Совет Экономической Взаимопомощи

188

- был создан в январе 1949 на Московском экономическом совещании представителей СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Чехословакии.Страны народной демократии благодаря экономической и политической поддержке СССР прочно стали на путь строительства социализма. Дальнейшее хозяйственное развитие этих стран и укрепление их независимости настоятельно требовали расширения экономического сотрудничества между ними и Советским Союзом.Необходимость этого определялась также политикой англо-американского империалистического блока, бойкотировавшего торговые отношения с СССР и странами народной демократии, т. К. Эти страны отказались подчиниться диктату "плана Маршалла" (см.).Как гласило официальное сообщение, опубликованное 25.

I 1949 в результате Московского экономического совещания, С. Э. В. Создавался на основе принципов "равноправного представительства с задачей обмена хозяйственным опытом, оказания друг другу технической помощи, оказания взаимной помощи сырьём, продовольствием, машинами, оборудованием и т. П."Совещание признало, что С. Э. В. Является открытой организацией, в которую могут вступить и другие страны Европы, разделяющие его принципы и "желающие участвовать в широком экономическом сотрудничестве с вышеназванными странами".Устанавливалось, что С. Э. В. "будет принимать решения лишь при наличии согласия заинтересованной страны" и что он "будет собираться на периодические заседания поочерёдно в столицах стран-участников". Председательствовать на каждом таком заседании будет представитель той страны, в столице которой происходит это заседание.Таким образом, принцип полного равноправия- характерная черта С.

Э. В., отличающая его от системы "экономического сотрудничества", навязанной США странам Западной Европы.Первоначально в состав С. Э. В. Вошли страны- участницы Московского совещания, а затем были приняты. Албания (февраль 1949) и Германская демократическая республика (сентябрь 1950).Правительство Югославии, открыто ставшее на путь вражды по отношению к Советскому Союзу и странам народной демократии, не было принято в состав С. Э. В. Заявление Югославии о том, что в отношении неё якобы совершён акт дискриминации, было отведено правительством Советского Союза как необоснованное.Деятельность С. Э. В., благоприятствуя расширению экономического сотрудничества между СССР и странами народной демократии, способствовала быстрому восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства этих стран..

Значения в других словарях
Совет экономической взаимопомощи

(СЭВ) межправительственная экономическая организация социалистических государств, созданная по решению экономического совещания представителей Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии (5—8 января 1949). В феврале 1949 в СЭВ вступила Албания (с 1961 односторонне перестала участвовать в работе Совета), в сентябре 1950 — ГДР, в июне 1962 — МНР, в июле 1972 — Республика Куба. Образование СЭВ в период становления мировой системы социализма (См. Мировая система социализма) явилось закон..

Совет Экономической Взаимопомощи

СОВЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ (СЭВ) - в 1949-91 межправительственная экономическая организация. Члены СЭВ. Албания (прекратила участие в работе СЭВ в 1961), Болгария, Венгрия, Вьетнам, ГДР (до 1990), Куба, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия. Секретариат находился в Москве.. ..

Совет Экономической Взаимопомощи

СОВЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ (СЭВ), межправительственная экономическая организация. Образована в 1949, входили. Албания (прекратила участие в работе СЭВ в 1961), Болгария, Венгрия, Вьетнам, ГДР (до 1990), Куба, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия. Секретариат находился в Москве. В 1991 прекратил существование.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Совет Экономической Взаимопомощи

СОВЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ (СЭВ), в 1949 - 91 межправительственная экономическая организация, в которую входили Албания> (прекратила участие в работе СЭВ в 1961), Болгария, Венгрия, Вьетнам, ГДР (до 1990), Куба, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия. Местопребывание Секретариата - Москва>.. ..

Смэтс, Ян Христиан

(р. 1870)- политический деятель Южно-Африканского Союза, фельдмаршал английской армии.С. Родился в семье крупного голландского фермера в Южной Африке. В 1891-95 он изучал право в Кембриджском университете в Англии, в 1895 возвратился в Южную Африку и занял ноет государственного прокурора Трансвааля. В 1899-1902 С. Принял активное участие в войне против англичан, а затем в подготовке мирного договора.В 1905 он был послан в Англию, где участвовал в переговорах о предоставлении бурам самоуправления..

Совет Министров Иностранных Дел

- учреждён по решению Потсдамской конференции 1945 (см.). Состоит из министров иностранных дел СССР, США, Англии, Франции и Китая и имеет своей целью "необходимую подготовительную работу по мирному урегулированию".В частности, в качестве первоочерёдной и важной задачи на С. М. И. Д. Возлагалось "составление мирных договоров для Италии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Финляндии", а также подготовка мирного урегулирования для Германии. "Для разрешения каждой из этих задач,- говорится в решениях Потсд..

Советская Внешняя Политика

I. Основные принципы внешней политики СССРВеликая Октябрьская социалистическая революция создала государство нового типа - советское социалистическое государство - и этим самым положила начало советской внешней политике, принципиально отличающейся от внешней политики всех других государств как предшествующих эпох, так и всех эксплуататорских государств современной эпохи.Великие создатели Советского государства - Ленин и Сталин - заложили основы и советской внешней политики, определив её содержан..

Советско-американское Соглашение 1942

О принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии - подписано в Вашингтоне 11. VT в результате переговоров народного комиссара иностранных дел СССР В. М. Молотова С президентом США ф. Д. Рузвельтом. От имени правительства СССР С.-а. С. Подписал советский посол в США M. M. Литвинов, от имени правительства США - государственный секретарь Кордэлл Хэлл.В основу С.-а. С. Был положен принцип взаимной помощи в войне против гитлеровской агрессии. Правительства обеих стран заявлял..

Совет Экономической Взаимопомощи

СЭВ. ..

Совет Экономической Взаимопомощи

Междунар. Экон. Организация социалистич. Стран. Учреждена в янв. 1949. Члены СЭВ (1986). НРБ, BHP, ГДР, Kуба, MHP, ПНР, CPB, CPP, CCCP и ЧССР. B работе органов СЭВ участвуют СФРЮ на основе соглашения между СЭВ и пр-вом СФРЮ. B качестве наблюдателей на заседаниях нек-рых органов СЭВ присутствуют представители Aфганистана, КНДР, Лaoca, НДРЙ, Aнголы, Эфиопии. Ha основе спец. Соглашений c СЭВ сотрудничают Финляндия, Mексика, Mозамбик, Ирак, Heкарагуа, a также нек-рые междунар. Орг-ции (1985).Цель СЭ..

Совет Экономической Взаимопомощи

Междунар. Экон. Организация социалистич. Стран. Учреждена в янв. 1949. Члены СЭВ (1986). НРБ, BHP, ГДР, Kуба, MHP, ПНР, CPB, CPP, CCCP и ЧССР. B работе органов СЭВ участвуют СФРЮ на основе соглашения между СЭВ и пр-вом СФРЮ. B качестве наблюдателей на заседаниях нек-рых органов СЭВ присутствуют представители Aфганистана, КНДР, Лaoca, НДРЙ, Aнголы, Эфиопии. Ha основе спец. Соглашений c СЭВ сотрудничают Финляндия, Mексика, Mозамбик, Ирак, Heкарагуа, a также нек-рые междунар. Орг-ции (1985).Цель СЭ..

Совет Экономической Взаимопомощи

- СЭВ — межправительственная экономическая организация социалистических стран, учрежденная в 1949 г. Со штаб-квартирой в Москве. Объединяла НРБ, ВНР, СРВ, ГДР, Кубу, МНР, ПНР, СРР, СССР, ЧССР. С распадом СССР и социалистического содружества прекратила существование. Ныне в здании штаб-квартиры СЭВ размещается Московская мэрия.. ..

Совет Экономической Взаимопомощи

(СЭВ) - межправительственная экономич. Орг-ция социалистич. Стран, созданная в целях содействия, путем объединения и координации усилий стран-членов Совета, планомерному развитию нар. Х-ва, ускорению экономич. И технич. Прогресса, ускорению индустриализации стран с менее развитой пром-стью. Непрерывному росту производительности труда и неуклонному подъему благосостояния народов в этих странах. Решение о создании СЭВ (первоначально объединявшего лишь европ. Страны) было принято на Экономич. Совещ..

Дополнительный поиск Совет Экономической Взаимопомощи Совет Экономической Взаимопомощи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Совет Экономической Взаимопомощи" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Совет Экономической Взаимопомощи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 32 символа