Тройственное Согласие

218

- встречающееся в литературе наименование англо-франко-русского союза, сложившегося в 1904 - 07 и известного также под названием Антанты (см.)..

Значения в других словарях
Трансиорданско-иракскии Договор 1947

О союзе - заключён 14. I V. Дополняет турецко-иракский договор 1946 (см.) и турецко-трансиорданский договор 1947 (см.) как ещё одно звено в организации ближневосточного блока, проектируемого англо-американскими империалистами.. ..

Трианонскии Мирный Договор 1920

- подписан 4. VI в Большом Трианонском дворце Версаля вновь образовавшимся в результате первой мировой войны государством - Венгрией с одной стороны и "союзными и объединившимися державами". США, Британской империей, Францией, Италией, Японией, Бельгией, Грецией, Китаем, Кубой, Никарагуа, Панамой, Польшей, Португалией, Румынией, Югославией, Сиамом и Чехословакией - с другой. Как и другие договоры, заключённые державами Антанты с Германией и её союзниками после разгрома центральных держав в перво..

Тройственный Союз

- коалиция Германии, Австро-Венгрии и Италии, возникшая в 1882 п сыгравшая крупнейшую роль в развязывании мировой войны 1914-18.Заключив в 1879 союз с Австро-Венгрией, Германия в целях изоляции Франции энергично искала нового союзника в лице Италии. Можно сказать, что германская дипломатия не только нашла этого союзника, но отчасти и сама создала его, т. К. Для этого ей пришлось преодолеть франкофильские тенденции тогдашнего итальянского правительства, старую ненависть итальянцев к их прежним уг..

Троппауский Конгресс 1820

- второй конгресс Священного союза (см.), созванный в конце октября в г. Троппау (Опава) в Силезии.Революция 1820 в Неаполитанском королевстве и возможность её распространения на север Италии создавали опасность для австрийского владычества в Ломбардии и Венеции. Поэтому Меттерних проявил наибольшую заинтересованность в скорейшем подавлении революции в Неаполе и предложил собрать для этой цели в Троппау конгресс пяти держав - Австрии, России, Пруссии, Англии и Франции. 19. XI 1820 Россия, Австри..

Тройственное согласие

(Антанта франц. Entente, букв. Согласие). ..

Дополнительный поиск Тройственное Согласие Тройственное Согласие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тройственное Согласие" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тройственное Согласие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа