Теплицкие Союзные Договоры 1818

291

Русско-австрийский и русско-прусский - подписаны 9. IX со стороны России графом К. В. Нессельроде, со стороны Австрии-графом К. Меттернихом и со стороны Пруссии - кн. К. Гарденбергом. Оформили союзные отношения держав шестой антифранцузской коалиции.После отказа Наполеона на Пражском конгрессе принять мирные условия союзников (см. Рейхенбахская конвенция 1813) Австрия 10. VIII 1813 объявила о разрыве отношений с Францией. Не доверяя изменчивой политике Австрии, русское правительство настояло на заключении с нею формального союзного договора, каковым и явился Т. С. Д.По Т. С. Д. Державы взаимно гарантировали друг другу государственную целостность и нерушимость границ. Они обязались поддерживать друг друга в случае нападения третьей державы.

В помощь подвергшемуся нападению союзнику каждая из договаривающихся сторон должна была выставить 60-тысячный корпус. Державы согласились не заключать сепаратного мира или перемирия с Францией и не вступать в соглашения, противоречащие Т. С. Д. В отдельных секретных статьях формулировались цели войны против Франции. Восстановление Австрии и Пруссии в границах 1805, упразднение Рейнского союза, восстановление независимости государств, расположенных на территории между границами Австрии и Пруссии, с одной стороны, и Рейном и Альпами - с другой, а также восстановление прежнего статуса германских земель на правом берегу Рейна, которые были присоединены к Франции или находились во владении французских принцев.

Судьба герцогства Варшавского должна была быть разрешена совместным соглашением России, Австрии и Пруссии.Для достижения этих целей союзники обязались выставить против Франции вооружённые силы в размере 150 тыс. Чел. Каждый, т. Е. Значительно превосходящие размер, предусмотренный Т. С. Д. Для обычного casus loederis.3. X 1813 Англия союзным договором с Австрией, подписанным в Теплице Меттернихом и лордом Эбердином, присоединилась к Т. С. Д..

Значения в других словарях
Тегеранская Конференция 1943

Руководителей трёх союзных держа в- состоялась 28. XI- 1. XII.В Т. К. Приняли участие глава Советского правительства И. В. Сталин, президент США Ф. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль, а также их дипломатические советники и представители военных штабов трёх держав. В состав советской делегации входили В. М. Молотов и маршал К. Е. Ворошилов.Основное внимание на конференции было уделено военным вопросам. В декларации, опубликованной после Т. К., руководители трёх держав заявили, ч..

Телеки, Пал

(1879-1941), граф - венгерский политический деятель.Т. Был одним из организаторов борьбы против Советской республики в Венгрии. После победы контрреволюции он был в апреле 1920 назначен министром иностранных дел, а в июле 1920 - премьер-министром,, но в 1921 был вынужден уйти в отставку в связи со своими прогабсбургскими симпатиями. В 1926 Т. Снова в течение короткого времени занимал пост премьер-министра.По мере развития германской экспансии в Европе Т., занимавший реваншистские позиции, начал,..

Тешенский Договор 1779

- акт гарантии Россией и Францией австро-прусского договора и других соглашений, заключённых германскими государствами по вопросу о разделе баварского наследства. Подписан 24. V от имени России Н. В. Репниным и от имени Франции - де Бретелем.Начавшаяся в 1778 между Австрией и Пруссией война за баварское наследство дала русской дипломатии возможность принять активное участие в германских делах. Когда Фридрих II, двинув свои войска против Австрии, потребовал на основании Петербургского союзного до..

Тильзитские Договоры 1807

- между Францией и Россией. Заключены 7. VII в результате личных переговоров Александра I и Наполеона I. Подписаны со стороны России А. В. Куракиным и Д. И. Лобановым-Ростовским и со стороны Франции Талейраном.В 1806 образовалась четвёртая антифранцузская коалиция в составе Англии, России, Пруссии и Швеции. В октябре 1806, сразу после возникновения войны, Наполеон разгромил Пруссию и занял Берлин. Основной задачей Наполеон считал достижение победы над Англией. Не имея возможности сделать это вое..

Дополнительный поиск Теплицкие Союзные Договоры 1818 Теплицкие Союзные Договоры 1818

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теплицкие Союзные Договоры 1818" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теплицкие Союзные Договоры 1818, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 31 символа