Сирии И Ливана Конфликт С Францией И Англией 194з-46

166

- возник в связи с попытками Франции сохранить своё господство над Сирией и Ливаном и в связи со стремлением Англии и США превратить эти страны в свою полуколонию.В 1941 ген. Катру от имени Сражающейся Франции провозгласил независимость Сирии и Ливана и отмену мандатного режима (см. Англо-французские соглашения и декларации о Сирии и Ливане ). Однако в связи с продолжением войны здесь были временно сохранены французские (а также англо-американские) оккупационные войска и французские мандатные власти.5. XI 1943, после восстановления парламентских правительств в Сирии и Ливане, ливанское правительство внесло на обсуждение парламента законопроект об изменении конституции, предусматривавший провозглашение полного суверенитета Ливана.

Право президента Ливана заключать международные соглашения. Создание национальной армии Ливана. Отказ от признания французского языка государственным и т. П.Французский комитет национального освобождения вопреки декларациям 1941 пытался воспрепятствовать подобному изменению конституции.11. XI генеральный делегат Франции в Сирии и Ливане Эллё по указанию де Голля объявил Ливан на военном положении, распустил парламент и правительство, арестовал ливанского президента, премьер-министра, ряд министров и членов парламента. Эти меры вызвали протест всего населения Ливана. Действиями де Голля были недовольны также Англия и США, стремившиеся вытеснить Францию из Сирии и Ливана, чтобы обеспечить свой контроль над стратегическими базами и нефтяными ресурсами этих стран.

Тотчас же после ареста ливанских политических деятелей английский посланник в Бейруте вручил Эллё от имени Англии протест против действий Франции. Одновременно представитель США вручил свой протест де Голлю.Присланный де Голлем в Бейрут ген. Катру, убедившись в силе национального движения в Ливане и подвергаясь нажиму со стороны Англии, был вынужден пойти на уступки. 21. XI по предложению Катру Французский комитет национального освобождения распорядился освободить арестованных ливанских деятелей, отозвал Эллё, отменил военное положение и объявил о намерении Франции вступить в переговоры с Сирией и Ливаном с целью достигнуть соглашения, "сочетающего французский мандат с режимом независимости, который был обещан Францией в 1941".В результате этих переговоров Катру 23.

XII 1943 заключил соглашение с Сирией и Ливаном, по которому Франция подтверждала независимость этих государств, передавала с 1. I 1944 их правительствам функции французских мандатных органов власти и обещала в дальнейшем эвакуировать свои войска, а также передать в распоряжение Сирии и Ливана военные части, сформированные из сирийцев и ливанцев, находившихся на французской службе.Тем не менее де Голль саботировал это соглашение и продолжал добиваться сохранения привилегий Франции в Сирии и Ливане. Осенью 1944 представитель Франции в Сирии и Ливане ген. Бейне вступил в переговоры с правительствами Сирии и Ливана, настаивая на заключении неравноправных договоров, которые предоставили бы Франции требуемые ею привилегии.

Сирия и Ливан отказались удовлетворить домогательства Франции. Чтобы оказать воздействие на них, де Голль перебросил в эти страны в мае 1945 французские военные подкрепления, В ответ на это правительства Сирии и Ливану решили прервать переговоры с Францией. В городах Сирии начались стачки и демонстрации, приведшие к столкновениям между населением и французскими войсками.Англия поспешила использовать конфликт в своих интересах. 30. V Черчилль, угрожая вмешательством английских войск, потребовал от де Голля отозвать французские войска в казармы, а после прекращения военных действий открыть в Лондоне трёхсторонние переговоры между Англией, Францией и США.Угрозы Англии подействовали на де Голля. Ген. Бейне получил приказ прекратить военные действия.

Англия добилась эвакуации части французских войск и гражданского населения из Сирии в Ливан, занятия основных центров Сирии английскими войсками, передачи ряда правительственных функций из французских рук в английские. Эти меры были направлены к замене французского колониального господства над Сирией английским колониальным господством.США также извлекли значительные выгоды из конфликта, в частности в июле-августе 1945 они получили в Сирии и Ливане ряд концессий.Во время конфликта Советское правительство направило правительствам Великобритании, Франции, США и Китая обращение, в котором отмечалось, что вооружённые столкновения между Францией, Сирией и Ливаном - тремя членами организации Объединённых наций - не соответствуют духу решений, принятых в Думбартон-Оксе, и целям конференции, происходившей в Сан-Франциско.

Исходя из интересов международной безопасности, Советское правительство считало, что "должны быть приняты срочные меры к тому, чтобы прекратить военные действия в Сирии и Ливане и уладить возникший конфликт мирным порядком".Однако Черчилль и Трумэн, стремясь к подрыву международного сотрудничества и к установлению англо-американского господства над Сирией и Ливаном, категорически возражали против участия СССР в обсуждении и решении сирийско-ливанского вопроса.После окончания второй мировой войны конфликт снова обострился. 13. XII 1945 Англия и Франция подписали в Лондоне соглашение, которое предусматривало постепенный вывод английских и французских войск только из Сирии, но сохраняло их на неопределённое время в Ливане.

Правительства Сирии и Ливана, усмотрев в англо-французском соглашении 1945 грубейшее нарушение их суверенитета, заявили Англии и Франции решительный протест и потребовали немедленной и полной эвакуации войск. Не получив удовлетворительного ответа, они решили перенести конфликт на обсуждение ООН.Обращение Сирии и Ливана обсуждалось в Совете безопасности 15 и 16. II 1946. В ходе дискуссии представители Англии и Франции настаивали на том, что время для эвакуации иностранных войск из республик Леванта "ещё не настало". Напротив, представитель СССР А. Я. Вышинский энергично поддержал справедливое требование Сирии и Ливана, указав, что англо-французское соглашение от 13. XII 1945 нарушает суверенитет Сирии и Ливана и что пребывание в этих странах иностранных войск угрожает миру и безопасности этих республик.Совет безопасности отклонил резолюцию, предложенную представителем Египта и одобренную представителями СССР, Сирии и Ливана, требовавшую "немедленного и одновременного отвода английских и французских войск" с территорий Сирии и Ливана.Не была принята и резолюция, внесённая представителем США и поддержанная представителями колониальных держав и их сателлитов.

Эта резолюция не обеспечивала немедленной эвакуации, но лишь предлагала конфликтующим сторонам вступить в переговоры, в ходе которых Англия и Франция получили бы возможность оттягивать эвакуацию или требовать компенсации за вывод войск- в виде тех или иных уступок, привилегий, неравноправных договоров и т. Д.Так как американская резолюция противоречила суверенным правам Сирии и Ливана, а также уставу ООН, советский делегат голосовал против неё, и она была отклонена.Выступление советской дипломатии сыграло крупную роль в дальнейшем разрешении конфликта. Англия и Франция были вынуждены пойти па уступки. Им пришлось принять предложение А. Я. Вышинского и ограничить переговоры с Сирией и Ливаном вопросами технического порядка - о сроках и методах эвакуации, т.

К. Сирия вообще отказалась вести переговоры с Англией и Францией, а Ливан согласился лишь на технические переговоры. Опасаясь возобновления дискуссии в Совете безопасности, оккупирующие державы приняли это условие. Переговоры, происходившие в Париже в марте 1946, закончились двумя соглашениями (англо-французским и франко-ливанским), согласно которым было решено. 1) вывести иностранные войска из Сирии к 30. IV 1946. Французские - в Ливан, английские - в Палестину. 2) вывести иностранные войска из Ливана. Английские - к 30. VI, французские- к 31. XII 1946.В указанные сроки иностранные войска были выведены из стран Леванта. Следует, однако, отметить, что английские войска остались в непосредственном соседстве с Сирией и Ливаном - в Трансиордании.

Тем самым Англия сохранила в своих руках рычаг воздействия на политику сирийского и ливанского правительств. В свою очередь США после вывода французских войск из Сирии и Ливана усилили здесь свою активность, добиваясь установления своего финансово-экономического господства над этими странами..

Значения в других словарях
Симолин, Иван Матвеевич

(1720-99) - русский дипломат.В 1744-58 С. Был секретарём миссии в Копенгагене, затем в Вене, а в 1758-73 - резидентом при германском имперском сейме в Регенсбурге. В 1773, в краткий период пребывания на посту посланника в Дании, С. Способствовал разрешению русско-датского конфликта по голштинскому вопросу и подписанию соответствующего соглашения. В 1774 - 79 С. Был посланником в Швеции.В 1779-85 С. Занимал пост посланника в Англии. В это время, вследствие войны с восставшими американскими колони..

Симоносекский Мирный Договор 1895

- подписан 17. IV от Японии графом Ито и виконтом Муцу, от Китая-Ли Хун-чжаном и Ли Цзин-фаном. Завершил японо-китайскую войну 1894-95.В 70-80-х годах 19 в. Япония, став на путь капиталистического развития, превратилась в значительную военную державу. В 1872 она аннексировала Ликейские о-ва, в 1874 захватила Формозу (оставленную затем под давлением Англии), а в 1876 оккупировала Бонинские о-ва. Затем Япония направила своё главное внимание на Корею. Подписав с ней в 1876 договор, Япония открыла д..

Сирийский Кризис 1945

- см. .. ..

Систовский Мирный Договор 1791

- завершил австро-турецкую войну 1788-90. Подписан 4. VIII в г. Систове от имени Австрии бароном Радкеалем и графом Эстергази де Таланта, а от имени Турции - Абдуллой Бири, Исметом Ибрагимом и Мехмедом Дурри.9. II 1788 Австрия, выполняя союзные обязательства по договору 1780 с Россией, вступила в войну, которую с августа 1787 Россия вела против Турции. Кампания 1788 была неудачной для австрийцев, но успехи русских войск, в особенности блестящие победы Суворова, овладевшего в декабре 1788 Очаково..

Дополнительный поиск Сирии И Ливана Конфликт С Францией И Англией 194з-46 Сирии И Ливана Конфликт С Францией И Англией 194з-46

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сирии И Ливана Конфликт С Францией И Англией 194з-46" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сирии И Ливана Конфликт С Францией И Англией 194з-46, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 52 символа