Сигемицу Мамору

202

(р. 1867)-японский дипломат, один из главных преступников второй мировой войны.По образованию юрист, С. Длительное время служил на второстепенных дипломатических постах. 6. V 1930 С. Уже в качестве поверенного в делах Японии в Китае подписал японо-китайское таможенное соглашение. В 1931 С. Был посланником в Китае, а в последующие годы - вице-министром иностранных дел. Находясь на этих постах, он всячески способствовал развёртыванию японской агрессии в Манчжурии и Северном Китае.В 1936-38 С. - посол Японии в СССР. По его вине были сорваны переговоры о заключении новой рыболовной конвенции, вследствие чего вместо постоянной конвенции были подписаны (28. XII 1936, а затем 29. XII 1937) японо-советские соглашения о временном режиме рыболовства.Наглую, агрессивную позицию С.

Занял в 1938, когда Япония спровоцировала конфликт у оз. Хасан. 20. VII 1938 С. Явился в НКИД и, угрожая применением вооружённых сил, потребовал отвода советских войск с высоты, являющейся частью государственной территории СССР. После того как японские войска начали свои атаки, С. Обращался в НКИД с "мирными" предложениями, которые на самом деле должны были лишь прикрыть концентрацию японских войск в районе конфликта. Советские войска выкупили японцев отойти и отказаться от своих агрессивных намерений. Вскоре С. Был отозван из Москвы, а позднее назначен послом в Лондон.С начала второй мировой войны в Европе С. Выступал за использование благоприятной обстановки для осуществления планов установления японского господства в Восточной Азии.

После разгрома Голландии и Франции фашистской Германией С. Рекомендовал своему правительству захватить французские и голландские колониальные территории на Дальнем Востоке.Являясь министром иностранных дел в кабинете Тодзио и Койсо, С. Всемерно укреплял агрессивный союз Японии с гитлеровской Германией и фашистской Италией.После поражения Японии С. Подписал акт о капитуляции (см. Потсдамская декларация 1945 ).С. Был предан суду Международного военного трибунала в Токио как один из главных японских военных преступников и 12. XI 1948 приговорён к 7 годам тюремного заключения..

Значения в других словарях
Сесиль, Роберт

(р. 1864), лорд - английский политический деятель, по образованию юрист.Сын лорда Солсбери (см.). Член палаты общин от консервативной партии с 1906 по 1923 (с кратким перерывом в 1910). Затем член палаты лордов. В 1915-16 С. Был товарищем министра иностранных дел, в 1916-18 - министром блокады в кабинете Ллойд-Джорджа. В первом и втором кабинетах Болдуина он занимал посты лорда-хранителя печати (1923-24) и канцлера герцогства Ланкастерского (1924-27). С. Подписал (23. XП 1917) в Париже от имени ..

Сеттльменты (поселения)

-специальные кварталы в некоторых городах Китая, сдававшиеся по международным договорам "в вечную аренду" иностранцам для поселения и торгово-промышленной деятельности и пользовавшиеся экстерриториальностью. С. Возникли в 40-х годах 19 в. В результате навязанного великими державами Китаю режима неравноправных договоров (см. Режим капитуляций ). Являясь фактически "государством в государстве", С. Были одним из важнейших атрибутов полуколониального положения Китая.Международный С. В Шанхае был обр..

Сидехара Кидзуро

(р. 1873) - японский дипломат. Свою служебную карьеру С. Начал в 1899. Многие годы он провёл за границей в качестве советника японских посольств в Вашингтоне и Лондоне, посланника в Голландии и Дании. В 1919-22 С. Был послом в США. Входил в состав японской делегации на Вашингтонской конференции (см.), где подписал "Договор 9 держав" и другие соглашения.С 1924 по апрель 1927 С. Был министром иностранных дел в кабинете Като, получившем название "правительства Мицубиси", т. К. И Като и С. Являлись ..

Сидки Паша, Исмаил

(р. 1875) - египетский государственный деятель.финансист, плантатор и делец, тесно связанный с английским капиталом, член правления ряда иностранных акционерных обществ, действующих в Египте, Сив области внешней политики выступал в роли прямого агента английского империализма. В 1930-33 С. В качестве премьер-министра укреплял английское господство в Египте. В феврале 1946 в связи с предстоящими переговорами о пересмотре англо-египетского договора 1936 (см.) С был снова назначен на пост премьер-м..

Дополнительный поиск Сигемицу Мамору Сигемицу Мамору

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сигемицу Мамору" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сигемицу Мамору, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа