Тафт, Вильям

189

(1857-1930) - государственный деятель США, юрист по образованию.В 1896-1900 Т. Был профессором права, в 1900- 01 - председателем филиппинской комиссии, в 1901- 04 - губернатором Филиппин, в 1904-08- военным министром, а в 1909-13- президентом США.В 1902 при участии Т. Был урегулирован с Ватиканом вопрос о покупке США земель римско-католической церкви на Филиппинах. В 1905 Т. Был в Японии, где заключил соглашение по поводу Кореи и Филиппин (см. ). В 1906 Т. Отправился на Кубу с целью укрепления там господства США. В 1907 президент Теодор Рузвельт (см.) послал Т. Со специальной миссией на Филиппины и в Японию.Став президентом, Т. Проводил по отношению к Латинской Америке т. Н. "дипломатию доллара", явившуюся по существу продолжением политики Т.

Рузвельта. Он заявил. "Может быть, недалёк тот день, когда три знамени звёзд и полос будут отмечать расширение нашей территории в трёх равностоящих точках. Одна у Северного полюса, другая у Панамского канала и третья у Южного полюса". В президентство Т. Началась американская интервенция в Никарагуа, длившаяся 24 года.После ухода из Белого дома Т. В течение 8 лет был профессором права. В 1921 Т. Был назначен председателем Верховного суда США. В этой должности он оставался до конца своей жизни..

Значения в других словарях
Тардье, Андре

(1876-1943) - французский политический деятель.Свою дипломатическую карьеру Т. Начал в 1897, когда был назначен атташе французского посольства в Берлине. Затем он перешёл в министерство иностранных дел в качестве секретаря Делькассе. Председатель Совета министров Вальдек-Руссо, женатый на сестре Т., пригласил его в качестве своего секретаря. На этой должности Т. Пробыл 3 года. После падения кабинета Вальдек-Руссо Т. Стал журналистом. Сначала он писал в "Фигаро", затем в "Тан".Внешнеполитические ..

Татищев

- 1) Дмитрий Павлович (1767-1845) -русский дипломат.В 1799 Т. Был назначен членом коллегии иностранных дел. С июля 1802 по март 1803 он был посланником при короле Обеих Сицилий. В 1804 Т. Вместе с А. Чарторыйским подписал союзный договор с Австрией, подготовивший создание третьей антифранцузской коалиции, а в январе 1805 заключил аналогичный союзный договор с королевством Обеих Сицилий. В конце 1808 Т. Вернулся в министерство иностранных дел.В 1815 Т. Был назначен посланником в Мадрид, где вскор..

Тегеранская Конференция 1943

Руководителей трёх союзных держа в- состоялась 28. XI- 1. XII.В Т. К. Приняли участие глава Советского правительства И. В. Сталин, президент США Ф. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль, а также их дипломатические советники и представители военных штабов трёх держав. В состав советской делегации входили В. М. Молотов и маршал К. Е. Ворошилов.Основное внимание на конференции было уделено военным вопросам. В декларации, опубликованной после Т. К., руководители трёх держав заявили, ч..

Телеки, Пал

(1879-1941), граф - венгерский политический деятель.Т. Был одним из организаторов борьбы против Советской республики в Венгрии. После победы контрреволюции он был в апреле 1920 назначен министром иностранных дел, а в июле 1920 - премьер-министром,, но в 1921 был вынужден уйти в отставку в связи со своими прогабсбургскими симпатиями. В 1926 Т. Снова в течение короткого времени занимал пост премьер-министра.По мере развития германской экспансии в Европе Т., занимавший реваншистские позиции, начал,..

Дополнительный поиск Тафт, Вильям Тафт, Вильям

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тафт, Вильям" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тафт, Вильям, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа