Германии обязательствам, установленным Союзом трех императоров (см.).Когда, подготовив союзе Австро-Венгрией (1879), Бисмарк вернулся из Вены в Берлин, С. Был послан туда со Специальной миссией с целью добиться восстановления тесных договорных связей с Германией. Беседы с Бисмарком вселили в С.

Уверенность в том, что, несмотря на австро-германский союз, с Германией удастся договориться не только без Австрии, но даже против неё. В этом духе С. И донёс в Петербург о результате своих берлинских переговоров. В январе 1880 С. Был назначен послом в Берлин.Вскоре С. Пришлось убедиться в ошибочности своей оценки перспектив отношений с Германией, но он до конца сохранил солидарность с консервативными взглядами Бисмарка. Реакционность С. Ярко проявилась в его письме от 15. IV 1881 к Александру III, в котором он излагал оценку внутреннего положения в России, данную Бисмарком, и, полностью с нею соглашаясь, писал о необходимости вернуть русскому самодержавию его престиж, подорванный убийством Александра II. Письмо С, направленное против всяких реформ, было полностью одобрено Александром III.В 1884 С.

Был отозван из Берлина и назначен сенатором. Продолжая интересоваться вопросами внешней политики, он примкнул к противникам прогерманского курса министерства иностранных дел, настаивая вместе с Игнатьевым и Катковым на сближении с Францией..

Значения в других словарях
"Северный Аккорд"

(или "Северная система")- разрабатывавшийся в 60-х годах 18 столетия русской дипломатией проект союза России, Пруссии, Англии, Дании, Швеции и Речи Посполитой.Мысль о "С. А." была высказана в феврале 1764 русским посланником в Дании бароном Корфом и предполагала создание сильного союза держав, который был бы направлен против Франции и её союзницы Австрии. Ставший в это время во главе русской внешней политики Н. И. Панин (см.) одобрил идею "С. А." и начал активно проводить её в жизнь. По мысли Па..

Саадабадский Пакт 19з7

- оформил политический блок четырёх держав. Турции, Ирана, Ирака, Афганистана. Подписан 8. VII в Тегеране, в Саадабадском дворце иранского шаха.Заключению С. П. Содействовала английская дипломатия, стремившаяся укрепить своё влияние на Ближнем Востоке и использовать эту новую группировку в своей политике, направленной против СССР. Предварительные переговоры о заключении С. П. Начались ещё в 1935, в связи с обострением политической обстановки, вызванным итальянской агрессией в Эфиопии. 2. X 1935 ..

Саед, Мирза Мухаммед Хан

(р. 1881)-иранский дипломат и государственный деятель. Родился в г. Мараге (Иранский Азербайджан) в семье подрядчика. С 1905 по 1918 С. Последовательно занимал посты секретаря консульства, вице-консула и консула в Батуми, Баку и Тбилиси. В 1920-22 С. - иранский посланник при Азербайджанском советском правительстве, а после образования СССР - генеральный консул в Баку. В 1924, оказавшись замешанным в нарушениях таможенных и валютных правил, С. По требованию Советского правительства был отозван из..

Сазонов, Сергей Дмитриевич

(1861-1927) - русский дипломат.С. Начал службу в канцелярии министерства иностранных дел в 1883, затем был секретарём и советником посольства в Лондоне, советником посольства в Вашингтоне, дипломатическим представителем в Ватикане.В 1909 С. Получил пост товарища министра иностранных дел. В 1910, после отставки А. П. Извольского (см.), С. Был назначен управляющим министерством, а затем министром.Начало деятельности С. На посту министра было связано с попыткой русского правительства несколько улуч..

Дополнительный поиск Сабуров, Пётр Александрович Сабуров, Пётр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабуров, Пётр Александрович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабуров, Пётр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа