Троппауский Конгресс 1820

295

- второй конгресс Священного союза (см.), созванный в конце октября в г. Троппау (Опава) в Силезии.Революция 1820 в Неаполитанском королевстве и возможность её распространения на север Италии создавали опасность для австрийского владычества в Ломбардии и Венеции. Поэтому Меттерних проявил наибольшую заинтересованность в скорейшем подавлении революции в Неаполе и предложил собрать для этой цели в Троппау конгресс пяти держав - Австрии, России, Пруссии, Англии и Франции. 19. XI 1820 Россия, Австрия и Пруссия подписали в Троппау протокол, в котором провозглашалось право вооружённого вмешательства во внутренние дела других государств без приглашения со стороны их правительств для подавления там революционных выступлений.

Английское и французское правительства отказались признать "принцип вмешательства" в такой неограниченной форме. Однако, заявив словесный протест, они всё же дали понять, что не станут мешать австрийской интервенции в Неаполе.Протокол, подписанный участниками конгресса, поручал Австрии осуществить военную оккупацию Неаполитанского королевства. По настоянию Александра I протокол обеспечивал сохранение неприкосновенности королевства и возможность для неаполитанского короля добровольно даровать конституцию своему народу, чем, впрочем, король не воспользовался.Для переговоров с итальянскими государями участники конгресса в январе 1821 переехали в г. Лайбах (Любляны) (см. Лайбахский конгресс 1821 )..

Значения в других словарях
Троппауский конгресс 1820

см. В ст. Священный союз. ..

Тройственное Согласие

- встречающееся в литературе наименование англо-франко-русского союза, сложившегося в 1904 - 07 и известного также под названием Антанты (см.).. ..

Тройственный Союз

- коалиция Германии, Австро-Венгрии и Италии, возникшая в 1882 п сыгравшая крупнейшую роль в развязывании мировой войны 1914-18.Заключив в 1879 союз с Австро-Венгрией, Германия в целях изоляции Франции энергично искала нового союзника в лице Италии. Можно сказать, что германская дипломатия не только нашла этого союзника, но отчасти и сама создала его, т. К. Для этого ей пришлось преодолеть франкофильские тенденции тогдашнего итальянского правительства, старую ненависть итальянцев к их прежним уг..

Трояновский, Александр Антонович

(р. 1882) - советский дипломат.Родился в Туле в семье военного. Получил военное образование и с 1903 служил в армии. В 1902 Т. Примкнул к революционному движению и в 1904 вступил в РСДРП. В 1907-08 он был дважды арестован царскими властями, а в 1909 сослан в село Вельское Енисейской губернии. В 1910 бежал из ссылки за границу. В эмиграции Т. Жил в Швейцарии, затем в Париже (где вступил в заграничную организацию большевиков) и в Вене. Он был членом делегации ЦК партии на Базельском конгрессе 1912..

Трумэн, Гарри

(р. 1884) - президент США с 1945, член демократической партии.Т. Родился в штате Миссури, получил юридическое образование. В 1934 он был избран в сенат США, а в 1940 переизбран на новый срок. Т. Был членом нескольких комиссий сената США - по ассигнованиям, по военным делам, по торговле между штатами и т. Д. Он руководил сенатской комиссией по осуществлению программы "национальной обороны".Через день после нападения гитлеровской Германии на СССР Т. Заявил в интервью корреспонденту "Нью-Йорк Таймс..

Троппауский Конгресс 1820

Конгресс Священного союза, проходивший в г. Троппау (Troppau. Совр. Опава в ЧССР) в окт.-дек. 1820. Т. К. Был созван по инициативе австрийского канцлера К. Меттерниха, к-рый был обеспокоен ростом революц. Движения в Италии, угрожавшим австр. Господству в Ломбардии и Венеции, и стремился получить согласие др. Участников Священного союза на подавление австр. Армией революции в Неаполитанском королевстве. В Т. К. Участвовали росс. Император Александр I, выдвинувший еще в марте 1820 в связи с револю..

Дополнительный поиск Троппауский Конгресс 1820 Троппауский Конгресс 1820

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Троппауский Конгресс 1820" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Троппауский Конгресс 1820, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 25 символа