Украинцев, Емельян Игнатьевич

175

(1641- 1708) - русский дипломат.Дипломатическую службу У. Начал в 60-х годах 17 в., принимал участие в заключении Андрусовского договора 1667 (см.) и во всех последующих польско-русских переговорах, завершившихся подписанием "вечного мира" 1686 (см.). В 1672-73 он был послан к шведскому, датскому и голландскому правительствам с призывом примкнуть к военным действиям против турок. У. Дважды (в 1679 и 1685) ездил в Батурин для тайных переговоров с гетманом Самойловичем, чтобы выяснить его отношение к союзу с Польшей и к войне с Турцией.В 1675 У. Получил звание дьяка, а в 1681 - думного дьяка. В 1689-99 заведывал Посольским приказом и деятельно участвовал в проведении важнейших дипломатических актов первых лет петровского царствования.В 1699 У.

Было поручено вести переговоры о заключении мирного договора с Турцией. Готовясь к войне с Швецией, Пётр I предписал У. Заключить мир с Портой к новому, 1700 году. В сентябре 1699 У. На русском военном корабле прибыл в Константинополь. В ходе переговоров У. Столкнулся с многочисленными трудностями. У. Писал Петру I из Константинополя. "Послы английской и голландской во всём держат крепко турецкую сторону и больше хотят им всякого добра, нежели тебе, великому государю. Торговля английская и голландская корабельная в Турском государстве исстари премногая и пребогатая, и что у тебя, государя, завелось морское корабельное строение и плавание под Азов и у Архангельского города, тому они завидуют и того ненавидят, чая себе от того в морской своей торговле великой помешки".

У. Установил связь с иерусалимским патриархом и с влиятельным сербом Саввой Рагузинским, от которых получал богатую информацию о внутреннем положении Турции и о намерениях турецких дипломатов. У. Жаловался, что турки "поступают в договорах весьма лукаво, с великим вымыслом и продолжением" (т. Е. Проволочками. - Ред.). Тем не менее У. Добился не только отказа Порты от Азова и прилегающих к нему земель, но и признания вновь построенных русскими на этих землях прибрежных городов, разрушить которые требовали турки. По настоянию У. Порта была принуждена согласиться с отменой унизительных для России ежегодных подарков крымскому хану (см. Константинопольский мирный договор 1700). Хотя выполнить поручение в срок, указанный Петром, У.

Не удалось (договор был подписан в начале июля 1700), тем не менее Пётр высоко оценил Константинопольский мир и дипломатическое искусство У.В 1707-08 У. Был посланником в Польше. Приведение им в октябре 1707 польских коронных гетманов Синявского и Ржевуского к присяге на верность союзу с Россией имело большое политическое значение. Умер У. В Венгрии, куда он был послан для переговоров с руководителем венгерского восстания князем Ракочи..

Значения в других словарях
Украинцев, Емельян Игнатьевич

— думный советник. Вступил в службу подьячим в Посольский приказ и с 1665 г. Несколько раз ездил с посольствами в Польшу, Швецию, Данию и Голландию. В 1675 г. Был произведен в дьяки и подписал, вместе с боярином Матвеевым, обязательство с австрийско-цесарскими послами относительно титула русских государей. Когда Матвеев, в 1676 г., подвергся опале, У. Принял участие в управлении делами Посольского приказа. В 1677 г. Был отправлен вторым послом в Варшаву. В 1679 г. Ездил к малороссийскому гетману..

Убри, Павел Петрович

(1820-1904)-русский дипломат, сын дипломата П. Я. Убри, подписавшего Парижский мирный договор 1806.С 1848 по 1856 У. Состоял сначала секретарём, а затем первым советником посольства в Вене в бытность там послом А. М. Горчакова (см.). В 1856 У. Был переведён на должность первого советника посольства в Париже. Здесь он сблизился с Бисмарком, что способствовало его назначению в 1862 посланником в Берлин.Почти семнадцатилетнее пребывание У. В Берлине совпало с периодом борьбы Пруссии за воссоединени..

Угаки Кацушигэ

(р. 1868) - японский дипломат и генерал, командовал различными соединениями японской армии, работал в генеральном штабе. Военный министр в трёх кабинзтах (1925- 27), член Высшего военного совета (1927-29), вновь был назначен военным министром в 1929. В начале 1931 У. Под давлением агрессивных кругов т. Н. "молодого офицерства", которые считали его слишком осторожным политиком, был вынужден выйти в отставку. В 1931-36 У. Являлся ген.-губернатором Кореи.Перспективы затяжной войны с Китаем вынудили..

Ультиматум

- категорическое, не допускающее дальнейших споров и возражений требование о выполнении предъявленного условия, под угрозой применения силы или каких-либо репрессий (объявление войны, захват территории, разрыв дипломатических отношений, бойкот, блокада и т. П.). Предъявление У. Обычно сопровождается указанием срока, в течение которого он должен быть принят. Иногда термин У. Означает требование минимальной уступки, на которую сторона - участница переговоров - должна пойти, чтобы достигнуть соглаш..

Уманский, Константин Александрович

(1902- 45) - советский журналист и дипломат.У. Учился в Московском Государственном университете и в Институте красной профессуры. В 1918- 22 был сотрудником ряда советских газет и журналов, редактировал газету "Искусство", был корреспондентом РОСТА в Вене. В 1923-28 находился на ответственной работе в ТАСС. В 1925- 26 был корреспондентом ТАСС в Риме, а в 1928- 30 возглавлял отделения ТАСС в Париже и Женеве. С 1931 У. Перешёл на дипломатическую работу в НКИД СССР, сначала заместителем заведующего..

Дополнительный поиск Украинцев, Емельян Игнатьевич Украинцев, Емельян Игнатьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украинцев, Емельян Игнатьевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украинцев, Емельян Игнатьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа