Тьер, Адольф

186

(1797-1877) - французский политический деятель, палач Парижской Коммуны.До 1830 Т. Был известен как оппозиционный журналист и историк. После вступления на престол Луи Филиппа Т. Был назначен членом Государственного совета, а в 1832 - министром внутренних дел в правительстве Сульта. Находясь на этом посту, Т. Жестоко подавил восстания 1834 в Париже и Лионе.В 1836 и в марте-октябре 1840 Т. Был председателем Совета министров и министром иностранных дел. В связи с египетским кризисом 1839-41 (см.) при Т. Резко обострились отношения Франции с Англией, а также с другими европейскими державами. Т., который "любил перед лицом Европы размахивать мечом Наполеона I" (К. Маркс), привёл Францию к состоянию изоляции и крупному внешнеполитическому поражению в восточном вопросе (см.

Лондонская конвенция 1840 ). 20. X 1840 Т. Вышел в отставку, уступив пост министра иностранных дел своему старому сопернику Гизо (см.).В 1848-51 Т. Был вождём реакционной "партии порядка". После бонапартистского переворота 2. XII 1851 (см. Наполеон III) Т. Был на короткое время выслан из Франции. К активному участию в политической жизни он вернулся в 1863, когда был избран в законодательный корпус и возглавил там умеренную монархическую оппозицию. "Тьер,- писал Маркс, - принимал участие во всех позорных делах Второй империи - от занятия Рима французскими войсками до войны с Пруссией". Когда Вторая империя пала, Т. Был направлен правительством "национальной обороны" в Петербург, Лондон, Вену и Флоренцию, чтобы добиться дипломатической поддержки Франции.

Поездка Т. По европейским столицам почти не дала результатов.После заключения перемирия с Пруссией (январь 1871) Национальное собрание избрало Т. Главой исполнительной власти. 26. II 1871 правительство Т. Заключило прелиминарный мирный договор в Версале. Пруссия получала Эльзас, Восточную Лотарингию и 5 млрд. Фр. Контрибуции.Немедленно вслед за подписанием Версальского договора Т. Взялся за подавление революционного движения в стране. Его попытка обезоружить трудящихся Парижа вызвала всеобщее восстание в столице (18. III 1871) и образование Парижской Коммуны. Т. Тотчас обратился за помощью против своего народа к пруссакам, окончательный мир с которыми ещё не был подписан. Началось тесное сотрудничество Т. И Бисмарка в борьбе против Коммуны.

По Руанской конвенции, заключённой с Пруссией, Т. Получил право увеличить французскую армию с 40 тыс. Чел. До 80 тыс. Чел. Кроме того, Бисмарк согласился отпустить из плена несколько десятков тысяч французских солдат. Предав интересы Франции, Т. Без труда согласился на значительное ухудшение условий Версальского прелиминарного договора. В обмен на это Бисмарк подверг восставший Париж блокаде и беспрепятственно пропускал войска версальцев через прусские линии. Франкфуртский мирный договор 1871 (см.), подписанный 10. V, характерен для внешнеполитической деятельности Т., которая, по словам Маркса, всегда "приводила к крайнему унижению Франции".Т. Был организатором зверской расправы французской буржуазии над защитниками Парижской Коммуны.

В августе 1871 Т. Был избран президентом Франции. 24. V 1873 он вышел в отставку..

Значения в других словарях
Туринский Договор 1860

О передаче Франции Савойи и Ниццы - подписан 24. III Кавуром и Парини со стороны Сардинии и Талейраном и Бенедетти со стороны Франции.Т. Д., подписанный через несколько дней после присоединения областей центральной Италии к Пьемонту, явился компенсацией, которую Наполеон III требовал за согласие Франции на это присоединение, произведённое вопреки условиям Цюрихских договоров 1859 (см.). Кавур охотно пошёл навстречу желаниям Наполеона, рассчитывая предотвратить противодействие Франции дальнейшему..

Туркманчайский Мирный Договор 1828

- между Россией и Ираном подписан 22. II в дер. Туркманчай (в 50 км от Тавриза) Н. Ф. Паскевичем и Обресковым от имени России и Аббас-Мирзой от имени Ирана. Подготовка Т. М. Д. И предшествовавшие его заключению переговоры были осуществлены А. С. Грибоедовым, исполнявшим в это время должность начальника дипломатической канцелярии наместника Кавказа.Т. М. Д. Завершил русско-иранскую войну, начатую иранским шахом в 1826 с целью захвата русских владений в Закавказье. Немалую роль в развязывании войн..

Тявзинский Мирный Договор 1595

- между Россией и Швецией подписан князем И. Турениным и думным дворянином Е. Пушкиным и шведскими уполномоченными Банером, Горном и Бое 28. V в Тявзине (северо-западнее Новгорода).По истечении в 1590 срока заключённого в 1583 перемирия русское правительство, считая, что государство достаточно окрепло после потрясений Ливонской войны, возобновило борьбу за Нарву и за возвращение старых русских земель на Балтике, захваченных Швецией в 1583. Успешные для России, несмотря на нападение в 1591 крымск..

Тяньцзинские Договоры 1858

- группа договоров, заключённых Англией, Францией, США и Россией с Китаем.В сентябре 1854 в связи с истечением 12-летнего срока со дня подписания Нанкинского договора 1842 (см.) Англия поставила перед Китаем вопрос о его пересмотре. Губернатор провинции Гуандун Е Миншень (см.), ведавший сношениями Китая с иностранцами, отверг английское требование. Безуспешными также были попытки Англии в октябре 1854 разрешить этот вопрос непосредственно с Пекином и новый, уже совместный, демарш Англии, Франции..

Дополнительный поиск Тьер, Адольф Тьер, Адольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тьер, Адольф" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тьер, Адольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа