Сайд, Нури

168

(р. 1888) - иракский дипломат, военный и политический деятель.В 1916-18 С. Сражался на стороне англичан, занимая посты начальника штаба и командира регулярных частей армии короля Хиджаза Хусейна (см.). В ноябре 1918 С.- член арабской делегации на Парижской мирной конференции. Выполнял ряд дипломатических поручений арабского правительства, сформированного Файсалом в Дамаске. С 1921 С. - в Ираке, где неоднократно занимал посты премьер-министра, министра иностранных дел и министра обороны. Как дипломат С. Неизменно проводил политические директивы британского империализма. Им был подготовлен и подписан в 1930 англо-иракский договор (см.), в 1931 заключил договор о дружбе с Хиджазом, в 1936-39 С. Выполнял роль "посредника" между Англией и Высшим арабским комитетом Палестины, руководившим арабским восстанием, пытаясь склонить арабских лидеров Палестины к капитуляции перед Англией.

После окончания второй мировой войны С. Добивается осуществления проектов "Великой Сирии" (см.), объединения под британским контролем в союз или единое государство т. Н. Стран "Благодатного полумесяца" (Ирак, Сирия и Трансиордания), а также создания антисоветского "Ближневосточного блока". Осуществляя эти планы, С. Подписал в марте 1946 договор Ирака с Турцией и подготовил в апреле 1947 договор с Трансиорданией. В 1948 С. Был одним из организаторов войны арабских государств против государства Израиль, которая велась в интересах Англии. Дипломатическая деятельность С. Полностью разоблачает его как откровенного агента британского империализма..

Значения в других словарях
Сазонов, Сергей Дмитриевич

(1861-1927) - русский дипломат.С. Начал службу в канцелярии министерства иностранных дел в 1883, затем был секретарём и советником посольства в Лондоне, советником посольства в Вашингтоне, дипломатическим представителем в Ватикане.В 1909 С. Получил пост товарища министра иностранных дел. В 1910, после отставки А. П. Извольского (см.), С. Был назначен управляющим министерством, а затем министром.Начало деятельности С. На посту министра было связано с попыткой русского правительства несколько улуч..

Сайд Паша

-правитель Египта с 1854 по 1863, младший сын Мухаммеда Али (см.).С. Стремился добиться независимости Египта от Турции и в своей внешней политике ориентировался на Францию (в отличие от своего предшественника Аббаса паши, связанного с английскими дипломатами и Портой). С. Предоставил в 1854 концессию на строительство Суэцкого канала (см. Каналы международные ) бывшему французскому консулу в Египте Фердинанду де Лессепсу.. ..

Сайкс - Пико Соглашение 1916

О разделе Азиатской Турции - заключено между Англией и Францией 16. V. Получило своё название по имени дипломатов, подготовивших проект этого соглашения, - англичанина Марка Сайкса и француза Жорж-Пико.В переговорах, предшествовавших англо-франко-русскому секретному соглашению 1915 (см.), Англия и Франция потребовали от России признания их притязаний на арабские страны взамен признания русских требований относительно Константинополя и проливов. Однако эти же переговоры обнаружили наличие серьёзн..

Саймон, Джон Аллесбрук, Виконт Элегдар

(р. 1873) - английский политический деятель, национал-либерал.С. Получил юридическое образование. В 1906 он был избран в парламент. В 1910 С. Был назначен генеральным прокурором и членом кабинета Асквита, в 1915-16 был министром внутренних дел, а после окончания первой мировой войны вернулся к адвокатской деятельности. В 1927-30 С. Возглавлял специальную комиссию, созданную правительством в связи с ростом национально-освободительного движения в Индии. В июне 1930 он опубликовал доклад комиссии, ..

Дополнительный поиск Сайд, Нури Сайд, Нури

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайд, Нури" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайд, Нури, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа