Систовский Мирный Договор 1791

208

- завершил австро-турецкую войну 1788-90. Подписан 4. VIII в г. Систове от имени Австрии бароном Радкеалем и графом Эстергази де Таланта, а от имени Турции - Абдуллой Бири, Исметом Ибрагимом и Мехмедом Дурри.9. II 1788 Австрия, выполняя союзные обязательства по договору 1780 с Россией, вступила в войну, которую с августа 1787 Россия вела против Турции. Кампания 1788 была неудачной для австрийцев, но успехи русских войск, в особенности блестящие победы Суворова, овладевшего в декабре 1788 Очаковом, позволили Австрии продолжить войну и даже занять некоторые оттоманские территории. В сентябре 1789, после разгрома турок Суворовым при Фокшанах (28. VIII 1789), австрийские войска взяли Бухарест, в октябре- Белград, в ноябре-Крайову.

Тем не менее Австрия тяготилась войной с Турцией, т. К. Считала необходимым сосредоточить все силы европейских монархий против развивавшейся в это время Французской революции. Кроме того, Пруссия, являвшаяся проводником английской политики в Европе, в угрожающей форме требовала от Австрии заключения мира с Турцией, надеясь этим ослабить Россию. На состоявшейся в Рейхенбахе англо-австро-прусской конференции (см. Рейхенбахская конвенция 1790) Австрия обязалась заключить сепаратный мир с Турцией и не помогать больше России. После этого Австрия прекратила военные действия против Турции. 19. IX 1790 было подписано в Журжеве австро-турецкое перемирие, а вскоре и С. М. Д. Его основой было признание status quo ante bellum.

Австрия возвращала туркам все завоёванные ею земли, кроме крепости Хотин с округом, который она обещала вернуть после заключения русско-турецкого мира.Одновременно с подписанием С. М. Д. Между сторонами была заключена конвенция, по которой во владение Австрии переходила Старая Орсова и небольшая территория по верхнему течению р. Унны. Однако Австрия обязалась никогда не возводить укреплении на приобретённых землях.Россия продолжала войну одна и завершила её Ясским мирным договором (см.)..

Значения в других словарях
Сирии И Ливана Конфликт С Францией И Англией 194з-46

- возник в связи с попытками Франции сохранить своё господство над Сирией и Ливаном и в связи со стремлением Англии и США превратить эти страны в свою полуколонию.В 1941 ген. Катру от имени Сражающейся Франции провозгласил независимость Сирии и Ливана и отмену мандатного режима (см. Англо-французские соглашения и декларации о Сирии и Ливане ). Однако в связи с продолжением войны здесь были временно сохранены французские (а также англо-американские) оккупационные войска и французские мандатные вл..

Сирийский Кризис 1945

- см. .. ..

Скавениус, Эрик

(р. 1877)-датский дипломат, активный проводник "сотрудничества" с гитлеровской Германией.Свою дипломатическую карьеру С. Начал секретарём посольства в Берлине (1906-08). С приходом к власти радикалов он стал министром иностранных дел в первом и втором кабинетах Цале (1909-10, 1913-20). Во время первой мировой войны С. Поддерживал политику нейтралитета. Участвовал в переговорах с США о продаже им датской Вест-Индии, закончившихся датско-американским договором 1916 (см.). С начала 20-х годов С. Яв..

Смит, Уолтер Беделл

(р. 1895) - американский генерал, посол США в СССР с 1946 по 1949.С. Получил военное образование и с 1917 по 1946 служил в армии США, участвовал в первой мировой войне в чине лейтенанта, а в период между двумя войнами занимал различные должности в вооружённых силах США. В 1942 он получил чин бригадного генерала. С августа 1942 по январь 1944 С. Являлся начальником штаба союзных сил на Европейском театре военных действий, а с января 1944 по январь 1946 - начальником штаба союзных экспедиционных с..

Систовский Мирный Договор 1791

Завершил австро-тур. Войну 1788-90 (см. В ст. Австро-турецкие войны 16-18 вв.). Подписан 4 авг. В Систове (Болгария). В основу договора был положен принцип status que ante bellum ("положение до войны"). Австрия возвратила Турции все завоеванные земли, за исключением крепости Хотин с округом (они были возвращены Турции по окончании рус.-тур. Войны 1787-91). На основе особой конвенции Австрия получила Старую Орсову и небольшую терр. По верх. Течению р. Унны, на к-рых, однако, обязалась не возводит..

Дополнительный поиск Систовский Мирный Договор 1791 Систовский Мирный Договор 1791

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Систовский Мирный Договор 1791" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Систовский Мирный Договор 1791, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа