Таннер, Вяйне Альфред

227

(р. 1881) - один из главных военных преступников Финляндии во второй мировой войне, лидер финской социал-демократической партии. Идеолог военно-фашистских кругов Финляндии. Крупный промышленник.В декабре 1926 Т. Стал премьер-министром первого финляндского социал-демократического правительства. Время пребывания Т. У власти ознаменовалось исключительной напряжённостью советско-финляндских отношений. Т. Фактически сорвал переговоры о заключении пакта о ненападении между СССР и Финляндией, начавшиеся по инициативе Советского Союза ещё в начале 1926. В 1926-27 особенно усилилась террористическая и диверсионная деятельность белогвардейцев, засылавшихся на территорию Советского Союза из Финляндии. Недовольство трудящихся Финляндии антисоветской политикой Т.

Заставило его в конце 1927 уйти в отставку.В 1937-39 Т. Был министром финансов. Когда Советский Союз предложил Финляндии заключить договор о взаимопомощи, Т. Был послан в Москву в "помощь" финскому представителю Паасикиви. После приезда Т. Переговоры окончательно зашли в тупик, т. К. Финские делегаты отказались удовлетворить законные требования Советского правительства, стремившегося обезопасить северо-западные границы СССР. Т. Был одним из главных виновников срыва переговоров и организаторов антисоветских провокаций, вызвавших советско-финляндскую воину 1939-40.В военном правительстве Рюти Т. Получил портфель министра иностранных дел (1. XII 1939). После поражения Финляндии и заключения советско-финляндского мирного договора 1940 (см.) Т.

Был вынужден уйти с поста министра иностранных дел и в новом правительстве Рюти стал министром снабжения (март - август 1940).Уже через несколько месяцев после заключения мирного договора финляндское правительство приступило к подготовке новой войны против СССР. Т. Вдохновлял эту реваншистскую политику и, выступая в качестве прислужника Гитлера, требовал захвата Восточной Карелии и Ленинграда. 22. VI 1941 Финляндия в союзе с гитлеровской Германией вероломно напала на СССР. В период воины Т., занимая посты министра финансов и заместителя премьер-министра, являлся одним из руководителей внешней и внутренней политики Финляндии. В сентябре 1941 Т. Утверждал, что полная безопасность Финляндии будет достигнута только тогда, когда падёт Ленинград.

В 1944 Т. Принимал участие в составлении соглашения между Рюти и Риббентропом, по которому Финляндия обязывалась не заключать мира с Советским Союзом без согласия Германии. Когда весной 1944 представители Финляндии Паасикиви и Энкель выехали в Москву для ведения переговоров о перемирии, Т., заменивший премьер-министра, не дал им полномочий на заключение перемирия с Советским Союзом и тем самым заранее обрёк переговоры на неудачу.В ноябре 1944 Т. Был арестован и предан суду как военный преступник. Суд признал Т. Виновным в вовлечении Финляндии в войну на стороне фашистской Германии и в затягивании войны и приговорил его к пяти с половиной годам тюремного заключения. Однако финские реакционные круги добились в ноябре 1948 досрочного освобождения Т., который вскоре возобновил активную политическую деятельность в качестве одного из главарей финляндской реакции..

Значения в других словарях
Танака Меморандум

- секретный доклад по вопросам внешней политики Японии, представленный в 1927 премьер-министром ген. Танака японскому императору.Основные положения Т. М. Сводились к провозглашению агрессивного курса японской политики" Танака утверждал, что Япония должна проводить политику последовательного завоевания сопредельных с ней стран в целях достижения мировой гегемонии. Меморандум намечал очерёдность захватнических действий. Ключом к установлению японского господства в Восточной Азии должно явиться зав..

Танжерские Конвенции

- Расположенный против Гибралтара Танжер может нейтрализовать или увеличить значение этой английской крепости в зависимости от того, в чьих руках он будет находиться. По настоянию Англии, не желавшей допустить захвата Танжера Францией или Испанией, все соглашения о Марокко предусматривали создание в Танжере специального режима (см. Франко-испанские конвенции 1904 и 1912). В конце 1912 в Мадриде была созвана конференция представителей Франции, Англии и Испании для выработки статута Танжера, но ра..

Тардье, Андре

(1876-1943) - французский политический деятель.Свою дипломатическую карьеру Т. Начал в 1897, когда был назначен атташе французского посольства в Берлине. Затем он перешёл в министерство иностранных дел в качестве секретаря Делькассе. Председатель Совета министров Вальдек-Руссо, женатый на сестре Т., пригласил его в качестве своего секретаря. На этой должности Т. Пробыл 3 года. После падения кабинета Вальдек-Руссо Т. Стал журналистом. Сначала он писал в "Фигаро", затем в "Тан".Внешнеполитические ..

Татищев

- 1) Дмитрий Павлович (1767-1845) -русский дипломат.В 1799 Т. Был назначен членом коллегии иностранных дел. С июля 1802 по март 1803 он был посланником при короле Обеих Сицилий. В 1804 Т. Вместе с А. Чарторыйским подписал союзный договор с Австрией, подготовивший создание третьей антифранцузской коалиции, а в январе 1805 заключил аналогичный союзный договор с королевством Обеих Сицилий. В конце 1808 Т. Вернулся в министерство иностранных дел.В 1815 Т. Был назначен посланником в Мадрид, где вскор..

Дополнительный поиск Таннер, Вяйне Альфред Таннер, Вяйне Альфред

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таннер, Вяйне Альфред" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таннер, Вяйне Альфред, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа