Турецко-трансиорданский Договор 1947

242

О дружбе - подписан в Анкаре 11. I во время поездки в Турцию короля Трансиордании Абдаллаха (см.). Т.-т. Д. Является одним из звеньев в организации т. Н. Ближневосточного блока, в рамках которого англо-американские поджигатели войны стремятся объединить своих ближневосточных сателлитов..

Значения в других словарях
Тугута Конвенция 1771

- тайное австро-турецкое соглашение об оказании Австрией помощи Турции против России. Заключено 6. VII в Константинополе.Уже в первые годы русско-турецкой войны, начавшейся в 1768, турецкие войска потерпели ряд тяжёлых поражений. Австрия, заинтересованная в создании осложнений для России, всемерно подстрекала Турцию к продолжению военных действий. С этой целью австрийский посланник в Константинополе Тугут, стремясь предотвратить заключение Турцией мира с Россией, предложил помощь своего правител..

Турецко-иракский Договор 1946

О дружбе - подписан в Анкаре 23. III во время поездки в Турцию иракского государственного деятеля Нури Сайда (см.). Имел целью возродить Саадабадский пакт (см.) с привлечением к нему арабских государств и создать таким образом ближневосточный блок сателлитов англо-американского империализма.. ..

Туринский Договор 1860

О передаче Франции Савойи и Ниццы - подписан 24. III Кавуром и Парини со стороны Сардинии и Талейраном и Бенедетти со стороны Франции.Т. Д., подписанный через несколько дней после присоединения областей центральной Италии к Пьемонту, явился компенсацией, которую Наполеон III требовал за согласие Франции на это присоединение, произведённое вопреки условиям Цюрихских договоров 1859 (см.). Кавур охотно пошёл навстречу желаниям Наполеона, рассчитывая предотвратить противодействие Франции дальнейшему..

Туркманчайский Мирный Договор 1828

- между Россией и Ираном подписан 22. II в дер. Туркманчай (в 50 км от Тавриза) Н. Ф. Паскевичем и Обресковым от имени России и Аббас-Мирзой от имени Ирана. Подготовка Т. М. Д. И предшествовавшие его заключению переговоры были осуществлены А. С. Грибоедовым, исполнявшим в это время должность начальника дипломатической канцелярии наместника Кавказа.Т. М. Д. Завершил русско-иранскую войну, начатую иранским шахом в 1826 с целью захвата русских владений в Закавказье. Немалую роль в развязывании войн..

Дополнительный поиск Турецко-трансиорданский Договор 1947 Турецко-трансиорданский Договор 1947

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Турецко-трансиорданский Договор 1947" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Турецко-трансиорданский Договор 1947, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 36 символа