Симоносекский Мирный Договор 1895

193

- подписан 17. IV от Японии графом Ито и виконтом Муцу, от Китая-Ли Хун-чжаном и Ли Цзин-фаном. Завершил японо-китайскую войну 1894-95.В 70-80-х годах 19 в. Япония, став на путь капиталистического развития, превратилась в значительную военную державу. В 1872 она аннексировала Ликейские о-ва, в 1874 захватила Формозу (оставленную затем под давлением Англии), а в 1876 оккупировала Бонинские о-ва. Затем Япония направила своё главное внимание на Корею. Подписав с ней в 1876 договор, Япония открыла для своей торговли три корейских порта и стала направлять в Корею своих агентов, которые действовали и при дворе короля. Корея стала ареной непрерывной японо-китайской борьбы. В 1885 по договору с Китаем японское правительство получило одинаковое с ним право вводить свои войска на корейскую территорию (см.

Японо-китайская конвенция 1885).Когда в 1894 в Корее вспыхнуло восстание, Япония наряду с Китаем ввела туда свои войска и заняла южные порты Кореи и ряд пунктов в непосредственной близости от Сеула. В ответ на китайское предложение об одновременном выводе войск обеих стран Япония потребовала предварительного проведения "реформ" в корейской администрации, что подчинило бы Корею Японии. Китай отверг это условие. Тогда Япония, заручившись поддержкой Англии, которая надеялась использовать её в качестве противовеса России на Дальнем Востоке, напала на Китай без объявления войны.25. VII 1894 японцы потопили морской транспорт, перевозивший китайских солдат, и начали вести бои против китайских войск в Корее. Официальное объявление войны последовало лишь 1.

VIII 1894. Так Япония ввела в практику обычай агрессоров начинать военные действия без объявления войны.В сентябре 1894 японцы захватили всю Корею и вступили в Манчжурию. В ноябре был захвачен Порт-Артур, а затем Вэйхайвэй, где находились остатки китайского флота.Поражение Китая сделалось очевидным, и китайское правительство стало искать пути к миру. С согласия китайского императора Ли Хун-чжан (см.) предпринял перед японским правительством зондаж в целях выяснения условий мирных переговоров. Однако японская дипломатия затягивала начало переговоров, стремясь предварительно захватить возможно более обширную территорию в Китае. Только в марте 1895, когда Ли Хун-чжан с огромной свитой в 135 чел. И в сопровождении советника американца Фостера прибыл в Симоносеки, начались его переговоры с Ито и Муцу (20.

III). Япония выдвинула неслыханные условия перемирия. Оккупацию японскими войсками Шанхайгуани, Дагу, Тяньцзина и связывающей их железной дороги. Это значило отдать столицу Китая под контроль японской армии. Китай отказался принять такие условия. После одного из свиданий с японскими представителями Ли Хун-чжан подвергся покушению со стороны японца - члена шовинистической организации "черный дракон" - и был ранен в лицо. Крайнее возмущение, вызванное во всём мире этим покушением, заставило японское правительство удовлетворить требование Китая о перемирии без всяких предварительных условий. При этом перемирие не относилось к южному театру военных действий, где японские вооружённые силы продолжали осуществлять захват Формозы и Пескадорского архипелага.

Во время болезни Ли Хун-чжана переговоры вёл его сын Ли Цзин-фан.Предъявив Китаю огромные требования, Япония торопила с их принятием. Китай не получил никакой внешней поддержки и вынужден был подписать кабальный С. М. Д. Впрочем, Ли Хун-чжан возлагал некоторые надежды на вмешательство держав в дальнейшем.С. М. Д. Предусматривал. Признание Китаем независимости Кореи, что обеспечивало Японии лёгкий захват этой страны. Уступку в полную собственность Японии Ляодунского п-ова, Пескадорских о-вов и о. Формозы. Контрибуцию с Китая в сумме 200 млн. Таэлей. Открытие четырёх портов для японской торговли в бассейне Янцзы и Великого канала (Шаши,Чунцина,Сучжоу и Ханьчжоу), с постоянным пребыванием там японских консулов. Право плавания японских судов по китайским внутренним водам.

Оккупацию японскими войсками Вэйхайвэя до момента выполнения Китаем условий договора. Китай должен был также заключить с Японией специальный "Торговый договор удовлетворения", который и был подписан в Пекине 21. VII 1896. Этот договор обеспечивал Японии в Китае все привилегии, которых добились западные державы, в т. Ч. Право экстерриториальности, наибольшее благоприятствование и право заниматься торговлей и промышленностью в открытых портах.Кроме того, Япония получила право строить и эксплуатировать в Китае промышленные предприятия, чего раньше Китай не разрешал ни одной иностранной державе. В этом пункте нашли своё проявление новые черты колониальной политики держав в эпоху империализма.Стремясь воспрепятствовать столь серьёзному усилению Японии в Китае, русское правительство организовало вмешательство трёх европейских держав в пользу Китая с целью ослабления эффекта С.

М. Д. 23. IV 1895 послы России, Франции и Германии вручили японскому правительству ноты, в которых "советовали" отказаться от Ляодунского п-ова. Совместный демарш был поддержан внушительным военно-морским флотом трёх держав, сконцентрированным в дальневосточных водах. Япония была вынуждена отступить. Хотя она и настояла на ратификации Китаем С. М. Д., но вслед за тем заявила о своём согласии выполнить требование держав. 8. XI 1895 между Китаем и Японией было заключено соглашение о пересмотре С. М. Д., по которому Ляодунский п-ов возвращался Китаю, но зато сумма контрибуции увеличивалась на 30 млн. Таэлей.Захват Формозы Японией вызвал возмущение населения острова. Против японцев на острове вспыхнуло народное восстание, и Формоза была объявлена республикой.

Однако японские войска жестоко подавили восстание.С. М. Д. Положил начало открытому разделу китайских земель и финансовому закабалению Китая империалистическими державами..

Значения в других словарях
Сикорский, Владислав

(1881-1943)-польский политический и военный деятель.Во время первой мировой войны С. Принимал деятельное участие в формировании польских легионов, сражавшихся на стороне Австро-Венгрии и Германии против России, а после образования независимого польского государства занимал ряд командных постов в польской армии.С декабря 1922 по май 1923 С. - премьер-министр и министр внутренних дел. Проводя резко враждебную по отношению к Советскому государству политику, С. Представил решение Рижского мирного до..

Симолин, Иван Матвеевич

(1720-99) - русский дипломат.В 1744-58 С. Был секретарём миссии в Копенгагене, затем в Вене, а в 1758-73 - резидентом при германском имперском сейме в Регенсбурге. В 1773, в краткий период пребывания на посту посланника в Дании, С. Способствовал разрешению русско-датского конфликта по голштинскому вопросу и подписанию соответствующего соглашения. В 1774 - 79 С. Был посланником в Швеции.В 1779-85 С. Занимал пост посланника в Англии. В это время, вследствие войны с восставшими американскими колони..

Сирии И Ливана Конфликт С Францией И Англией 194з-46

- возник в связи с попытками Франции сохранить своё господство над Сирией и Ливаном и в связи со стремлением Англии и США превратить эти страны в свою полуколонию.В 1941 ген. Катру от имени Сражающейся Франции провозгласил независимость Сирии и Ливана и отмену мандатного режима (см. Англо-французские соглашения и декларации о Сирии и Ливане ). Однако в связи с продолжением войны здесь были временно сохранены французские (а также англо-американские) оккупационные войска и французские мандатные вл..

Сирийский Кризис 1945

- см. .. ..

Дополнительный поиск Симоносекский Мирный Договор 1895 Симоносекский Мирный Договор 1895

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Симоносекский Мирный Договор 1895" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Симоносекский Мирный Договор 1895, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 33 символа