Тегеранская Конференция 1943

197

Руководителей трёх союзных держа в- состоялась 28. XI- 1. XII.В Т. К. Приняли участие глава Советского правительства И. В. Сталин, президент США Ф. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль, а также их дипломатические советники и представители военных штабов трёх держав. В состав советской делегации входили В. М. Молотов и маршал К. Е. Ворошилов.Основное внимание на конференции было уделено военным вопросам. В декларации, опубликованной после Т. К., руководители трёх держав заявили, что они согласовали планы уничтожения германских вооружённых сил и "пришли к полному соглашению относительно масштаба и сроков операций, которые будут предприняты с востока, запада и юга"."Никакая сила в мире, - писали авторы декларации, - не сможет помешать нам уничтожать германские армии на суше, их подводные лодки на море и разрушать их военные заводы с воздуха.Наше наступление будет беспощадным и нарастающим".На Т.

К. Была принята декларация об Иране. Она признавала помощь, оказанную Ираном делу союзников, в особенности в деле транспортировки грузов из-за границы в Советский Союз. Руководители трёх держав согласились предоставлять правительству Ирана экономическую помощь как во время войны, так и в послевоенный период. Далее три правительства заявили о "своём желании со-хранить полную независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность Ирана".Т. К. Имела большое значение для дела координации военных усилий союзников, их военных планов. Важнейшим решением конференции было решение об открытии второго фронта в Западной Европе 1. V 1944. Оценивая позднее итоги Т. К., И. В. Сталин говорил. "Тегеранская конференция не прошла даром.

Решение Тегеранской конференции о совместном ударе по Германии с запада, востока и юга стало осуществляться с поразительной точностью".Т. К., являвшаяся первой встречей руководителей трёх великих держав, показала несостоятельность расчётов гитлеровской дипломатии на раскол в лагере союзников. Эта конференция сыграла большую роль в укреплении англо-советско-американской коалиции во время войны..

Значения в других словарях
Тегеранская конференция 1943

конференция глав правительств трёх союзных во 2-й мировой войне держав — СССР, США и Великобритании. Председателя СНК СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Д. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля при участии дипломатических советников и представителей военных штабов. Состоялась в Тегеране 28 ноября — 1 декабря 1943. Основными на конференции были военные вопросы, в особенности вопрос о втором фронте в Европе, который, вопреки обязательствам США и Великобритании, не был открыт ..

Тегеранская Конференция 1943

ТЕГЕРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1943, конференция руководителей трёх союзных во 2-й мировой войне держав, участников антигитлеровской коалиции. СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль). Состоялась 28 ноября - 1 декабря в Тегеране (Иран). Приняты Декларации о совместных действиях в войне против Германии и послевоенном сотрудничестве трёх держав, решение об открытии не позднее 1.5.1944 второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и др. Делегация СССР, идя навстречу ..

Тегеранская Конференция 1943

Конференция руководителей трех союзных во 2-й мировой войне держав. СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль). Состоялась 28 ноября - 1 декабря в Тегеране (Иран). Приняты Декларации о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве трех держав, решение об открытии не позднее 1 мая 1944 второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и др. Решения. Делегация СССР, идя навстречу пожеланиям союзников, обещала объявить войну Японии пос..

Татищев

- 1) Дмитрий Павлович (1767-1845) -русский дипломат.В 1799 Т. Был назначен членом коллегии иностранных дел. С июля 1802 по март 1803 он был посланником при короле Обеих Сицилий. В 1804 Т. Вместе с А. Чарторыйским подписал союзный договор с Австрией, подготовивший создание третьей антифранцузской коалиции, а в январе 1805 заключил аналогичный союзный договор с королевством Обеих Сицилий. В конце 1808 Т. Вернулся в министерство иностранных дел.В 1815 Т. Был назначен посланником в Мадрид, где вскор..

Тафт, Вильям

(1857-1930) - государственный деятель США, юрист по образованию.В 1896-1900 Т. Был профессором права, в 1900- 01 - председателем филиппинской комиссии, в 1901- 04 - губернатором Филиппин, в 1904-08- военным министром, а в 1909-13- президентом США.В 1902 при участии Т. Был урегулирован с Ватиканом вопрос о покупке США земель римско-католической церкви на Филиппинах. В 1905 Т. Был в Японии, где заключил соглашение по поводу Кореи и Филиппин (см. ). В 1906 Т. Отправился на Кубу с целью укрепления т..

Телеки, Пал

(1879-1941), граф - венгерский политический деятель.Т. Был одним из организаторов борьбы против Советской республики в Венгрии. После победы контрреволюции он был в апреле 1920 назначен министром иностранных дел, а в июле 1920 - премьер-министром,, но в 1921 был вынужден уйти в отставку в связи со своими прогабсбургскими симпатиями. В 1926 Т. Снова в течение короткого времени занимал пост премьер-министра.По мере развития германской экспансии в Европе Т., занимавший реваншистские позиции, начал,..

Теплицкие Союзные Договоры 1818

Русско-австрийский и русско-прусский - подписаны 9. IX со стороны России графом К. В. Нессельроде, со стороны Австрии-графом К. Меттернихом и со стороны Пруссии - кн. К. Гарденбергом. Оформили союзные отношения держав шестой антифранцузской коалиции.После отказа Наполеона на Пражском конгрессе принять мирные условия союзников (см. Рейхенбахская конвенция 1813) Австрия 10. VIII 1813 объявила о разрыве отношений с Францией. Не доверяя изменчивой политике Австрии, русское правительство настояло на ..

Тегеранская конференция 1943

Конференция руководителей трех союзных во 2-й мировой войне держав. СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль). Состоялась 28 ноября - 1 декабря в Тегеране (Иран). Приняты Декларации о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве трех держав, решение об открытии не позднее 1 мая 1944 второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и др. Решения. Делегация СССР, идя навстречу пожеланиям союзников, обещала объявить войну Японии пос..

Тегеранская Конференция 1943

Конференция глав пр-в трех союзных во 2-й мировой войне держав - СССР, США и Великобритании. Пред. СНК СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Д. Рузвельта и премьер-мин. Великобритании У. Черчилля при участии дипломатич. Советников и представителей воен. Штабов. Состоялась в Тегеране 28 нояб. - 1 дек. 1943. Основными на конференции были военные вопросы, в особенности - вопрос о втором фронте в Европе, к-рый, вопреки обязательствам США и Англии, не был открыт ими ни в 1942, ни в 1943. Теперь, в об..

Дополнительный поиск Тегеранская Конференция 1943 Тегеранская Конференция 1943

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тегеранская Конференция 1943" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тегеранская Конференция 1943, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа