Такна-арика Конфликт 188з-1929

307

-длительный спор между Перу и Чили из-за расположенных на побережье Тихого океана провинций Такны и Арики.Стремление Чили к захвату богатых селитрой и гуано прибрежных провинций Перу и Боливии привело к т. Н. Тихоокеанской войне (1879-83) между Чили с одной стороны и Перу и Боливией- с другой. Одержав решительную победу, Чили принудило Перу подписать 20. X 1883 Анконский договор, согласно которому к Чили переходила территория прибрежной провинции Тарапака, а перуанские провинции Такна и Арика передавались Чили на 10-летний срок, по истечении которого дальнейшая судьба этих провинций должна была решиться путём плебисцита.Вследствие разногласий между Перу и Чили плебисцит не состоялся в намеченный срок.

Обо-стрение Т.-А. К. В начале 20 в. Дважды приводило к разрыву дипломатических отношений между обеими заинтересованными странами (в 1901 и 1910). 1. XI 1920 правительство Перу обратилось в Лигу наций с просьбой о пересмотре Анконского договора на том основании, что он был навязан силой и не выполнялся Чили. Однако 2. XII 1920 перуанское правительство под давлением США взяло своё заявление обратно.Пытаясь создать блок тихоокеанских стран Латинской Америки под своей гегемонией, США стремились добиться урегулирования Т.-А. К. С этой целью 17. I 1922 президент США Гардинг предложил правительствам Чили и Перу направить в Вашингтон своих представителей для переговоров. Оба правительства приняли предложение США. В результате происшедших переговоров (15.

V- 21. VI 1922) стороны решили передать разрешение конфликта на арбитраж президента США. Решение было вынесено уже президентом Кулиджем в марте 1925. Оно предусматривало проведение плебисцита под наблюдением комиссии из представителей США, Чили и Перу. 5. VIII 1925 комиссия приступила к работе. Одновременно делегации Перу и Чили вели двусторонние переговоры в Вашингтоне.К июню 1926 работа комиссии и переговоры в Вашингтоне зашли в тупик. Только в конце 1928 возобновились прямые переговоры между обоими правительствами. В этих переговорах весьма активную роль играли посланники США в Чили и Перу.Наконец, на основе предложений президента США Гувера 3. VI 1929 в Лиме был подписан договор, предусматривавший переход территории Такны к Перу, а Арики - к Чили.

Договор предусматривал, что одновременно с обменом ратификационными грамотами Чили уплачивает Перу 6 млн. Долл.Обмен ратификационными грамотами этого договора состоялся 28. VII 1929 в Сантьяго, а 28. VIII 1929 чилийские власти передали Перу территорию Такны. Тем самым Т.-А. К. Был исчерпан..

Значения в других словарях
Сюлли, Максимилиан Де Бетюн

(1560- 1641), герцог - французский политический деятель и дипломат, советник короля Генриха IV.При участии С. Франция заключила мирный договор с Испанией. Он же был чрезвычайным уполномоченным Генриха IV в Англии, союз с которой был особенно важен для Франции в её борьбе с австрийскими Габсбургами.В своих "Принципах государственного хозяйства" С. Выдвинул понятие "естественных границ". С. Считал, что Франция ещё не имеет своих естественных границ, которыми являются на юге Пиренеи, на востоке и с..

Тайные Договоры

- договоры, заключённые правительством тайно от народа. В истории дипломатии под этим именем обычно понимаются секретные договоры, заключённые правительствами империалистических держав между собой накануне и во время первой мировой войны. Опубликование тайных договоров было одним из требований партии большевиков, предъявленных Временному правительству с целью разоблачения империалистического характера войны. После Октябрьской революции Советское правительство немедленно приступило к опубликовани..

Талаат Паша, Мехмед

(1874-1921) - лидер младотурок. Входил вместе с Энвером и Джемалем (см.) в неофициальный "триумвират", фактически правивший Турцией накануне и во время первой мировой войны.Т. Активно участвовал в младотурецкой революции 1908. После подавления контрреволюционного мятежа Абдул-Хамида II (см.) он вошёл в состав правительства в качестве министра внутренних дел. Этот пост он занимал (с небольшим перерывом) до 1917, когда был назначен великим визирем. Ярый пантюркист и панисламист, Т. Во внешней поли..

Талейран-перигор, Шарль Морис, Князь Беневентский

(1754-1838) - выдающийся французский дипломат.Т. Происходил из старинной аристократической семьи, учился в духовной семинарии, был аббатом, затем генеральным викарием в Реймсе (1775). В 1788 был назначен епископом Отенским. В 1789 Т. Был избран в Генеральные штаты депутатом от духовенства, но примкнул к представителям третьего сословия. Т. Принял активное участие в деятельности Учредительного собрания и его дипломатического комитета, провёл декрет о превращении церковных земель в национальное им..

Дополнительный поиск Такна-арика Конфликт 188з-1929 Такна-арика Конфликт 188з-1929

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такна-арика Конфликт 188з-1929" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такна-арика Конфликт 188з-1929, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 30 символа