Сидки Паша, Исмаил

230

(р. 1875) - египетский государственный деятель.финансист, плантатор и делец, тесно связанный с английским капиталом, член правления ряда иностранных акционерных обществ, действующих в Египте, Сив области внешней политики выступал в роли прямого агента английского империализма. В 1930-33 С. В качестве премьер-министра укреплял английское господство в Египте. В феврале 1946 в связи с предстоящими переговорами о пересмотре англо-египетского договора 1936 (см.) С был снова назначен на пост премьер-министра и возглавил египетскую делегацию, сформированную для переговоров с Англией. В октябре 1946 С. Заключил в Лондоне с Бевином тайное соглашение, нарушавшее суверенитет Египта. По возвращении в Египет С, стремясь навязать Египту это соглашение, заявил, что оно обеспечивает единство Судана с Египтом.

Английское министерство иностранных дел официально опровергло это заявление, и скомпрометированный С. Был вынужден 9. XII 1946 выйти в отставку.После выхода в отставку С. Посредничал в закулисных переговорах между Англией и новым египетским правительством, убеждая последнее отказаться от передачи англо-египетского спора в Совет безопасности. С. Установил связи также с американскими империалистическими кругами и выступал в 1947 сторонником применения к Египту "доктрины Трумэна" и "плана Маршалла". В 1948 С. Открыто выступил за участие Египта в англо-американском блке и против вывода из Египта английских войск..

Значения в других словарях
Сигемицу Мамору

(р. 1867)-японский дипломат, один из главных преступников второй мировой войны.По образованию юрист, С. Длительное время служил на второстепенных дипломатических постах. 6. V 1930 С. Уже в качестве поверенного в делах Японии в Китае подписал японо-китайское таможенное соглашение. В 1931 С. Был посланником в Китае, а в последующие годы - вице-министром иностранных дел. Находясь на этих постах, он всячески способствовал развёртыванию японской агрессии в Манчжурии и Северном Китае.В 1936-38 С. - по..

Сидехара Кидзуро

(р. 1873) - японский дипломат. Свою служебную карьеру С. Начал в 1899. Многие годы он провёл за границей в качестве советника японских посольств в Вашингтоне и Лондоне, посланника в Голландии и Дании. В 1919-22 С. Был послом в США. Входил в состав японской делегации на Вашингтонской конференции (см.), где подписал "Договор 9 держав" и другие соглашения.С 1924 по апрель 1927 С. Был министром иностранных дел в кабинете Като, получившем название "правительства Мицубиси", т. К. И Като и С. Являлись ..

Сикорский, Владислав

(1881-1943)-польский политический и военный деятель.Во время первой мировой войны С. Принимал деятельное участие в формировании польских легионов, сражавшихся на стороне Австро-Венгрии и Германии против России, а после образования независимого польского государства занимал ряд командных постов в польской армии.С декабря 1922 по май 1923 С. - премьер-министр и министр внутренних дел. Проводя резко враждебную по отношению к Советскому государству политику, С. Представил решение Рижского мирного до..

Симолин, Иван Матвеевич

(1720-99) - русский дипломат.В 1744-58 С. Был секретарём миссии в Копенгагене, затем в Вене, а в 1758-73 - резидентом при германском имперском сейме в Регенсбурге. В 1773, в краткий период пребывания на посту посланника в Дании, С. Способствовал разрешению русско-датского конфликта по голштинскому вопросу и подписанию соответствующего соглашения. В 1774 - 79 С. Был посланником в Швеции.В 1779-85 С. Занимал пост посланника в Англии. В это время, вследствие войны с восставшими американскими колони..

Дополнительный поиск Сидки Паша, Исмаил Сидки Паша, Исмаил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сидки Паша, Исмаил" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сидки Паша, Исмаил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа