Советско-итальянские Договоры И Соглашения

215

- 1) С.-и. С. 1921 -подписано 26. XII по образцу англо-советского торгового соглашения 1921 (см.).Ещё в декабре 1919 итальянский премьер-министр Нидти заявил, что возобновление отношений с Россией было бы для Италии крайне важно. Однако, когда Народный комиссариат иностранных дел 31. XII 1919 предложил Италии приступить к переговорам, итальянское правительство, проводя вместе с другими империалистическими державами враждебную по отношению к Советской России политику, оставило советскую ноту без ответа. Лишь 5. VIII 1920, в разгар переговоров между Англией и Советской Россией, итальянский министр иностранных дел граф Сфорца заявил в парламенте о согласии итальянского правительства обменяться агентами с Россией.

В октябре 1920 итальянское правительство дало согласие на назначение полномочным представителем в Италии В. В. Воровского (см.). В марте 1921 В. В. Боровский прибыл в Рим и начал переговоры, завершившиеся подписанием С.-и. С.С.-и. С. Являлось признанием Советского правительства де факто. Основное содержание С.-и. С. Идентично англо-советскому соглашению 1921. С момента подписания и ратификации советско-итальянского торгового договора 7. II 1924 и одновременного установления нормальных дипломатических отношений между Италией и СССР С.-и. С. От 26. XII 1921 потеряло силу.2) С.-и. Д. 1924 о торговле и мореплавании - подписан 7. II в Риме.В августе 1923 Муссолини, отказываясь от принятого на Генуэзской конференции решения западноевропейских государств устанавливать дипломатические отношения с СССР только при условии признания Советским правительством царских долгов и претензий иностранных собственников, предложил юридическое признание СССР с одновременным заключением торгового договора.До ноября 1923 переговоры происходили секретно, т.

К. Итальянское правительство боялось обнаружить факт нарушения им общего фронта против СССР. Вместе с тем Италия хотела использовать своё первенство в вопросе о юридическом признании СССР и домогалась ряда исключительных экономических льгот. Ввиду этого переговоры затянулись, и оказалось, что не Италия, а правительство Макдональда первым признало Советский Союз (2. II 1924). Это обстоятельство не могло не отразиться на содержании советско-итальянского торгового договора.Наиболее характерными особенностями С.-и. Д. В отличие от обычных торговых договоров являются его первые три статьи. В ст. 1 содержалось взаимное признание де юре. Ст. 2 фиксировала, что взаимные претензии обеих сторон (долги и собственность итальянских граждан, с одной стороны, и убытки в результате вооружённой интервенции - с другой) сохраняются и что обе стороны получают при возможном урегулировании этих претензий право наибольшего благоприятствования.

Ст. 3 юридически признавала монополию внешней торговли Советского Союза.Одновременно с торговым договором была подписана советско-итальянская таможенная конвенция.3) С.-и. Д. 1933 о дружбе, ненападении и нейтралитете - подписан в Риме 2. IX.Советско-итальянские переговоры начались по инициативе Муссолини после его неудачной попытки летом 1933 создать "пакт четырёх" (см.) и после того, как он потерпел дипломатическое поражение также и на Балканах, где он пытался противодействовать сближению между Югославией, Грецией, Румынией и Турцией (см. Балканская Антанта ).Под влиянием двойной неудачи и учитывая важность для Италии сохранения и развития отношений с СССР, Муссолини предложил Советскому правительству заключить пакт о ненападении и нейтралитете.

В результате состоявшихся переговоров и был подписан С.-и. Д.По своему содержанию С.-и. Д. Повторял ряд других договоров о дружбе и нейтралитете, заключённых СССР в течение 1925-32. Он состоял из семи статей, без указания срока действия, с правом денонсации за год, но не ранее 5 лет со времени вступления его в силу. Обмен ратификационными грамотами состоялся 15. XII 1933 в Москве.6. XI 1937 Италия примкнула к т. Н. "антикоминтерновскому пакту" (см.), нарушив тем самым С.-и. Д., в ст. 4 которого говорилось, что "каждая из высоких договаривающихся сторон обязуется не входить ни в какое соглашение политического или экономического порядка и ни в какую комбинацию, направленные против одной из них".8. XI 1937 Советское правительство заявило по этому поводу протест, но не денонсировало договора, и формально он оставался в силе вплоть до нападения фашистской Италии на Советский Союз 22.

VI 1941..

Значения в других словарях
Советско-датское Соглашение 1923

- подписано 23. IV в Москве заместителем народного комиссара по иностранным делам M. M. Литвиновым и представителем Дании Ю. Кланом. Соглашение носило временный характер и заключалось обоими правительствами в целях "сохранения и дальнейшего развития торговых отношений между обеими странами. Впредь до восстановления нормальных хозяйственных и политических отношений".Ст. 1 соглашения предусматривала, что каждое из договаривающихся правительств в целях обеспечения данного соглашения и в целях защит..

Советско-иранские Договоры И Соглашения

- 1) С.-и. Д. 1921 об установлении дружественных отношений - подписан 26. II в Москве народным комиссаром по иностранным делам РСФСР Г. В. Чичериным и иранским послом Мошавер-оль-Мемалеком (Али Голи хан Ансари).З. XII 1917, сразу же после Великой Октябрьской социалистической революции, правительство РСФСР в обращении "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока" заявило о разрыве советской власти с царской политикой в отношении Ирана и других стран Востока и провозгласило принцип равенства в..

Советско-китайские Договоры И Соглашения

- 1) С.-к. С. 1924 об общих принципах для урегулирования вопросов между Союзом ССР и Китайской республикой - подписано 31. V в Пекине.Сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции Советское правительство, объявив об аннулировании неравноправных договоров, навязанных царской Россией народам Востока, предложило Китаю вступить в переговоры об аннулировании русско-китайского договора 1896 (см.) о КВЖД, "Боксёрского протокола" (см.) и всех закабалявших Китай русско-японских дог..

Советско-монгольские Договоры И Соглашения

- 1) С.-м. Д. 1921 об установлении дружественных отношений - подписан 5. XI в Москве.Монголия явилась первой страной на Дальнем Востоке, с которой Советская Россия установила дипломатические отношения. 26. VI 1919 Советское правительство опубликовало "Обращение к монгольскому народу", в котором предлагало "немедленно вступить в дипломатические отношения с русским народом и выслать навстречу Красной Армии посланцев свободного монгольского народа". В свою очередь революционные деятели, возглавивши..

Советско-итальянские Договоры И Соглашения

Предварительное русско-итальянское соглашение 1921 - подписано 26 дек. Представителем пр-ва РСФСР В. В. Воровским и мин. Иностр. Дел Италии Торретта. Имело полуполитический, полуторговый характер, было первым шагом к установлению между двумя странами нормальных дипломатических отношений. Содержание документа аналогично сов.-англ. Торг. Соглашению 1921 (см. Советско-английские договоры и соглашения). Вместе с подобными ему междунар. Актами соглашение означало прорыв дипломатич. Блокады РСФСР в Ев..

Дополнительный поиск Советско-итальянские Договоры И Соглашения Советско-итальянские Договоры И Соглашения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Советско-итальянские Договоры И Соглашения" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Советско-итальянские Договоры И Соглашения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 42 символа