Убри, Павел Петрович

221

(1820-1904)-русский дипломат, сын дипломата П. Я. Убри, подписавшего Парижский мирный договор 1806.С 1848 по 1856 У. Состоял сначала секретарём, а затем первым советником посольства в Вене в бытность там послом А. М. Горчакова (см.). В 1856 У. Был переведён на должность первого советника посольства в Париже. Здесь он сблизился с Бисмарком, что способствовало его назначению в 1862 посланником в Берлин.Почти семнадцатилетнее пребывание У. В Берлине совпало с периодом борьбы Пруссии за воссоединение Германии. Быстрое усиление Германии не могло не вызвать у него беспокойства, и вскоре от его прежних добрых отношений с Бисмарком не осталось и следа. Это обнаружилось в период т. Н. Военной тревоги 1875. Бисмарк, пытавшийся развязать превентивную войну против Франции, заверял У.

В своих мирных намерениях. Но У. Доносил в Петербург, что у него не остаётся сомнений относительно характера и источника антифранцузской кампании, "которую ведёт инспирируемая германским канцлером пресса". Послушная Бисмарку печать скоро начала обвинять У. В недоброжелательстве по отношению к Германии. Вражда Бисмарка к русскому послу особенно усилилась в период русско-турецкой войны и Берлинского конгресса 1878, на котором У. Был третьим русским уполномоченным. Бисмарк считал, что донесения У. В Петербург представляли его в невыгодном свете,, в чём он был недалёк от истины. Отношения Бисмарка и У. Стали столь напряжёнными, что русское правительство было вынуждено в 1880 отозвать У. Он был назначен в Вену. Здесь У. Вёл переговоры с папским нунцием Якобини о восстановлении прерванных в 1866 отношений России с Ватиканом.

В 1882 У. Был отозван и назначен членом Государственного совета..

Значения в других словарях
Тяпкин, Василий Михайлович

- русский дипломат.В 1664 г. Т. Был направлен гонцом в Польшу, в 1666 - в Турцию. В 1668 он вёл переговоры с гетманом Правобережной Украины Петром Дорошенко. В 1674 Т. Был направлен резидентом в Варшаву и являлся фактически первым русским постоянным резидентом за границей.Обмен постоянными резидентами между Речью Посполитой и Россией был связан с начавшимся в 1672 крупным турецким вторжением в пределы Речи Посполитой, что создавало непосредственную угрозу также и украинским землям Русского госуд..

Уайтхоллский Союзный Договор 1756

- между Англией и Пруссией (известен также как Вестминстерский) подписан 27. I в Лондоне. Обмен ратификационными грамотами произошёл 13. II 1756.У. С. Д. Оказал большое влияние на перегруппировку европейских держав накануне Семилетней войны (1756-63). Он состоял из четырёх гласных и одной секретной статьи. Кроме того, была подписана декларация.Преамбула договора гласила, что т. К. Обострение противоречий между Великобританией и Францией в колониях (в Америке) создало военную опасность, а "британ..

Угаки Кацушигэ

(р. 1868) - японский дипломат и генерал, командовал различными соединениями японской армии, работал в генеральном штабе. Военный министр в трёх кабинзтах (1925- 27), член Высшего военного совета (1927-29), вновь был назначен военным министром в 1929. В начале 1931 У. Под давлением агрессивных кругов т. Н. "молодого офицерства", которые считали его слишком осторожным политиком, был вынужден выйти в отставку. В 1931-36 У. Являлся ген.-губернатором Кореи.Перспективы затяжной войны с Китаем вынудили..

Украинцев, Емельян Игнатьевич

(1641- 1708) - русский дипломат.Дипломатическую службу У. Начал в 60-х годах 17 в., принимал участие в заключении Андрусовского договора 1667 (см.) и во всех последующих польско-русских переговорах, завершившихся подписанием "вечного мира" 1686 (см.). В 1672-73 он был послан к шведскому, датскому и голландскому правительствам с призывом примкнуть к военным действиям против турок. У. Дважды (в 1679 и 1685) ездил в Батурин для тайных переговоров с гетманом Самойловичем, чтобы выяснить его отношени..

Дополнительный поиск Убри, Павел Петрович Убри, Павел Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убри, Павел Петрович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убри, Павел Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа