Того Сигенори

170

(р. 1882) - японский дипломат.С 1912 Т. Служил в японских консульствах в Китае, в 1916-18 - в миссии в Швейцарии, а в 1919- 20 - в посольстве в Германии. В 1921-23 Т. Возглавлял 1-ю секцию европейско-американского бюро японского министерства иностранных дел. В 1925 он - первый секретарь посольства в Вашингтоне, а в 1929 - советник посольства в Берлине. В 1934 в качестве главы европейско-азиатского бюро министерства иностранных дел Т. Принимал участие в переговорах с СССР о продаже КВЖД. В 1937-38, являясь послом в Германии, Т. Деятельно способствовал японо-германскому сближению. В октябре 1938 он был назначен послом в СССР.В ноябре-декабре 1938 Т. Вёл переговоры с Народным комиссариатом иностранных дел СССР о заключении новой рыболовной конвенции, а затем дважды подписывал советско-японское соглашение о продлении старой конвенции.

В сентябре 1939 Т. Вёл переговоры с В. М. Молотовым по поводу Халхинголского конфликта (см.).Обострение отношений между США и Англией с одной стороны и Японией - с другой вынудило японское правительство добиваться улучшения взаимоотношений с СССР. В июле 1940 Т. Начал переговоры с Советским правительством о заключении пакта о нейтралитете, но вскоре был отозван. Переговоры продолжал уже новый посол в Москве, Татекава.В октябре 1941 Т. Вошёл в качестве министра иностранных дел в кабинет ген. Тодзио, представлявшего наиболее агрессивные круги японского милитаризма. Готовясь к нападению на США и Англию, правительство Тодзио при посредстве Т. Пыталось замаскировать свои подлинные намерения и внушить англо-американской дипломатии мысль о миролюбии Японии.

Это находило отклик у той части англо-саксонских дипломатов, которые не теряли надежды повернуть японскую агрессию против Советского Союза. 7. XII 1941, уже после начала атаки японских вооружённых сил на Пирл-Харбор, Т. Известил американского посла Грю, что Япония считает себя в состоянии войны с США.Т. Всемерно укреплял отношения Японии с другими агрессорами - Германией и Италией. При нём 25. XI 1941 был возобновлён на 5 лет "антикоминтерновский пакт". 11. XII 1941 в Берлине был подписан тройственный военный договор о совместной борьбе против США и Англии и о сотрудничестве в создании "нового порядка". После нападения Германии и Италии на СССР Т. Подчёркивал солидарность Японии с агрессорами.После разгрома Германии Т.

От имени японского правительства выразил протест против её капитуляции, a 15. V 1945 объявил аннулированными все японо-германские договоры и соглашения.Вступление Советского Союза в войну против Японии и принятие императором требования безоговорочной капитуляции вынудило Т. Вместе со всем составом правительства выйти в отставку.Как один из главных японских военных преступников Т. Был предан суду учреждённого союзниками трибунала, который в ноябре 1948 приговорил его к 20 годам тюремного заключения..

Значения в других словарях
Титтони, Томазо

(1855-1931) - итальянский государственный деятель и дипломат. Образование получил в Неаполе, Оксфорде и Льеже. В 1886 был выбран в палату депутатов. С 1902 Т. Был сенатором.В 1903-09 Т. Занимал пост министра иностранных дел. Т. Стремился упрочить позиции Италии на Балканах и подготовить аннексию Триполитании. Он продолжал курс на отход от Тройственного союза и на сближение с Францией. 25. XI 1903 был заключён франко-итальянский договор о третейском разбирательстве конфликтов, а в декабре 1906-ан..

Титулеску, Николае

(1883-1941)-видный румынский дипломат. Получил юридическое и экономическое образование. В 1905-17 занимал кафедры в Ясском и Бухарестском университетах.В 1917 Т. Впервые вошёл в состав правительства в качестве министра финансов. В 1919 он принимал участие в работах Парижской мирной конференции и подписал Трианонский и Сен-Жерменский мирные договоры (см.). В 1920-22 Т. - снова министр финансов, а с 1922 по 1927 занимал пост посланника в Лондоне. В 1927-28 Т. - министр иностранных дел, а в 1928-32..

Толстой

- 1) Пётр Александрович (1761-1844), граф - русский генерал.После заключения Тильзитских договоров 1807 (см.) Т. Был назначен в сентябре 1807 послом в Париж. Т. Было поручено в первую очередь добиваться скорейшей эвакуации французских войск из Пруссии, где они находились в опасной близости к русским границам. Т. Требовал этого с настойчивостью, вызвавшей сильное недовольство Наполеона I.Уже в начале своего пребывания в Париже Т. Писал министру иностранных дел Н. П. Румянцеву, что, несмотря на за..

Торговое Представительство

(Торгпредство) - орган, осуществляющий за границей монополию внешней торговли СССР, которая по законам СССР принадлежит государству и составляет одну из неотъемлемых основ социалистического строя.Глава Т. П. -торговый представитель-назначается и отзывается Советом Министров СССР по представлению министра внешней торговли, согласованному с министром иностранных дел СССР. В том же порядке назначаются и отзываются заместители торгового представителя. Торговый представитель снабжается полномочиями, ..

Дополнительный поиск Того Сигенори Того Сигенори

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Того Сигенори" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Того Сигенори, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа