Санта-ана, Антонио Лопес Де

176

(1795-1876), генерал - многократный президент и диктатор Мексики (1833-35, 1839, 1841-42, 1843, 1844, 1847, 1853-55).В 1810 С. Вступил в испанскую армию. В 1821 он примкнул к Итурбиде, возглавившему в это время войну за независимость Мексики.Воспользовавшись гражданской войной в Мексике, испанский король Фердинанд VII в 1829 попытался возвратить свою прежнюю колонию, послав туда войска. С. Окружил испанский экспедиционный корпус в районе Тампико и принудил его сдаться, что создало С. Популярность.В 1833 С. Произвёл переворот и стал президентом, а вскоре, разогнав конгресс, провозгласил себя диктатором (1834).В этот период чрезвычайно обострился вопрос о мексиканском штате Техас, уже в течение долгого времени заселявшемся колонистами из США.

Южные плантаторы-рабовладельцы, проникавшие в Техас, требовали его отделения от Мексики и даже включения в состав США. С, категорически отверг предложение делегации американских колонистов о предоставлении независимости Техасу (1834) и послал туда войска. В 1835 техасские плантаторы подняли мятеж. С. Лично возглавил экспедицию в Техас, но потерпел поражение и был взят в плен (апрель 1836), после чего была провозглашена "независимость" Техаса.После этой войны С. В своих публичных выступлениях призывал готовиться к отпору дальнейшей агрессии США и к отвоеванию Техаса. Стремясь опереться в борьбе против США на Англию, он предоставил англичанам ряд горных концессий. В марте 1845 американский конгресс объявил о включении Техаса в состав США.

Аннексия Техаса послужила прелюдией к американо-мексиканской войне 1846-48, закончившейся Гвадалупе-Идальго договором (см.). В начале войны в Мексике произошёл переворот, и новое правительство предложило С, находившемуся тогда в изгнании в Гаване, пост главнокомандующего. Однако его возвращению на родину препятствовал американский флот, контролировавший морские пути из Гаваны в Мексику. Обещав президенту США Полку по возвращении в Мексику заключить мир на выгодных для США условиях, С. Добился свободного проезда в Мексику (а в дальнейшем получил от США даже денежные субсидии). На деле он пытался организовать сопротивление США, но безуспешно, и, после того как поражение мексиканских войск стало очевидным, был свергнут с президентского поста (сентябрь 1847).

В дальнейшем С. Ряд лет жил в изгнании.Когда власть в Мексике захватили консерваторы (1853), они избрали С. Президентом и диктатором. Нуждаясь в средствах для подавления революционного движения, С. Продал США часть мексиканской территории за 10 млн. Долл. (декабрь 1853). С. Проектировал ещё новые территориальные уступки США, но был свергнут и бежал в Гавану. Во время Мексиканской экспедиции 1861-67 С. Завязал переписку с Максимилианом (см.) и предложил французским интервентам свою поддержку (1862). После того как это предложение было отвергнуто, С. Объявил себя борцом за независимость Мексики и безуспешно пытался получить поддержку США. Правительство Хуареса (см.) выслало С. Из Мексики (1867). Впоследствии С. Был амнистирован и вернулся на родину, но уже больше не участвовал в политической жизни..

Значения в других словарях
Сан-стефанский Мирный Договор 1878

- завершил русско-турецкую войну 1877-78. Подписан 3. III в Сан-Стефано (близ Константинополя) с русской стороны графом Н. П. Игнатьевым и А. И. Нелидовым и с турецкой стороны - Сафветом пашой и Саадуллой беем.Потерпев полный разгром как на балканском, так и на азиатском театрах военных действий, Турция 20. I 1878 обратилась к России с просьбой о перемирии. Пока шли переговоры, русские войска продолжали наступление, приближаясь к Константинополю. 31. I в Адрианополе было подписано перемирие, по ..

Сан-франциско Конференция 1945

- происходила с 25. IV по 26. VI. Она была созвана по соглашению между союзными державами правительством США от имени правительств СССР, Англии и Китая во исполнение решения Крымской конференции (см.) об учреждении международной организации для "поддержания мира и безопасности. И для устранения политических, экономических и социальных причин войны". Приглашения на эту конференцию были разосланы правительствам 42 стран, подписавшим декларацию Объединённых наций от 1. I 1942 или присоединившимся к..

Сапега, Лев

(1557-1633) - государственный деятель и дипломат Речи Посполитой. С 1589-канцлер Великого княжества литовского, с 1623-воевода виленский, с 1625 - литовский великий гетман.В 1584 С. Был направлен королём Стефаном Баторием в Москву в качестве посла. Здесь он вёл переговоры с правительством царя Фёдора Ивановича, требуя освобождения польско-литовских пленных без выкупа и одновременно добиваясь крупного выкупа за русских, оказавшихся в польском плену, а также отказа царя Фёдора от титула князя ливо..

Сарагосский Договор 1529

- см. Испано-португальские договоры .. ..

Дополнительный поиск Санта-ана, Антонио Лопес Де Санта-ана, Антонио Лопес Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санта-ана, Антонио Лопес Де" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санта-ана, Антонио Лопес Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа