Саймон, Джон Аллесбрук, Виконт Элегдар

223

(р. 1873) - английский политический деятель, национал-либерал.С. Получил юридическое образование. В 1906 он был избран в парламент. В 1910 С. Был назначен генеральным прокурором и членом кабинета Асквита, в 1915-16 был министром внутренних дел, а после окончания первой мировой войны вернулся к адвокатской деятельности. В 1927-30 С. Возглавлял специальную комиссию, созданную правительством в связи с ростом национально-освободительного движения в Индии. В июне 1930 он опубликовал доклад комиссии, предлагавший несколько расширить круг избирателей в Индии и ввести ответственность министерств в провинциях перед местными парламентами. Мероприятия эти должны были создать видимость самоуправления и оторвать индийскую буржуазию от национального движения.

В действительности вся полнота политической власти оставалась в руках англичан. Губернаторы могли отменять решения парламента, а вице-король по-прежнему был полным хозяином страны.С. Возглавлял правое крыло либералов, которое в 1931 отделилось от либеральной партии, возглавлявшейся Ллойд-Джорджем, и образовало национал-либеральную партию, поддерживающую консерваторов. С. Вошёл в коалиционное правительство Макдональда в качестве министра иностранных дел (1931-35). На этом посту С. Последовательно проводил политику поощрения агрессоров. В частности он поддерживал захват Манчжурии Японией в 1931-32, заявляя, что действия Японии "морально оправдываемы".На Женевской конференции по разоружению 1932-35 С. Выступил против предложения о всеобщем разоружении, внесённого советской делегацией.

С. Горячо поддержал требование Германии о равноправии в вооружениях, превращая тем самым вопрос о разоружении в вопрос о довооружении агрессора.В 1933 С. Совместно с Макдональдом посетил Рим для обсуждения проекта такта четырех" (см.), выдвинутого Муссолини.С. Является злейшим врагом СССР. Он стремился обострить англо-советские отношения (напр., в связи с делом Метро-Виккерс), в 1932 денонсировал торговый договор с СССР и всячески затруднял ведение переговоров о новом договоре, который был подписан только 16. II 1934.В марте 1935 С. Посетил Берлин и был принят Гитлером. На Стрезской конференции (апрель 1935) С. Высказался против применения каких-либо санкций к Германии в связи с нарушением ею Версальского договора.

Позиция С. В Стрезе в большой степени предопределила решение Муссолини начать войну против Эфиопии. В Лиге наций С. Выступал против предложений советской делегации, настаивавшей на соблюдении устава Лиги наций, выполнении международных обязательств её членами и сохранении мира в Европе и вне её. С. Старался не допустить заключения пакта о взаимопомощи между СССР и Францией. В июне 1935 С. Ушёл из министерства иностранных дел. После этого он занимал пост министра внутренних дел и лидера палаты общин (1935-37), а также министра финансов (1937-40). В 1941-45 С. Был лордом-канцлером. С. Боролся против открытия второго фронта в Европе..

Значения в других словарях
Сайд, Нури

(р. 1888) - иракский дипломат, военный и политический деятель.В 1916-18 С. Сражался на стороне англичан, занимая посты начальника штаба и командира регулярных частей армии короля Хиджаза Хусейна (см.). В ноябре 1918 С.- член арабской делегации на Парижской мирной конференции. Выполнял ряд дипломатических поручений арабского правительства, сформированного Файсалом в Дамаске. С 1921 С. - в Ираке, где неоднократно занимал посты премьер-министра, министра иностранных дел и министра обороны. Как дипл..

Сайкс - Пико Соглашение 1916

О разделе Азиатской Турции - заключено между Англией и Францией 16. V. Получило своё название по имени дипломатов, подготовивших проект этого соглашения, - англичанина Марка Сайкса и француза Жорж-Пико.В переговорах, предшествовавших англо-франко-русскому секретному соглашению 1915 (см.), Англия и Франция потребовали от России признания их притязаний на арабские страны взамен признания русских требований относительно Константинополя и проливов. Однако эти же переговоры обнаружили наличие серьёзн..

Сайондзи Киммочи

(1849-1940) - японский государственный деятель, один из наиболее влиятельных генро (членов совета старейшин), со смертью которого институт генро прекратил своё существование.С. Получил образование во Франции, участвовал вместе с Ито в разработке японской конституции 1889. В 1903-12 С. - лидер буржуазной парламентской партии сейюкай. Был тесно связан с крупным капиталом, в частности с концерном Сумитомо. В 1885-87 С. - посланник в Австро-Венгрии, в 1887-91 - в Германии. В 1895 в качестве исполняю..

Сака, Хасан

(р. 1885) - турецкий политический деятель и дипломат.Получил среднее образование в Трапезунде и Стамбуле, высшее - в Парижской школе политических наук, затем был преподавателем Стамбульского университета. В конце первой мировой войны был избран в оттоманский парламент. После образования Великого национального собрания в Анкаре (1920) стал его депутатом. Неизменно переизбирался в меджлисы последующих созывов. Занимал посты министра экономики, министра финансов, заместителя председателя меджлиса. ..

Дополнительный поиск Саймон, Джон Аллесбрук, Виконт Элегдар Саймон, Джон Аллесбрук, Виконт Элегдар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саймон, Джон Аллесбрук, Виконт Элегдар" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саймон, Джон Аллесбрук, Виконт Элегдар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 38 символа