Тайные Договоры

200

- договоры, заключённые правительством тайно от народа. В истории дипломатии под этим именем обычно понимаются секретные договоры, заключённые правительствами империалистических держав между собой накануне и во время первой мировой войны. Опубликование тайных договоров было одним из требований партии большевиков, предъявленных Временному правительству с целью разоблачения империалистического характера войны. После Октябрьской революции Советское правительство немедленно приступило к опубликованию тайных договоров.На основании постановления II съезда Советов Народный комиссариат иностранных дел издал в декабре 1917 - январе 1918 "Сборник секретных документов из архива бывшего министерства иностранных дел".

Издание состояло из 9 отдельных книжек небольшого формата. Среди прочих секретных документов было опубликовано австро-итальянское соглашение от 8. V 1913 по вопросу об Албании, в силу которого Австро-Венгрия и Италия делили между собой Албанию и решили совместно оккупировать её своими войсками. Впервые был опубликован русско-германский договор от 24. VII 1905 (см. Бьёркский договор), подписанный Николаем II и Вильгельмом II и затем аннулированный по настоянию С. Ю. Витте. Были также опубликованы англо-франко-русское секретное соглашение 1915 (см.) и русско-французское соглашение 1917 (в виде обмена нот), подписанное во время Петроградской межсоюзной конференции накануне Февральской революции министром иностранных дел России Покровским и главой французской делегации Гастоном Думергом.

На основании соглашения 1917 Россия признавала, что Франция кроме Эльзаса и Лотарингии должна будет получить "особое положение" в долине р. Саар, а Рейнская область должна быть "устроена на особых началах", т. Е. Должно быть образовано автономное государство, зависимое от Франции. Французское правительство признавало полную свободу рук России в деле установления её западных границ, а равно подтверждало согласие на передачу России Константинополя.В сборнике была также помещена записка министерства иностранных дел России от 21. II 1917 о разделе азиатских владений Турции, суммировавшая содержание нот, которыми обменялись министр иностранных дел Великобритании Эд. Грей, французский посол в Лондоне П. Камбон и министр иностранных дел России Сазонов.

Было опубликовано и соглашение между Россией и Японией от 3. VII 191.6, подписанное министром иностранных дел России С. Д. Сазоновым и японским послом Мотоно. Соглашение ставило своей задачей устранение политического господства какой-либо третьей державы в Китае и в случае посягательства третьей державы на Китай обязывало договаривающиеся стороны к совместному вооружённому выступлению. Сборник включал в себя также ряд других документов.Опубликование Т. Д. Сыграло огромную роль в вопросе о разоблачении империалистического характера первой мировой войны. Советская публикация встретила ожесточённые нападки со стороны империалистических кругов всего мира. В связи с этим Ленин говорил. "Мы опубликовали и впредь будем опубликовывать тайные договоры.

Никакая злоба и никакая клевета нас не остановит на этом пути. Господа буржуа злобствуют от того, что народ видит, из-за чего его гнали на бойню. Но нас не остановит та бешеная ненависть, которую буржуазия проявляет к нам, к нашему движению к миру. Можно и должно работать рука об руку с революционным классом трудящихся всех стран. И на этот путь встало Советское правительство, когда опубликовало тайные договоры и показало, что правители всех стран - разбойники. Это есть пропаганда не словом, а делом". Буржуазная печать попыталась вначале уклониться от воспроизведения этих документов, но в конце концов была вынуждена всё же перепечатать их. Под влиянием опубликования Т. Д. Советским правительством правительства воюющих держав были вынуждены приступить к обнародованию своих условий мира.

В частности появились "Четырнадцать пунктов" Вильсона (см.), рассчитанные на то, чтобы ослабить впечатление, которое опубликование Т. Д. Произвело на мировое общественное мнение..

Значения в других словарях
Сфорца, Карло

(р. 1873), граф - итальянский дипломат и политический деятель.С. Родился в аристократической семье, окончил университет в Пизе. Дипломатическую службу начал в 1896. В 1896-1905 он занимал должности атташе и секретаря посольств и миссий в Каире, Париже, Константинополе, Пекине, Бухаресте, Мадриде, Лондоне. С. Участвовал в Алхесирасской конференции 1906. В 1908-09 С. Являлся поверенным в делах в Константинополе. В 1910 он был назначен начальником кабинета министра иностранных дел. С 1911 по 1915 С..

Сюлли, Максимилиан Де Бетюн

(1560- 1641), герцог - французский политический деятель и дипломат, советник короля Генриха IV.При участии С. Франция заключила мирный договор с Испанией. Он же был чрезвычайным уполномоченным Генриха IV в Англии, союз с которой был особенно важен для Франции в её борьбе с австрийскими Габсбургами.В своих "Принципах государственного хозяйства" С. Выдвинул понятие "естественных границ". С. Считал, что Франция ещё не имеет своих естественных границ, которыми являются на юге Пиренеи, на востоке и с..

Такна-арика Конфликт 188з-1929

-длительный спор между Перу и Чили из-за расположенных на побережье Тихого океана провинций Такны и Арики.Стремление Чили к захвату богатых селитрой и гуано прибрежных провинций Перу и Боливии привело к т. Н. Тихоокеанской войне (1879-83) между Чили с одной стороны и Перу и Боливией- с другой. Одержав решительную победу, Чили принудило Перу подписать 20. X 1883 Анконский договор, согласно которому к Чили переходила территория прибрежной провинции Тарапака, а перуанские провинции Такна и Арика пе..

Талаат Паша, Мехмед

(1874-1921) - лидер младотурок. Входил вместе с Энвером и Джемалем (см.) в неофициальный "триумвират", фактически правивший Турцией накануне и во время первой мировой войны.Т. Активно участвовал в младотурецкой революции 1908. После подавления контрреволюционного мятежа Абдул-Хамида II (см.) он вошёл в состав правительства в качестве министра внутренних дел. Этот пост он занимал (с небольшим перерывом) до 1917, когда был назначен великим визирем. Ярый пантюркист и панисламист, Т. Во внешней поли..

Дополнительный поиск Тайные Договоры Тайные Договоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайные Договоры" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайные Договоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа