Салоникское Перемирие 1918

284

- завершило военные действия на Балканском (Салоникском) фронте первой мировой войны и представляло собой капитуляцию Болгарии перед державами Антанты. Подписано 29. IX от имени Болгарии министром финансов Андреем Лянчевым и командующим 2-й болгарской армией ген. Луковым и от имени держав Антанты - ген. Франше д'Эспере.Заключению С. П. Предшествовала замена германофильского болгарского правительства Радославова правительством Малинова, поставившим своей задачей вывод Болгарии из войны. В результате разгрома болгарской армии 15. IX у Доброполе Малинов 20. IX заявил правительствам Германии, Австро-Венгрии и Турции, что Болгария заключит сепаратный мир, если они не окажут ей немедленной военной помощи. 24. IX 1918 был получен ответ Гинденбурга, который обещал помощь, но не ранее чем через две недели.

Ввиду этого, а также в связи с разразившимся народным восстанием болгарская делегация 26. IX 1918 выехала в Салоники, в ставку командующего войсками Антанты на Салоникском фронте ген. Франше д'Эспере, где и было подписано С. П.С. П. Состояло из 7 статей, опубликованных сразу же после подписания, и 4 секретных статей, впервые опубликованных в 1919.С. П. Предписывало Болгарии немедленно эвакуировать оккупированные болгарскими войсками территории Сербии и Греции (ст. 1), демобилизовать свою армию, за исключением трёх дивизий, предназначенных для охраны границ и для "полицейских целей" (ст. 2), сдать союзникам всё своё вооружение и военное снаряжение (ст. 3), освободить всех союзных военнопленных (ст. 6), в 4-недельный срок очистить Болгарию от всех военных и гражданских представителей Германии и Австро-Венгрии (ст.

7.)Секретные статьи С. П. Предоставляли войскам Антанты свободный проход через болгарскую территорию (ст. 1), давали им право оккупации всех стратегических районов Болгарии (ст. 2) и свободного использования всех портов (ст. 4). Ст. 3 фиксировала право держав Антанты в любой момент потребовать от Болгарии прекращения всех сношений с Германией и её союзниками.При подписании С. П. Ген. Франше д'Эспере потребовал отречения царя Фердинанда, что последний и осуществил в пользу своего сына Бориса. 4. X 1918. Народное собрание Болгарии ратифицировало С. П.Явившись выражением второй национальной катастрофы, в которую вовлекли Болгарию царь Фердинанд и германофильские круги болгарской буржуазии, С. П. Вместе с тем свидетельствовало о начале полного развала всей германской военной коалиции.

Немедленно после заключения С. П. Германский верховный главнокомандующий Гинденбург потребовал от правительства начать мирные переговоры с Антантой.Действие С. П. Закончилось подписанием 27. XI1919 Нейиского мирного договора (см.)..

Значения в других словарях
Сака, Хасан

(р. 1885) - турецкий политический деятель и дипломат.Получил среднее образование в Трапезунде и Стамбуле, высшее - в Парижской школе политических наук, затем был преподавателем Стамбульского университета. В конце первой мировой войны был избран в оттоманский парламент. После образования Великого национального собрания в Анкаре (1920) стал его депутатом. Неизменно переизбирался в меджлисы последующих созывов. Занимал посты министра экономики, министра финансов, заместителя председателя меджлиса. ..

Салазар, Антонио Де Оливейра

(р. 1889) - португальский диктатор с 1932.Экономист по образованию, С. В 1928, после фашистского переворота ген. Кармоны (см.), получил портфель министра финансов. С июля 1932 он стал премьер-министром, а затем также военным министром (1936-44) и министром иностранных дел (1936-47). В марте 1933 С. Опубликовал новую конституцию, утвердившую фашистский режим в Португалии.Внешняя политика С. Характеризовалась двойной ориентацией - на Англию и Германию. В годы, предшествовавшие второй мировой войне..

Сан-ильдефонский Договор 1777

- см. Испано-португальские договоры .. ..

Сан-ремо Конференция 1920

- заседание Верховного совета держав Антанты 19-26. IV в Сан-Ремо (Италия).В С.-Р. К. Участвовали премьер-министры Франции (Мильеран), Англии (Ллойд-Джордж) и Италии (Нидти), а также представитель Японии - посола Париже Мацуи. Представители Бельгии (Гьюманс) и Греции (Венизелос) были приглашены лишь к обсуждению вопросов, затрагивающих интересы их стран. США были представлены наблюдателем, послом в Риме Джонсоном. С.-Р. К. Предстояло обсудить. 1) проект мирного договора с Турцией, разработанный ..

Дополнительный поиск Салоникское Перемирие 1918 Салоникское Перемирие 1918

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салоникское Перемирие 1918" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салоникское Перемирие 1918, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа