Тампикский Инцидент 1914

164

- конфликт между мексиканскими властями и американским морским командованием, послуживший предлогом для интервенции США в Мексике.9. IV 1914 в мексиканском порту Тампико, где ввиду военного положения запрещалась высадка иностранных войск, местные власти арестовали 8 моряков из команды американского крейсера "Дельфин". Командующий мексиканскими войсками в Тампико приказал немедленно освободить американцев (которые, таким образом, пробыли под арестом всего 11/2 часа) и принёс свои извинения. Выразил сожаление и президент Мексики ген. Уэрта (см.). Тем не менее командующий американской эскадрой контр-адмирал Майо, при поддержке президента США Вильсона, потребовал салюта в 21 выстрел флагу США. Уэрта отказался выполнить это требование и предложил передать спор в Гаагский трибунал.Стремясь во что бы то ни стало устранить связанного с английским капиталом Уэрту, правительство США решило использовать Т.

И. Как предлог для вооружённой интервенции в Мексику. Несмотря на то, что Уэрта был готов пойти на значительные уступки, американские войска 21. IV оккупировали важнейший мексиканский порт Вера-Крус. Вслед за тем между Мексикой и США были разорваны дипломатические отношения.Скрывая империалистические цели интервенции, США заявляли, что они не намерены вмешиваться во внутренние дела- Мексики и хотят лишь устранить Уэрту. Однако все их попытки обеспечить себе поддержку враждебного Уэрте национально-либерального движения под предводительством Каррансы (см.) ни к чему не привели. Созванная для урегулирования конфликта Ниагарская конференция (см.) также не дала результатов.Между тем разгромленный революционными войсками Уэрта был вынужден уйти в отставку.

В августе 1914 Карранса вступил в столицу Мексики. К этому времени американское правительство убедилось как в трудностях дальнейшего проведения интервенции в Мексике, так и в твёрдой антиинтервенционистской позиции Каррансы. Поэтому США решили эвакуировать Вера-Крус, что и было осуществлено в ноябре 1914. Тем самым Т. И. Был ликвидирован..

Значения в других словарях
Талейран-перигор, Шарль Морис, Князь Беневентский

(1754-1838) - выдающийся французский дипломат.Т. Происходил из старинной аристократической семьи, учился в духовной семинарии, был аббатом, затем генеральным викарием в Реймсе (1775). В 1788 был назначен епископом Отенским. В 1789 Т. Был избран в Генеральные штаты депутатом от духовенства, но примкнул к представителям третьего сословия. Т. Принял активное участие в деятельности Учредительного собрания и его дипломатического комитета, провёл декрет о превращении церковных земель в национальное им..

Тамара, Василий Степанович

(1740-1813) - русский дипломат.Начал службу переводчиком на Кавказе. В годы русско-турецкой войны 1768-74 Т. Являлся фактическим представителем России в Венеции. Чтобы обеспечить поддержку подготавливавшейся экспедиции русского флота в Эгейское море, Т. Установил тесную связь с христианским греческим населением Мореи через экзарха Греции, архимандрита Дамаскина, имевшего там широкую агентуру. Т. Вёл переписку непосредственно с вице-канцлером А. М. Голицыным и А. Г. Орловым, извещая их о ходе под..

Танака Меморандум

- секретный доклад по вопросам внешней политики Японии, представленный в 1927 премьер-министром ген. Танака японскому императору.Основные положения Т. М. Сводились к провозглашению агрессивного курса японской политики" Танака утверждал, что Япония должна проводить политику последовательного завоевания сопредельных с ней стран в целях достижения мировой гегемонии. Меморандум намечал очерёдность захватнических действий. Ключом к установлению японского господства в Восточной Азии должно явиться зав..

Танжерские Конвенции

- Расположенный против Гибралтара Танжер может нейтрализовать или увеличить значение этой английской крепости в зависимости от того, в чьих руках он будет находиться. По настоянию Англии, не желавшей допустить захвата Танжера Францией или Испанией, все соглашения о Марокко предусматривали создание в Танжере специального режима (см. Франко-испанские конвенции 1904 и 1912). В конце 1912 в Мадриде была созвана конференция представителей Франции, Англии и Испании для выработки статута Танжера, но ра..

Тампикский Инцидент 1914

Конфликт между США и Мексикой, спровоцированный США и послуживший поводом для вооруж. Интервенции США в Мексику. 9 апр. В запретной зоне мекс. Порта Тампико были задержаны амер. Моряки, высадившиеся с корабля ВМС США "Дольфин". Через полтора часа моряки были освобождены, однако командующий американской эскадрой потребовал извинения и салюта амер. Флагу, что было отклонено мекс. Пр-вом. Пр-во США, стремившееся подчинить Мексику и добивавшееся замены президента В. Уэрты, связанного с англ. Капитал..

Дополнительный поиск Тампикский Инцидент 1914 Тампикский Инцидент 1914

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тампикский Инцидент 1914" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тампикский Инцидент 1914, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа