Телеки, Пал

242

(1879-1941), граф - венгерский политический деятель.Т. Был одним из организаторов борьбы против Советской республики в Венгрии. После победы контрреволюции он был в апреле 1920 назначен министром иностранных дел, а в июле 1920 - премьер-министром,, но в 1921 был вынужден уйти в отставку в связи со своими прогабсбургскими симпатиями. В 1926 Т. Снова в течение короткого времени занимал пост премьер-министра.По мере развития германской экспансии в Европе Т., занимавший реваншистские позиции, начал, как и всё окружение Хорти (см.), отходить от своей прежней англофильской позиции, надеясь, что с помощью Германии венгерская реакция сумеет осуществить реваншистские планы. Важнейшим элементом этих планов был расчёт на то, что удастся направить германскую агрессию против СССР.В январе 1939 Т.

Был в третий раз назначен премьер-министром. Главными этапами проводившейся Т. Политики было присоединение Венгрии к "антикоминтерновскому пакту" в феврале 1939, оккупация Закарпатской Украины в марте 1939 (с согласия Германии, Италии, Польши и Англии), аннексия Северной Трансильвании по второму Венскому арбитражу 30. VIII 1940, Венский протокол 20. XI 1940 о присоединении Венгрии к тройственному германо-итало-японскому пакту.Эта деятельность Т. На посту премьер-министра в 1939-41 значительно облегчила германскому империализму агрессию на Балканах и против СССР. 2. IV 1941 германское правительство предъявило правительству Т. Ультиматум с требованием немедленного разрыва венгеро-югославского договора 1940 (см.) и предоставления территории Венгрии в качестве плацдарма для германской агрессии против Югославии.

Т. Сначала пытался воспротивиться германским требованиям, но сразу же убедился, что всей своей предыдущей политикой он сделал сопротивление безнадёжным. 3. IV 1941 он покончил жизнь самоубийством..

Значения в других словарях
Тафт, Вильям

(1857-1930) - государственный деятель США, юрист по образованию.В 1896-1900 Т. Был профессором права, в 1900- 01 - председателем филиппинской комиссии, в 1901- 04 - губернатором Филиппин, в 1904-08- военным министром, а в 1909-13- президентом США.В 1902 при участии Т. Был урегулирован с Ватиканом вопрос о покупке США земель римско-католической церкви на Филиппинах. В 1905 Т. Был в Японии, где заключил соглашение по поводу Кореи и Филиппин (см. ). В 1906 Т. Отправился на Кубу с целью укрепления т..

Тегеранская Конференция 1943

Руководителей трёх союзных держа в- состоялась 28. XI- 1. XII.В Т. К. Приняли участие глава Советского правительства И. В. Сталин, президент США Ф. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль, а также их дипломатические советники и представители военных штабов трёх держав. В состав советской делегации входили В. М. Молотов и маршал К. Е. Ворошилов.Основное внимание на конференции было уделено военным вопросам. В декларации, опубликованной после Т. К., руководители трёх держав заявили, ч..

Теплицкие Союзные Договоры 1818

Русско-австрийский и русско-прусский - подписаны 9. IX со стороны России графом К. В. Нессельроде, со стороны Австрии-графом К. Меттернихом и со стороны Пруссии - кн. К. Гарденбергом. Оформили союзные отношения держав шестой антифранцузской коалиции.После отказа Наполеона на Пражском конгрессе принять мирные условия союзников (см. Рейхенбахская конвенция 1813) Австрия 10. VIII 1813 объявила о разрыве отношений с Францией. Не доверяя изменчивой политике Австрии, русское правительство настояло на ..

Тешенский Договор 1779

- акт гарантии Россией и Францией австро-прусского договора и других соглашений, заключённых германскими государствами по вопросу о разделе баварского наследства. Подписан 24. V от имени России Н. В. Репниным и от имени Франции - де Бретелем.Начавшаяся в 1778 между Австрией и Пруссией война за баварское наследство дала русской дипломатии возможность принять активное участие в германских делах. Когда Фридрих II, двинув свои войска против Австрии, потребовал на основании Петербургского союзного до..

Дополнительный поиск Телеки, Пал Телеки, Пал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телеки, Пал" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телеки, Пал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа