Сан-стефанский Мирный Договор 1878

183

- завершил русско-турецкую войну 1877-78. Подписан 3. III в Сан-Стефано (близ Константинополя) с русской стороны графом Н. П. Игнатьевым и А. И. Нелидовым и с турецкой стороны - Сафветом пашой и Саадуллой беем.Потерпев полный разгром как на балканском, так и на азиатском театрах военных действий, Турция 20. I 1878 обратилась к России с просьбой о перемирии. Пока шли переговоры, русские войска продолжали наступление, приближаясь к Константинополю. 31. I в Адрианополе было подписано перемирие, по условиям которого русские войска должны были занять местность до Чаталджи и Булаира, т. Е. Подойти к самому Константинополю. Это продвижение вызвало тревогу в Лондоне, и английский флот появился в Мраморном море. Русские войска дошли до местечка Сан-Стефано.

Английский флот не рискнул войти в Босфор в результате предупреждения России, что в случае появления англичан в Константинополе туда вступят и русские войска.Подписанное 31. I перемирие заключало в себе пункт, требовавший обязательного принятия турками выработанных русским правительством условий мира. Проект мирного договора был составлен Н. П. Игнатьевым и обсуждался на совещаниях в Зимнем дворце, происходивших под председательством Александра II. Его основные положения были сообщены русским правительством всем европейским кабинетам вместе с выражением готовности передать на обсуждение международного конгресса те из условий, которые затрагивают общеевропейские интересы. Державы отнеслись весьма холодно к русскому проекту мирного договора и начали вести по этому поводу с Петербургом длительные переговоры.Тем временем русские и турецкие уполномоченные рассмотрели и подписали С.

М. Д. На следующих условиях. Болгария от Дуная до Эгейского моря и от Чёрного моря до Охридского озера превращалась в вассальное по отношению к Турции, но автономное княжество, с правом избрания князя. Турецкие войска выводились из Болгарии, русские- оставались в пей на 2 года. Устанавливалась полная независимость Сербии, Черногории и Румынии с предоставлением им новых территорий (Румыния получала Добруджу). Босния и Герцеговина получали автономию. К России отходили часть Бессарабии, отторгнутая от неё в 1856 (кроме островов в устье Дуная), Ардаган, Карс, Батуми, Баязид. Турция выплачивала 310 млн. Руб. Контрибуции, она обязывалась также удовлетворить претензии к ней русских подданных. В Эпире, Фессалии и Албании Турция соглашалась ввести управление, сходное с введённым на Крите в 1868, и осуществить реформы в Армении.С.

М. Д. Значительно усиливал русское влияние на Балканах, главным проводником которого становилась Болгария. Границы Болгарии устанавливались в непосредственной близости к Константинополю и проливам. С. М. Д. Вызвал резкий протест со стороны Англии и Австро-Венгрии. Опасаясь новой войны, русское правительство согласилось передать договор на рассмотрение международного конгресса, и на Берлинском конгрессе 1878 (см.) он был пересмотрен с значительным ущербом для России и южнославянских государств. Тем не менее важнейший результат русско-турецкой войны, выраженный в С. М. Д., - освобождение Болгарии от турецкого господства - был закреплён (хотя и с значительным уменьшением территории болгарского княжества). День подписания С.

М. Д. Ежегодно отмечается в Болгарии как национальный праздник..

Значения в других словарях
Сан-Стефанский мирный договор 1878

прелиминарный договор, завершивший русско-турецкую войну 1877—78. Подписан 19 февраля (3 марта) в Сан-Стефано (San Stefano, ныне Ешилькёй, вблизи Стамбула) с русской стороны графом Н. П. Игнатьевым и А. И. Нелидовым, с турецкой — Сафветом-пашой и Саадуллой-беем на основе заключённого 19 (31) января в Адрианополе перемирия. По С.-С. М. Д. Черногория, Сербия и Румыния получали полную независимость, их территории значительно расширялись. В частности, Румыния получала Северную Добруджу (ст. 1—5). Б..

Сан-ильдефонский Договор 1777

- см. Испано-португальские договоры .. ..

Сан-ремо Конференция 1920

- заседание Верховного совета держав Антанты 19-26. IV в Сан-Ремо (Италия).В С.-Р. К. Участвовали премьер-министры Франции (Мильеран), Англии (Ллойд-Джордж) и Италии (Нидти), а также представитель Японии - посола Париже Мацуи. Представители Бельгии (Гьюманс) и Греции (Венизелос) были приглашены лишь к обсуждению вопросов, затрагивающих интересы их стран. США были представлены наблюдателем, послом в Риме Джонсоном. С.-Р. К. Предстояло обсудить. 1) проект мирного договора с Турцией, разработанный ..

Сан-франциско Конференция 1945

- происходила с 25. IV по 26. VI. Она была созвана по соглашению между союзными державами правительством США от имени правительств СССР, Англии и Китая во исполнение решения Крымской конференции (см.) об учреждении международной организации для "поддержания мира и безопасности. И для устранения политических, экономических и социальных причин войны". Приглашения на эту конференцию были разосланы правительствам 42 стран, подписавшим декларацию Объединённых наций от 1. I 1942 или присоединившимся к..

Санта-ана, Антонио Лопес Де

(1795-1876), генерал - многократный президент и диктатор Мексики (1833-35, 1839, 1841-42, 1843, 1844, 1847, 1853-55).В 1810 С. Вступил в испанскую армию. В 1821 он примкнул к Итурбиде, возглавившему в это время войну за независимость Мексики.Воспользовавшись гражданской войной в Мексике, испанский король Фердинанд VII в 1829 попытался возвратить свою прежнюю колонию, послав туда войска. С. Окружил испанский экспедиционный корпус в районе Тампико и принудил его сдаться, что создало С. Популярност..

Сан-стефанский Мирный Договор 1878

Завершил русско-турецкую войну 1877-78. Подписан 19 февр. (3 марта) в местечке Сан-Стефано (San Stefano), под Константинополем, с рус. Стороны Н. П. Игнатьевым и А. И. Нелидовым, с турецкой - Савфетом-пашой и Саадуллой-беем на основе заключенного в Адрианополе перемирия. По С.-С. М. Д. Черногория, Сербия и Румыния получали полную независимость, их терр. Значительно расширялась. В частности, Румыния получала Сев. Добруджу (ст. 1-5). Боснии и Герцеговине предоставлялась автономия в рамках Тур. Имп..

Дополнительный поиск Сан-стефанский Мирный Договор 1878 Сан-стефанский Мирный Договор 1878

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сан-стефанский Мирный Договор 1878" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сан-стефанский Мирный Договор 1878, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 34 символа