Саед, Мирза Мухаммед Хан

166

(р. 1881)-иранский дипломат и государственный деятель. Родился в г. Мараге (Иранский Азербайджан) в семье подрядчика. С 1905 по 1918 С. Последовательно занимал посты секретаря консульства, вице-консула и консула в Батуми, Баку и Тбилиси. В 1920-22 С. - иранский посланник при Азербайджанском советском правительстве, а после образования СССР - генеральный консул в Баку. В 1924, оказавшись замешанным в нарушениях таможенных и валютных правил, С. По требованию Советского правительства был отозван из Баку.В 1926 С. Был назначен советником посольства в Турции, где в течение 1928-30 выполнял обязанности поверенного в делах.В 1930 С. - директор 2-го департамента (ведающего делами СССР и Турции) министерства иностранных дел, в 1931-33 - вице-губернатор в Резайе (Иранский Азербайджан), в 1933 - советник посольства и в 1934 - поверенный в делах в Москве, в 1936-37 - посланник в Италии, в 1938 - 42- снова в Москве, на этот раз в должности посла.Вернувшись в Иран, С.

Занял пост министра иностранных дел в кабинете Кавама (см.) и сохранил его в кабинете Сохейли (см.). С марта по ноябрь 1944 С. Сам дважды формировал кабинет.Вследствие своего долголетнего пребывания в царской России и СССР С. Приобрёл в Иране репутацию "руссофила". Он сам часто говорил о своих симпатиях к Советскому государству. В действительности же С. Всегда относился недружелюбно к СССР и стремился подчинить Иран влиянию империалистических держав. В 1938 он принимал деятельное участие в заключении выгодного для гитлеровской Германии ирано-германского торгового договора. В бытность премьером он продолжал начатые кабинетом Сохейли переговоры с Англией и США о передаче этим державам нефтяных концессий на востоке и юго-востоке Ирана и с помощью приглашённых им американских экспертов Гувера и Кертиса подготовил концессионные соглашения.

Когда же в Иран прибыла советская делегация во главе с С. И. Кавтарадзе для переговоров о нефтяном соглашении, С. Возглавил враждебную СССР клеветническую кампанию и сорвал переговоры с С. И. Кавтарадзе. С. Также выступал против демократических элементов в Иране и особенно против национально-освободительного движения в Иранском Азербайджане, делая при этом провокационные заявления по адресу Советского Союза.Широкая волна протестов против антинациональной политики С. Вынудила его уйти в отставку. После этого С. Занял открыто реакционную позицию, сблизившись с Сеидом Зия эд-Дином (см.).Во время выборов в меджлис XV созыва, проводившихся в условиях полицейского террора, С. Был "избран" депутатом от Мараге. В 1948 он снова возглавил правительство, проводя, как и прежде, курс на подчинение Ирана американскому империализму..

Значения в других словарях
Саадабадский Пакт 19з7

- оформил политический блок четырёх держав. Турции, Ирана, Ирака, Афганистана. Подписан 8. VII в Тегеране, в Саадабадском дворце иранского шаха.Заключению С. П. Содействовала английская дипломатия, стремившаяся укрепить своё влияние на Ближнем Востоке и использовать эту новую группировку в своей политике, направленной против СССР. Предварительные переговоры о заключении С. П. Начались ещё в 1935, в связи с обострением политической обстановки, вызванным итальянской агрессией в Эфиопии. 2. X 1935 ..

Сабуров, Пётр Александрович

(1835 - 93) - русский дипломат.В 1856 С. Начал службу в министерстве иностранных дел. В 1859 он был назначен советником посольства в Лондоне, в 1869-поверенным в делах в Бадене и в 1870-посланником в Греции, где провёл около 9 лет. В это время С. Показал себя убеждённым сторонником политической линии Н. П. Игнатьева (см.) в восточном вопросе. Вместе с тем он был убеждён в доброжелательном отношении к России Бисмарка и в верности Германии обязательствам, установленным Союзом трех императоров (см...

Сазонов, Сергей Дмитриевич

(1861-1927) - русский дипломат.С. Начал службу в канцелярии министерства иностранных дел в 1883, затем был секретарём и советником посольства в Лондоне, советником посольства в Вашингтоне, дипломатическим представителем в Ватикане.В 1909 С. Получил пост товарища министра иностранных дел. В 1910, после отставки А. П. Извольского (см.), С. Был назначен управляющим министерством, а затем министром.Начало деятельности С. На посту министра было связано с попыткой русского правительства несколько улуч..

Сайд Паша

-правитель Египта с 1854 по 1863, младший сын Мухаммеда Али (см.).С. Стремился добиться независимости Египта от Турции и в своей внешней политике ориентировался на Францию (в отличие от своего предшественника Аббаса паши, связанного с английскими дипломатами и Портой). С. Предоставил в 1854 концессию на строительство Суэцкого канала (см. Каналы международные ) бывшему французскому консулу в Египте Фердинанду де Лессепсу.. ..

Дополнительный поиск Саед, Мирза Мухаммед Хан Саед, Мирза Мухаммед Хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саед, Мирза Мухаммед Хан" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саед, Мирза Мухаммед Хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа