Советско-германский Конфликт 1924

171

- возник 3. V в связи с налётом отряда германских полицейских на торгпредство СССР в Берлине.Вторжение полицейских в здание советского торгпредства, сопровождавшееся взломом, обыском письменных столов и шкафов и арестом ряда сотрудников, было совершено под предлогом, что будто бы сотрудники торгпредства помогли одному германскому коммунисту скрыться в помещении торгпредства. Действиями полиции лично руководил правительственный советник Вейс. Германский министр иностранных дел, поставленный советским полпредом в известность о случившемся, был вынужден признать недопустимость действий полиции и приказал немедленно прекратить обыск. Несмотря на это, полицейские оставались в здании торгпредства с полудня до 4 ч.

20 м.В официальном сообщении полпредства СССР в Берлине действия германских властей были расценены "как неслыханное нарушение экстерриториальности, а также как грубое попрание международных дипломатических обычаев". Произведённое расследование установило, что версия о германском коммунисте была выдумана с явно провокационной целью. Налёт на советское торгпредство был организован германскими реакционными кругами, которые добивались срыва нормальных политических и деловых советско-германских отношений, установленных соглашением 1921 между РСФСР и Германией и Раппальским договором 1922 (см.). Ухудшению советско-германских отношений содействовали внешние силы, в частности реакционные английские круги, заинтересованные в срыве происходивших в это время в Лондоне англо-советских переговоров по политическим и экономическим вопросам.Переговоры по урегулированию С.-г.

К. Продолжались больше 2 месяцев. Вначале германское правительство пыталось отрицать экстерриториальные права советского торгпредства и оправдывать действия полиции. Тогда Советское правительство прервало экономические отношения с Германией, закрыло торгпредство в Берлине и предъявило германскому правительству следующие требования:1. Принесение извинений за действия полиции в предусмотренной международными обычаями форме.2. Подтверждение признанной договором 1921 экстерриториальности торгпредства СССР в качестве гарантии неповторения инцидента, имевшего место 3. V.3. Наказание инициаторов и руководителей обыска, а также возмещение причинённого действиями полиции ущерба.29. VII 1924 был подписан "Протокол о ликвидации советско-германского конфликта", в котором было зафиксировано согласие германского правительства полностью удовлетворить требования Советского правительства..

Значения в других словарях
Советско-венгерский Договор 1948

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписан 18. II в Москве министром иностранных дел СССР В. М. Молотовым и премьер-министром Венгрии Диньеш Лайош.Заключение С.-в. Д. Стало возможным в связи с теми демократическими преобразованиями, которые произошли в Венгрии после освобождения её Советской Армией и заключения с ней мирного договора 1947.С.-в. Д., наряду с аналогичными договорами, которые СССР подписал со своими соседями на западе, способствовал упрочению мира в Европе и ограждал нез..

Советско-германские Договоры И Соглашения

- 1) С.-г. Д. 1918- см. Брест-Литовский мирный договор 1918 .2) С.-г. С. 1921 временное - подписано 6. V в Берлине в основном по образцу англо-советского торгового соглашения 1921 (см.).После прекращения вооружённой интервенции Германии против Советской России германское правительство не только не решалось установить нормальные отношения с Советской республикой, но не раз присоединялось к враждебным Советскому правительству дипломатическим акциям. Только в 1920 между РСФСР и Германией произошёл ..

Советско-датское Соглашение 1923

- подписано 23. IV в Москве заместителем народного комиссара по иностранным делам M. M. Литвиновым и представителем Дании Ю. Кланом. Соглашение носило временный характер и заключалось обоими правительствами в целях "сохранения и дальнейшего развития торговых отношений между обеими странами. Впредь до восстановления нормальных хозяйственных и политических отношений".Ст. 1 соглашения предусматривала, что каждое из договаривающихся правительств в целях обеспечения данного соглашения и в целях защит..

Советско-иранские Договоры И Соглашения

- 1) С.-и. Д. 1921 об установлении дружественных отношений - подписан 26. II в Москве народным комиссаром по иностранным делам РСФСР Г. В. Чичериным и иранским послом Мошавер-оль-Мемалеком (Али Голи хан Ансари).З. XII 1917, сразу же после Великой Октябрьской социалистической революции, правительство РСФСР в обращении "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока" заявило о разрыве советской власти с царской политикой в отношении Ирана и других стран Востока и провозгласило принцип равенства в..

Дополнительный поиск Советско-германский Конфликт 1924 Советско-германский Конфликт 1924

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Советско-германский Конфликт 1924" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Советско-германский Конфликт 1924, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 33 символа