Смэтс, Ян Христиан

154

(р. 1870)- политический деятель Южно-Африканского Союза, фельдмаршал английской армии.С. Родился в семье крупного голландского фермера в Южной Африке. В 1891-95 он изучал право в Кембриджском университете в Англии, в 1895 возвратился в Южную Африку и занял ноет государственного прокурора Трансвааля. В 1899-1902 С. Принял активное участие в войне против англичан, а затем в подготовке мирного договора.В 1905 он был послан в Англию, где участвовал в переговорах о предоставлении бурам самоуправления, после чего стал сторонником сотрудничества с Англией. В 1907 партия С. - "Хэт фолк" победила на выборах, и он получил портфели министра просвещения и министра колоний.После образования Южно-Африканского Союза (1910) С.

Получил портфели министра обороны, министра внутренних дел и министра годной промышленности (1910-12), а позднее стал министром финансов (1912-13).Когда началась первая мировая война, С. Провёл ряд кампаний против немцев в Юго-Западной и Восточной Африке. В 1917 С. Вошёл в состав военного кабинета Ллойд-Джорджа. С. Участвовал в работе Парижской мирной конференции 1919 и был автором многих статей устава Лиги наций. С. Первый выдвинул идею мандатной системы (см.), которая должна была замаскировать империалистическое господство над "несамоуправляющимися территориями".С 1919 по 1924 С. Занимал пост премьер-министра Южно-Африканского Союза. В 1922 он жестоко расправился с бастующими рабочими золотых приисков в Рэнде.

Потерпев поражение на выборах 1924, С. Вышел в отставку и снова вступил в правительство лишь в 1933 в качестве министра юстиции. В сентябре 1939 С. Выступил за участив Южно-Африканского Союза в войне против Германии и вновь пришёл к власти, сменив прогерманское правительство ген. Герцога. В сформированном им кабинете С. Занял также посты министра иностранных дел и министра обороны, являясь одновременно главнокомандующим вооружёнными силами Южно-Африканского Союза. В 1941 С. Было присвоено звание фельдмаршала английской армии.После того как фашистская Германия напала на СССР, С. Призывал оказывать помощь Советскому Союзу и давал высокую оценку героической борьбе Красной Армии. Когда же СССР начал одерживать решительные победы над гитлеровскими войсками, С.

Сменил свои хвалебные высказывания на антисоветские заявления. В конце 1943 С. Выступил с проектами "западного блока", направленного против Советского Союза.С. Участвовал в работах конференции Объединённых наций в Сан-Франциско (апрель - май 1945), Парижской мирной конференции (июль-октябрь 1946), а также Генеральной ассамблеи организации Объединённых наций в Нью-Йорке (23. X-16. XII 1946), где он в частности требовал, чтобы ООН одобрила аннексию Южно-Африканским Союзом подмандатной территории-Юго-Западной Африки. По настоянию советской делегации Генеральная ассамблея отвергла это требование.В июне 1948, потерпев поражение на выборах, С. Вышел в отставку. С. Является проповедником расистских "теорий", которые защищает в своих книгах..

Значения в других словарях
Скавениус, Эрик

(р. 1877)-датский дипломат, активный проводник "сотрудничества" с гитлеровской Германией.Свою дипломатическую карьеру С. Начал секретарём посольства в Берлине (1906-08). С приходом к власти радикалов он стал министром иностранных дел в первом и втором кабинетах Цале (1909-10, 1913-20). Во время первой мировой войны С. Поддерживал политику нейтралитета. Участвовал в переговорах с США о продаже им датской Вест-Индии, закончившихся датско-американским договором 1916 (см.). С начала 20-х годов С. Яв..

Смит, Уолтер Беделл

(р. 1895) - американский генерал, посол США в СССР с 1946 по 1949.С. Получил военное образование и с 1917 по 1946 служил в армии США, участвовал в первой мировой войне в чине лейтенанта, а в период между двумя войнами занимал различные должности в вооружённых силах США. В 1942 он получил чин бригадного генерала. С августа 1942 по январь 1944 С. Являлся начальником штаба союзных сил на Европейском театре военных действий, а с января 1944 по январь 1946 - начальником штаба союзных экспедиционных с..

Совет Министров Иностранных Дел

- учреждён по решению Потсдамской конференции 1945 (см.). Состоит из министров иностранных дел СССР, США, Англии, Франции и Китая и имеет своей целью "необходимую подготовительную работу по мирному урегулированию".В частности, в качестве первоочерёдной и важной задачи на С. М. И. Д. Возлагалось "составление мирных договоров для Италии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Финляндии", а также подготовка мирного урегулирования для Германии. "Для разрешения каждой из этих задач,- говорится в решениях Потсд..

Совет Экономической Взаимопомощи

- был создан в январе 1949 на Московском экономическом совещании представителей СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Чехословакии.Страны народной демократии благодаря экономической и политической поддержке СССР прочно стали на путь строительства социализма. Дальнейшее хозяйственное развитие этих стран и укрепление их независимости настоятельно требовали расширения экономического сотрудничества между ними и Советским Союзом.Необходимость этого определялась также политикой англо-американског..

Смэтс, Ян Христиан

– см. Холизм.. ..

Дополнительный поиск Смэтс, Ян Христиан Смэтс, Ян Христиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смэтс, Ян Христиан" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смэтс, Ян Христиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа