Тешенский Договор 1779

195

- акт гарантии Россией и Францией австро-прусского договора и других соглашений, заключённых германскими государствами по вопросу о разделе баварского наследства. Подписан 24. V от имени России Н. В. Репниным и от имени Франции - де Бретелем.Начавшаяся в 1778 между Австрией и Пруссией война за баварское наследство дала русской дипломатии возможность принять активное участие в германских делах. Когда Фридрих II, двинув свои войска против Австрии, потребовал на основании Петербургского союзного договора 1764 (см. ) военной помощи от России, Екатерина II предпочла выступить в качестве посредника и поэтому, отказав Пруссии в помощи, категорически предложила обеим державам уладить конфликт мирным путём. Прибывший в начале 1779 в Тешен Н.

В. Репнин выступил в качестве посредника в австро-прусских переговорах, и 24. V 1779 Пруссия и Австрия подписали мирный договор.В тексте австро-прусского договора было упомянуто, что только благодаря посредничеству России, а также Франции, которая была приглашена своей союзницей - Австрией, удалось избегнуть кровопролития. Провозгласив мир между обеими державами, договор определил взаимоотношения Пруссии, Австрии и германских княжеств. Были подтверждены Вестфальский мирный договор 1648 (см.) и все трактаты, заключённые между Пруссией и Австрией после 1648. Специальной статьёй (XVI) Россия и Франция приглашались присоединиться к договору в качестве гарантов.В тот же день Н. В. Репнин и де Бретель подписали Т.

Д. Как акт гарантии австро-прусского мирного договора. Тогда же были вручены акты гарантии курфюрстам пфальцскому и саксонскому и герцогу цвейбрюккенскому.Т. Д. Был большим успехом русской дипломатии. Выступив не только в качестве посредника в ведении переговоров, но и как гарант мирного договора между двумя крупнейшими германскими государствами, Россия тем самым получила право участия во всех германских делах. C этого времени германские князья неоднократно обращались к русскому правительству за разрешением спорных вопросов. При коллегии иностранных дел в Петербурге было создано специальное германское отделение, задачей которого было осуществление русского влияния в Германии. Вместе с тем, гарантировав австро-прусский мирный договор, Россия оказалась также гарантом Вестфальского и Губертсбургского мирных договоров, имевших огромное значение для всей Европы..

Значения в других словарях
Телеки, Пал

(1879-1941), граф - венгерский политический деятель.Т. Был одним из организаторов борьбы против Советской республики в Венгрии. После победы контрреволюции он был в апреле 1920 назначен министром иностранных дел, а в июле 1920 - премьер-министром,, но в 1921 был вынужден уйти в отставку в связи со своими прогабсбургскими симпатиями. В 1926 Т. Снова в течение короткого времени занимал пост премьер-министра.По мере развития германской экспансии в Европе Т., занимавший реваншистские позиции, начал,..

Теплицкие Союзные Договоры 1818

Русско-австрийский и русско-прусский - подписаны 9. IX со стороны России графом К. В. Нессельроде, со стороны Австрии-графом К. Меттернихом и со стороны Пруссии - кн. К. Гарденбергом. Оформили союзные отношения держав шестой антифранцузской коалиции.После отказа Наполеона на Пражском конгрессе принять мирные условия союзников (см. Рейхенбахская конвенция 1813) Австрия 10. VIII 1813 объявила о разрыве отношений с Францией. Не доверяя изменчивой политике Австрии, русское правительство настояло на ..

Тильзитские Договоры 1807

- между Францией и Россией. Заключены 7. VII в результате личных переговоров Александра I и Наполеона I. Подписаны со стороны России А. В. Куракиным и Д. И. Лобановым-Ростовским и со стороны Франции Талейраном.В 1806 образовалась четвёртая антифранцузская коалиция в составе Англии, России, Пруссии и Швеции. В октябре 1806, сразу после возникновения войны, Наполеон разгромил Пруссию и занял Берлин. Основной задачей Наполеон считал достижение победы над Англией. Не имея возможности сделать это вое..

Тисса, Стефан

(1861-1918), граф - венгерский политический деятель.В 1886 Т. Был выбран в парламент. В 1903-05 и 1913-17 он-министр-президент Венгрии. Эти годы были временем наибольшего влияния Т. На внешнюю политику Австро-Венгрии.В основе политики Т. Лежало стремление противодействовать росту русского влияния на Балканах, а также созданию союза балканских государств. Когда русская дипломатия попыталась предотвратить возникновение второй балканской войны, Т. В своей программной речи 19. VI следующим образом о..

Дополнительный поиск Тешенский Договор 1779 Тешенский Договор 1779

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тешенский Договор 1779" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тешенский Договор 1779, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа