Сака, Хасан

186

(р. 1885) - турецкий политический деятель и дипломат.Получил среднее образование в Трапезунде и Стамбуле, высшее - в Парижской школе политических наук, затем был преподавателем Стамбульского университета. В конце первой мировой войны был избран в оттоманский парламент. После образования Великого национального собрания в Анкаре (1920) стал его депутатом. Неизменно переизбирался в меджлисы последующих созывов. Занимал посты министра экономики, министра финансов, заместителя председателя меджлиса. В 1945-47 С. - министр иностранных дел, а в 1947 - 48 - премьер-министр. Дипломатическая деятельность С. Началась ещё в годы национальной войны против англо-греческой интервенции. С. Входил тогда в группу т. Н. "западников", требовавших отхода Турции от дружбы с Советской Россией и добивавшихся компромисса и сближения с державами Антанты.

С. Сыграл крупную, хотя и закулисную, роль в переговорах 1921 с французским представителем Франклен-Буйоном. С. Был членом турецкой делегации на Лозаннской конференции (см.) 1922 - 23, где отражал интересы компрадорских кругов. Впоследствии, будучи министром экономики, С. Установил тесные отношения с американскими монополиями, в частности с компанией "Стандард Ойл", в связи с чем был вынужден по требованию Ататюрка подать в отставку. В 1930-34 С. Активно участвовал в Балканских конференциях (см.) и содействовал организации Балканской Антанты (см.). Сменив в 1944 Нумана Менеменджиоглу на посту министра иностранных дел, С. Явился проводником американского влияния на Турцию. За время его пребывания на этом посту турецкое правительство отклонило советские предложения по вопросу о проливах (см.) и заключило соглашение с США о получении от них "помощи", поставившее Турцию в прямую зависимость от американского империализма.

На посту премьер-министра С. Продолжал тот же внешнеполитический курс..

Значения в других словарях
Саймон, Джон Аллесбрук, Виконт Элегдар

(р. 1873) - английский политический деятель, национал-либерал.С. Получил юридическое образование. В 1906 он был избран в парламент. В 1910 С. Был назначен генеральным прокурором и членом кабинета Асквита, в 1915-16 был министром внутренних дел, а после окончания первой мировой войны вернулся к адвокатской деятельности. В 1927-30 С. Возглавлял специальную комиссию, созданную правительством в связи с ростом национально-освободительного движения в Индии. В июне 1930 он опубликовал доклад комиссии, ..

Сайондзи Киммочи

(1849-1940) - японский государственный деятель, один из наиболее влиятельных генро (членов совета старейшин), со смертью которого институт генро прекратил своё существование.С. Получил образование во Франции, участвовал вместе с Ито в разработке японской конституции 1889. В 1903-12 С. - лидер буржуазной парламентской партии сейюкай. Был тесно связан с крупным капиталом, в частности с концерном Сумитомо. В 1885-87 С. - посланник в Австро-Венгрии, в 1887-91 - в Германии. В 1895 в качестве исполняю..

Салазар, Антонио Де Оливейра

(р. 1889) - португальский диктатор с 1932.Экономист по образованию, С. В 1928, после фашистского переворота ген. Кармоны (см.), получил портфель министра финансов. С июля 1932 он стал премьер-министром, а затем также военным министром (1936-44) и министром иностранных дел (1936-47). В марте 1933 С. Опубликовал новую конституцию, утвердившую фашистский режим в Португалии.Внешняя политика С. Характеризовалась двойной ориентацией - на Англию и Германию. В годы, предшествовавшие второй мировой войне..

Салоникское Перемирие 1918

- завершило военные действия на Балканском (Салоникском) фронте первой мировой войны и представляло собой капитуляцию Болгарии перед державами Антанты. Подписано 29. IX от имени Болгарии министром финансов Андреем Лянчевым и командующим 2-й болгарской армией ген. Луковым и от имени держав Антанты - ген. Франше д'Эспере.Заключению С. П. Предшествовала замена германофильского болгарского правительства Радославова правительством Малинова, поставившим своей задачей вывод Болгарии из войны. В результ..

Дополнительный поиск Сака, Хасан Сака, Хасан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сака, Хасан" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сака, Хасан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа