Свинхувуд, Пер Эвинд

187

(1861-1944) - финляндский государственный деятель, юрист по образованию.26. XI 1917 С. Возглавил правительство Финляндии, заняв также пост министра иностранных дел, вскоре после чего направился в Петроград для переговоров с Советским правительством о признании независимости Финляндии. 31. XII 1917 В. И. Ленин вручил С. Декрет о признании государственной независимости Финляндской республики. Однако, получив признание со стороны Советской России, правительство С. Под влиянием Германии стало всячески тормозить работу российско-финляндской согласительной комиссии.С началом революции в Финляндии (январь 1918) С. Бежал через Эстонию в Германию и 7. III 1918 подписал в Берлине с правительством Вильгельма II мирный и торговый договоры, ставившие Финляндию в полную политическую и экономическую зависимость от Германии.

Затем, подавив с помощью германских войск революцию в Финляндии, С. - этот, по выражению В. И. Ленина, представитель "финляндской буржуазии, который сыграл роль палача", - продолжал проводить антисоветскую политику, надеясь с помощью Германии создать за счёт Советской России "Великую Финляндию". 15. V 1918 правительство С. Порвало дипломатические отношения с Советской Россией.18. V 1918 С. Был избран регентом Финляндии, а 15. VIII 1918 по его предложению сейм принял решение об объявлении Финляндии монархией. Продолжая придерживаться германской ориентации, С. Добился избрания "королём Финляндии и Карелии" зятя Вильгельма II принца Фридриха Карла Гессенского (9. X 1918). Однако ноябрьская революция 1918 в Германии вызвала не только крушение монархических планов С, но и отказ финской буржуазии от германской ориентации.

В связи с поворотом правящих кругов Финляндии в сторону Англии С. В декабре 1918 был вынужден уйти в отставку.В течение ряда лет С. Не занимал официальных постов, но в июле 1930, в обстановке наступления реакции и активизации фашистского лапуасского движения, он возглавил правительство, а в феврале 1931 был избран президентом и стал фактически диктатором Финляндии (до 1937). С. Проводил ярко выраженную антисоветскую политику. В печати велась кампания клеветы и лжи против СССР, с провокационной целью устраивались многочисленные пограничные инциденты и т. Д. Правительство С. Поддерживало планы захвата Советской Карелии, бредовые фашистские "идеи" создания "Великой Финляндии" до Урала и т. П.Однако под влиянием растущего международного авторитета Советского Союза правительство С.

Было вынуждено 21. I 1932 заключить и в 1934 продлить на 10 лет пакт о ненападении с СССР, а также присоединиться к Лондонской конвенции об определении агрессора.Всё же основным направлением политики С. Было сближение с Германией. В 1934 был заключён финско-германский торговый договор. Выполняя германские указания, С. Стремился также к сотрудничеству с реакционными правительствами Польши и прибалтийских стран.Реакционная внешняя и внутренняя политика С. Обусловила провал его кандидатуры на президентских выборах 1937, после чего С. Отошёл от политической деятельности..

Значения в других словарях
Сараджоглу, Шюкрю

(р. 1887) - турецкий политический деятель и дипломат.Сын помещика. Получил среднее образование в Эдемише (близ Измира) и Стамбуле, затем некоторое время был учителем математики в Измире. Всю первую мировую войну С. Провёл в Швейцарии, где учился на общественно-политическом факультете Женевского университета. Возвратившись после Мудросского перемирия (см.) в Турцию, он примкнул к национально-освободительному движению, был избран в оттоманский парламент, а после разгона этого парламента англичанам..

Сато Настаке

(р. 1882) - японский дипломат.Свою карьеру С. Начал в 1906 в качестве атташе японского посольства в Петербурге. В 1914 он был назначен генеральным консулом в Харбине, затем- советником посольства во Франции (1921), посланником в Польше (1923), послом в Бельгии (1930), одновременно исполняя обязанности японского делегата в Лиге наций. В 1933-36 являлся послом во Франции.Будучи в феврале-июне 1937 министром иностранных дел Японии, С. Рядом внешне миролюбивых выступлений и деклараций маскировал япо..

Священный Союз

- реакционное объединение европейских монархов, возникшее после падения империи Наполеона. 26. IX 1815 русский император Александр I, австрийский император Франц I и прусский король Фридрих Вильгельм III подписали в Париже т. Н. "Акт Священного союза".Реальная сущность "Акта", выдержанного в высокопарно религиозном стиле, сводилась к тому, что подписавшие его монархи обязывались "во всяком случае и во всяком месте. Подавать друг другу пособие, подкрепление и помощь". Иными словами, С. С. Являлся..

Северный Союз

- антишведская коалиция в Северной войне 1700-21.Первые основы С. С. Были заложены Равским соглашением 1698 (см.) Петра I с польским королём и саксонским курфюрстом Августом II. Приехав в Москву, Пётр в глубокой тайне приступил к переговорам с датским посланником. Переговоры завершились заключением договора между Россией и Данией согласно которому в случае нападения на одно из договаривающихся государств другое должно придти на помощь не позднее трёх месяцев. В сепаратных статьях этого договора ..

Дополнительный поиск Свинхувуд, Пер Эвинд Свинхувуд, Пер Эвинд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свинхувуд, Пер Эвинд" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свинхувуд, Пер Эвинд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа