Туркманчайский Мирный Договор 1828

235

- между Россией и Ираном подписан 22. II в дер. Туркманчай (в 50 км от Тавриза) Н. Ф. Паскевичем и Обресковым от имени России и Аббас-Мирзой от имени Ирана. Подготовка Т. М. Д. И предшествовавшие его заключению переговоры были осуществлены А. С. Грибоедовым, исполнявшим в это время должность начальника дипломатической канцелярии наместника Кавказа.Т. М. Д. Завершил русско-иранскую войну, начатую иранским шахом в 1826 с целью захвата русских владений в Закавказье. Немалую роль в развязывании войны сыграли английские дипломаты, стремившиеся превратить Иран в орудие борьбы против России и в военно-политический плацдарм для проникновения в Закавказье и Среднюю Азию и разжигавшие поэтому в Иране антирусские настроения.Русские войска одержали в этой войне полную победу, и, хотя царское правительство, готовясь к войне с Турцией, само торопилось с подписанием мира, Иран был вынужден признать своё поражение и принять предложенные Россией условия договора.К России отошли территории ханств Эриванского (по обеим сторонам р.

Аракса) и Нахичеванского. Иранское правительство обязалось не препятствовать переселению в русские пределы армян (армяне оказывали во время войны поддержку русской армии). На Иран была наложена контрибуция в размере 20 млн. Руб.Т. М. Д. Подтверждал свободу плавания в Каспийском море для русских торговых судов и исключительное право России иметь здесь военный флот.России предоставлялся ряд преимуществ в торговых взаимоотношениях с Ираном. "Особый акт о торговле" устанавливал, что во всех делах и тяжбах, могущих возникнуть на территории Ирана между русскими подданными или между ними и подданными какой-либо другой державы, русские подданные подлежали юрисдикции русских дипломатических представителей. Судебные же дела между русскими и иранскими подданными должны были рассматриваться иранскими властями, но обязательно в присутствии драгоманов русской миссии или консульства.Заключение Т.

М. Д. Упрочило позиции России в Закавказье и создало условия для расширения экономического и политического влияния России в Средней Азии.Однако уже вскоре после заключения Т. М. Д. Иранское правительство, подстрекаемое Англией, попыталось использовать связанность России начавшейся войной с Турцией, чтобы уклониться от выполнения договора. Нарушения Т. М. Д. Иранским правительством вызвали ряд протестов со стороны Грибоедова, занимавшего в это время пост русского министра-резидента в Тегеране. 11. II 1829 тесно связанная с английскими агентами и близкая к шаху антирусская придворная группа организовала погром русской миссии, повлекший за собой гибель Грибоедова. Тем не менее Николай I, не желая вступать в новый вооружённый конфликте Ираном, удовлетворился принесёнными шахом формальными извинениями.Т.

М. Д. Составлял основу русско-иранских отношений вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции..

Значения в других словарях
Турецко-трансиорданский Договор 1947

О дружбе - подписан в Анкаре 11. I во время поездки в Турцию короля Трансиордании Абдаллаха (см.). Т.-т. Д. Является одним из звеньев в организации т. Н. Ближневосточного блока, в рамках которого англо-американские поджигатели войны стремятся объединить своих ближневосточных сателлитов.. ..

Туринский Договор 1860

О передаче Франции Савойи и Ниццы - подписан 24. III Кавуром и Парини со стороны Сардинии и Талейраном и Бенедетти со стороны Франции.Т. Д., подписанный через несколько дней после присоединения областей центральной Италии к Пьемонту, явился компенсацией, которую Наполеон III требовал за согласие Франции на это присоединение, произведённое вопреки условиям Цюрихских договоров 1859 (см.). Кавур охотно пошёл навстречу желаниям Наполеона, рассчитывая предотвратить противодействие Франции дальнейшему..

Тьер, Адольф

(1797-1877) - французский политический деятель, палач Парижской Коммуны.До 1830 Т. Был известен как оппозиционный журналист и историк. После вступления на престол Луи Филиппа Т. Был назначен членом Государственного совета, а в 1832 - министром внутренних дел в правительстве Сульта. Находясь на этом посту, Т. Жестоко подавил восстания 1834 в Париже и Лионе.В 1836 и в марте-октябре 1840 Т. Был председателем Совета министров и министром иностранных дел. В связи с египетским кризисом 1839-41 (см.) п..

Тявзинский Мирный Договор 1595

- между Россией и Швецией подписан князем И. Турениным и думным дворянином Е. Пушкиным и шведскими уполномоченными Банером, Горном и Бое 28. V в Тявзине (северо-западнее Новгорода).По истечении в 1590 срока заключённого в 1583 перемирия русское правительство, считая, что государство достаточно окрепло после потрясений Ливонской войны, возобновило борьбу за Нарву и за возвращение старых русских земель на Балтике, захваченных Швецией в 1583. Успешные для России, несмотря на нападение в 1591 крымск..

Дополнительный поиск Туркманчайский Мирный Договор 1828 Туркманчайский Мирный Договор 1828

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туркманчайский Мирный Договор 1828" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туркманчайский Мирный Договор 1828, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 34 символа