Сесиль, Роберт

153

(р. 1864), лорд - английский политический деятель, по образованию юрист.Сын лорда Солсбери (см.). Член палаты общин от консервативной партии с 1906 по 1923 (с кратким перерывом в 1910). Затем член палаты лордов. В 1915-16 С. Был товарищем министра иностранных дел, в 1916-18 - министром блокады в кабинете Ллойд-Джорджа. В первом и втором кабинетах Болдуина он занимал посты лорда-хранителя печати (1923-24) и канцлера герцогства Ланкастерского (1924-27). С. Подписал (23. XП 1917) в Париже от имени английского правительства тайную конвенцию между Англией и Францией о разделе сфер действия этих стран на юге России, предусматривавшую поддержку ген. Алексеева. Он был членом английской делегации на Парижской мирной конференции 1919 и одним из инициаторов создания Лиги наций.

На первых трёх Ассамблеях Лиги наций С. Представлял Южно-Африканский Союз, на 4-й, 6-й, 8-й и 9-й Ассамблеях - Великобританию. С. Возглавлял британскую делегацию в Женевской комиссии по разоружению (1926-27) и ушёл в отставку, будучи несогласен с позицией правительства Болдуина по вопросу о разоружении..

Значения в других словарях
Сен-жерменский Мирный Договор 1919

- подписан 10. IX в г. Сен-Жермен-ан-Лэ (близ Парижа) с одной стороны Австрией, с другой - "союзными и объединившимися державами". США, Британской империей, Францией, Италией и Японией (именуемыми главными союзными державами), а также Бельгией, Китаем, Кубой, Грецией, Никарагуа, Панамой, Польшей, Португалией, Румынией, Югославией, Сиамом и Чехословакией. С. М. Д. Входит в число договоров т. Н. Версальской системы, формально закончивших мировую войну 1914-18.Австро-Венгрия капитулировала 27. X 19..

Серрано Суньер, Рамон

(р. 1901) - дипломат и политический деятель франкистской Испании.С. Получил юридическое образование в Италии, затем занимался адвокатской практикой в Сарагоссе.В 1933-36 был депутатом кортесов. В начале фашистского мятежа С, как один из ближайших помощников и родственник Франко, был арестован в Мадриде республиканскими властями, но в 1937 бежал в Бургос, где Франко назначил его министром пропаганды и печати своего "правительства". Вскоре С. Стал также министром внутренних дел и председателем "по..

Сеттльменты (поселения)

-специальные кварталы в некоторых городах Китая, сдававшиеся по международным договорам "в вечную аренду" иностранцам для поселения и торгово-промышленной деятельности и пользовавшиеся экстерриториальностью. С. Возникли в 40-х годах 19 в. В результате навязанного великими державами Китаю режима неравноправных договоров (см. Режим капитуляций ). Являясь фактически "государством в государстве", С. Были одним из важнейших атрибутов полуколониального положения Китая.Международный С. В Шанхае был обр..

Сигемицу Мамору

(р. 1867)-японский дипломат, один из главных преступников второй мировой войны.По образованию юрист, С. Длительное время служил на второстепенных дипломатических постах. 6. V 1930 С. Уже в качестве поверенного в делах Японии в Китае подписал японо-китайское таможенное соглашение. В 1931 С. Был посланником в Китае, а в последующие годы - вице-министром иностранных дел. Находясь на этих постах, он всячески способствовал развёртыванию японской агрессии в Манчжурии и Северном Китае.В 1936-38 С. - по..

Дополнительный поиск Сесиль, Роберт Сесиль, Роберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сесиль, Роберт" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сесиль, Роберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа