Уайтхоллский Союзный Договор 1756

226

- между Англией и Пруссией (известен также как Вестминстерский) подписан 27. I в Лондоне. Обмен ратификационными грамотами произошёл 13. II 1756.У. С. Д. Оказал большое влияние на перегруппировку европейских держав накануне Семилетней войны (1756-63). Он состоял из четырёх гласных и одной секретной статьи. Кроме того, была подписана декларация.Преамбула договора гласила, что т. К. Обострение противоречий между Великобританией и Францией в колониях (в Америке) создало военную опасность, а "британский и прусский короли преисполнены желания сохранить всеобщий мир в Европе и особенно в Германии", то они решили принять с этой целью эффективные меры. В п. 1 договора провозглашались мир и дружба между Англией и Пруссией. Каждая из сторон обещала не вторгаться на территорию союзника,"независимо от осложнений, которые могут возникнуть вследствие вышеупомянутых противоречий" (между Англией и Францией).

Англия и Пруссия обязались объединить свои силы для отпора вторжению в Германию "какой-либо иностранной державы" (ст. 2). Договор возобновлял все ранее заключённые между Англией и Пруссией договоры (1742, 1745 и 1746). Отдельной секретной статьёй оговаривалось, что договор о нейтралитете не распространяется на Австрийские Нидерланды. В декларации Англия обещала уплатить прусскому королю субсидию в 20 тыс. Ф. Ст.Англия намеревалась использовать У. С. Д. Для захвата у Франции Канады и подрыва французского влияния в Ост-Индии. Фридрих II рассчитывал использовать договор для новых захватов.Россия и Австрия рассматривали У. С. Д. Как предательство со стороны Англии, объединившейся с их врагом - Пруссией. Франция же после заключения У.

С. Д. Поняла, что она не может рассчитывать на поддержку Фридриха II. Поэтому У. С. Д. Неожиданно для Англии послужил толчком к сближению Франции с Россией и Австрией (см. Версальский союзный договор 1756), чем окончательно определилась расстановка сил в надвигавшейся Семилетней войне..

Значения в других словарях
Тяньцзинский Договор 1885

- между Францией и Китаем был подписан 9. VI со стороны Китая Ли Хун-чжаиом, со стороны Франции - послом в Китае Патенотром.Т. Д. Завершил франко-китайскую войну 1883- 85, которая явилась результатом агрессии Франции против вассального государства Китая - Тонкина, и санкционировал захват Индо-Китая Францией.По Т. Д., состоявшему из И статей, Китай признал французское господство в Тонкине и Аннаме и обязался вывести оттуда свои войска. Граница между новыми французскими владениями и Китаем должна ..

Тяпкин, Василий Михайлович

- русский дипломат.В 1664 г. Т. Был направлен гонцом в Польшу, в 1666 - в Турцию. В 1668 он вёл переговоры с гетманом Правобережной Украины Петром Дорошенко. В 1674 Т. Был направлен резидентом в Варшаву и являлся фактически первым русским постоянным резидентом за границей.Обмен постоянными резидентами между Речью Посполитой и Россией был связан с начавшимся в 1672 крупным турецким вторжением в пределы Речи Посполитой, что создавало непосредственную угрозу также и украинским землям Русского госуд..

Убри, Павел Петрович

(1820-1904)-русский дипломат, сын дипломата П. Я. Убри, подписавшего Парижский мирный договор 1806.С 1848 по 1856 У. Состоял сначала секретарём, а затем первым советником посольства в Вене в бытность там послом А. М. Горчакова (см.). В 1856 У. Был переведён на должность первого советника посольства в Париже. Здесь он сблизился с Бисмарком, что способствовало его назначению в 1862 посланником в Берлин.Почти семнадцатилетнее пребывание У. В Берлине совпало с периодом борьбы Пруссии за воссоединени..

Угаки Кацушигэ

(р. 1868) - японский дипломат и генерал, командовал различными соединениями японской армии, работал в генеральном штабе. Военный министр в трёх кабинзтах (1925- 27), член Высшего военного совета (1927-29), вновь был назначен военным министром в 1929. В начале 1931 У. Под давлением агрессивных кругов т. Н. "молодого офицерства", которые считали его слишком осторожным политиком, был вынужден выйти в отставку. В 1931-36 У. Являлся ген.-губернатором Кореи.Перспективы затяжной войны с Китаем вынудили..

Уайтхоллский Союзный Договор 1756

Вестминстерский союзный договор, - между Англией и Пруссией, подписан 16(27) янв. 1756 во дворце Уайтхолл (Whitehall) в Вестминстере (Лондон). Заключению У. С. Д. Предшествовали дипломатич. Переговоры, начатые в авг. 1755 по инициативе англ. Пр-ва. В обстановке резкого обострения англо-франц. Борьбы за колонии Англия искала в лице Пруссии нового воен. Союзника, способного сковать и истощить силы Франции на континенте Европы и обезопасить от нападения англ. Континент. Владение - Ганновер. Пруссия..

Дополнительный поиск Уайтхоллский Союзный Договор 1756 Уайтхоллский Союзный Договор 1756

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уайтхоллский Союзный Договор 1756" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уайтхоллский Союзный Договор 1756, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 33 символа