Сайондзи Киммочи

183

(1849-1940) - японский государственный деятель, один из наиболее влиятельных генро (членов совета старейшин), со смертью которого институт генро прекратил своё существование.С. Получил образование во Франции, участвовал вместе с Ито в разработке японской конституции 1889. В 1903-12 С. - лидер буржуазной парламентской партии сейюкай. Был тесно связан с крупным капиталом, в частности с концерном Сумитомо. В 1885-87 С. - посланник в Австро-Венгрии, в 1887-91 - в Германии. В 1895 в качестве исполняющего обязанности министра иностранных дел он вёл переговоры с посланниками России, Франции и Германии об условиях возвращения Китаю Ляодунского п-ова, захваченного Японией по Симоносекскому мирному договору 1895 (см.).В 1906-08 и 1911-12 С.

Занимал пост премьер-министра. С. Выдвигался правящими кругами на этот пост в те моменты, когда политика кабинетов прямого представителя военщины ген. Кацуры вызывала особенно острое недовольство в стране. Пользуясь репутацией "либерала", С. На деле продолжал реакционную внутреннюю и внешнюю политику своих предшественников. Так, его правительство наряду с правительствами других империалистических держав всячески препятствовало развитию демократического движения в Китае и готовилось к вооружённой интервенции против китайской революции 1911.С. Возглавил японскую делегацию на Парижской мирной конференции 1919 и был одним из вице-президентов конференции.С. И ряд других японских делегатов получили прозвище "молчаливых партнёров", т.

К. Редко выступали по европейским вопросам. Поддерживая Англию и США в делах, касавшихся Европы и Африки, С. Требовал удовлетворения притязаний Японии на Шаньдун и тихоокеанские о-ва, принадлежавшие Германии.С. Первоначально поддерживал японскую интервенцию на Советском Дальнем Востоке, но в 1920 ввиду её безрезультатности настаивал на отозвании японских войск с территории Советской России. В последующие годы С, не занимая официальных постов, продолжал в качестве последнего генро (после смерти Мацукаты в 1924) оказывать влияние на правительство. При смене кабинетов он рекомендовал кандидатов в премьер-министры, всё более считаясь с мнением военных кругов..

Значения в других словарях
Сайкс - Пико Соглашение 1916

О разделе Азиатской Турции - заключено между Англией и Францией 16. V. Получило своё название по имени дипломатов, подготовивших проект этого соглашения, - англичанина Марка Сайкса и француза Жорж-Пико.В переговорах, предшествовавших англо-франко-русскому секретному соглашению 1915 (см.), Англия и Франция потребовали от России признания их притязаний на арабские страны взамен признания русских требований относительно Константинополя и проливов. Однако эти же переговоры обнаружили наличие серьёзн..

Саймон, Джон Аллесбрук, Виконт Элегдар

(р. 1873) - английский политический деятель, национал-либерал.С. Получил юридическое образование. В 1906 он был избран в парламент. В 1910 С. Был назначен генеральным прокурором и членом кабинета Асквита, в 1915-16 был министром внутренних дел, а после окончания первой мировой войны вернулся к адвокатской деятельности. В 1927-30 С. Возглавлял специальную комиссию, созданную правительством в связи с ростом национально-освободительного движения в Индии. В июне 1930 он опубликовал доклад комиссии, ..

Сака, Хасан

(р. 1885) - турецкий политический деятель и дипломат.Получил среднее образование в Трапезунде и Стамбуле, высшее - в Парижской школе политических наук, затем был преподавателем Стамбульского университета. В конце первой мировой войны был избран в оттоманский парламент. После образования Великого национального собрания в Анкаре (1920) стал его депутатом. Неизменно переизбирался в меджлисы последующих созывов. Занимал посты министра экономики, министра финансов, заместителя председателя меджлиса. ..

Салазар, Антонио Де Оливейра

(р. 1889) - португальский диктатор с 1932.Экономист по образованию, С. В 1928, после фашистского переворота ген. Кармоны (см.), получил портфель министра финансов. С июля 1932 он стал премьер-министром, а затем также военным министром (1936-44) и министром иностранных дел (1936-47). В марте 1933 С. Опубликовал новую конституцию, утвердившую фашистский режим в Португалии.Внешняя политика С. Характеризовалась двойной ориентацией - на Англию и Германию. В годы, предшествовавшие второй мировой войне..

Дополнительный поиск Сайондзи Киммочи Сайондзи Киммочи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайондзи Киммочи" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайондзи Киммочи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа