Ункяр-искелесийский Договор 1833

347

- определил условия оборонительного союза между Россией и Турцией. Подписан 8. VII в Константинополе чрезвычайным послом русского императора графом А. Орловым (см.) и русским посланником в Турции А. Бутенёвым с одной стороны и великим визирем Хюсревом Мехмедом пашой, начальником султанской гвардии маршалом Февзи Ахмедом пашой и министром иностранных дел Хаджи Мехмедом Акифом эфенди - с другой.Во время египетского кризиса 1831-33 (см.) Николай 1 оказал султану Махмуду II действенную поддержку, отправив русские войска для защиты Константинополя от продвигавшейся к турецкой столице армии египетского паши. Политика русского правительства вытекала из его убеждения в большей выгодности для России иметь своим соседом слабую Оттоманскую империю, а не новые, жизнеспособные государства, которые возникнут в случае раздела Оттоманских владений, равно как из опасения, что победа Мухаммеда Али (см.) приведёт к созданию в Турции сильной власти и к установлению преобладающего влияния Франции на всём Ближнем Востоке.

Вместе с тем русское правительство рассчитывало, что, поддержав султана, оно укрепит свои политические позиции в Турции и в частности обеспечит русские интересы в вопросе о проливах (см.). Что же касается султана и Порты, то они, ввиду поддержки Мухаммеда Али Францией и вследствие пассивности Англии и Австрии, считали сближение с Россией единственным средством для преодоления политической изоляции Турции. Поэтому султан принял предложение Николая I о присылке в Турцию русского флота и войск для помощи против Мухаммеда Али.В апреле 1833 русские десантные части высадились на азиатском берегу Босфора - в местности, называемой Ункяр-Искелеси, преградив египетским войскам (которыми командовал сын Мухаммеда Али- Ибрагим паша) путь на Константинополь.

Одновременно в Константинополь прибыл чрезвычайный посол Николая I А. Орлов. Столь очевидное усиление русского влияния вызвало резкое противодействие не только со стороны Франции, но и со стороны Англии, перешедшей теперь к активной антирусской политике. Стремясь уничтожить самый повод для пребывания русских войск в Турции, Англия и Франция потребовали от Махмуда II скорейшего примирения с Мухаммедом Али. Под давлением этих двух держав султан пошёл на серьёзные уступки своему вассалу. По соглашению, заключённому представителями султана с Ибрагимом пашой (в ставке Ибрагима паши, в г. Кютахья) в мае 1833, Мухаммед Али получал в своё управление не только Египет, но также Сирию с Палестиной и район Аданы. За это он обязывался признать сюзеренитет султана и удалить свои войска из Анатолии.

Тем самым отпадала необходимость в пребывании русских войск в Турции.После того как Ибрагим паша отвёл свои войска за Тавр, русские десантные части были посажены на суда для возвращения в Россию. Однако ещё до их ухода из Турции А. Орлов получил от султана согласие на заключение русско-турецкого союзного договора, который и был подписан 8. VII 1833 под именем У.-И. Д.- по названию местности, где были расквартированы русские войска.У.-И. Д. В гласных статьях устанавливал, что "мир, дружба и союз будут навеки существовать" между Россией и Турцией и что обе стороны будут "согласоваться откровенно касательно всех предметов, которые относятся до их обоюдного спокойства и безопасности, и на сей конец подавать взаимно существенную помощь и самое действительное подкрепление" (ст.

I). Договор подтверждал Адрианопольский трактат 1829 (ст. II) и другие русско-турецкие договоры и соглашения. Отмечая своё "искреннейшее желание обеспечить существование, сохранение и полную независимость Блистательной Порты", Россия обязывалась предоставить в распоряжение Порты необходимое количество вооружённых сил - "в случае, если бы представились обстоятельства, могущие снова побудить Блистательную Порту требовать от России воинской и морской помощи" (ст. III). Остальные гласные статьи У.-И. Д. Устанавливали распределение расходов по содержанию войск (ст. IV), восьмилетний срок договора (ст. V) и порядок ратификации (ст. VI). Наибольшее значение имела приложенная к У.-И. Д. "отдельная и секретная статья". Она освобождала Турцию от оказания России помощи, предусмотренной в ст.

I договора, но взамен налагала на Порту обязательство закрывать по требованию России Дарданельский пролив, "то есть не дозволять никаким иностранным военным кораблям входить в оный под каким бы то ни было предлогом".У.-И. Д. Вызвал протесты Англии и Франции, сопровождавшиеся военно-морской демонстрацией у турецких берегов. В нотах, вручённых в октябре 1833 русскому правительству английским и французским поверенными в делах, говорилось, что "если условия этого акта вызовут впоследствии вооружённое вмешательство России во внутренние дела Турции, то английское и французское правительства почтут себя совершенно вправе поступать так, как если бы упомянутого трактата не существовало". В ответ Нессельроде заявил английскому и французскому правительствам, что Россия намерена точно выполнять У.-И.

Д., "поступая так, как если бы нот английского и французского поверенных в делах вовсе не существовало". Однако уже вскоре после подписания У.-И. Д. Николай I ослабил его значение для России, заключив с Австрией Мюнхенгрецкую конвенцию (см.), связавшую свободу действий русской дипломатии на Ближнем Востоке. Затем в связи с возникновением нового конфликта между султаном и египетским пашой (см. ) Николай I предпочёл вовсе отказаться от У.-И. Д., надеясь этим облегчить соглашение с Англией, направленное против Франции. Результатом такой политики Николая I было коллективное вмешательство европейских держав в конфликт между султаном и египетским пашой, а также заключение Лондонской конвенции 1841 (см.), которая установила международную регламентацию режима проливов и лишила Россию выгод, вытекавших из У.-И.

Д..

Значения в других словарях
Ункяр-Искелесийский договор 1833

о вечном мире, дружбе и оборонительном союзе между Россией и Турцией, подписан 26 июня (8 июля) в местечке Ункяр-Искелеси (Хюнкяр-Искелеси, Hunkar lskelesi) – летней резиденции султана, близ Стамбула. Во время егип. Кризиса 1831–33 (см. Египетские кризисы (См. Египетские кризисы 1831-33 и 1839-41)) царское правительство, стремясь к усилению своего влияния в Турции и считая, что не в интересах России иметь соседом сильное государство под властью егип. Паши Мухаммеда Али (См. Али Мухаммед), решил..

Ультиматум

- категорическое, не допускающее дальнейших споров и возражений требование о выполнении предъявленного условия, под угрозой применения силы или каких-либо репрессий (объявление войны, захват территории, разрыв дипломатических отношений, бойкот, блокада и т. П.). Предъявление У. Обычно сопровождается указанием срока, в течение которого он должен быть принят. Иногда термин У. Означает требование минимальной уступки, на которую сторона - участница переговоров - должна пойти, чтобы достигнуть соглаш..

Уманский, Константин Александрович

(1902- 45) - советский журналист и дипломат.У. Учился в Московском Государственном университете и в Институте красной профессуры. В 1918- 22 был сотрудником ряда советских газет и журналов, редактировал газету "Искусство", был корреспондентом РОСТА в Вене. В 1923-28 находился на ответственной работе в ТАСС. В 1925- 26 был корреспондентом ТАСС в Риме, а в 1928- 30 возглавлял отделения ТАСС в Париже и Женеве. С 1931 У. Перешёл на дипломатическую работу в НКИД СССР, сначала заместителем заведующего..

Утрехтский Мирный Договор 1713

-между Францией и Англией, возглавлявшей антифранцузскую коалицию во время войны за испанское наследство (см.), - был подписан 11. IV в Утрехте (Голландия).В 1711, после прихода к власти в Англии министерства тори-сторонников мира, между Лондоном и Парижем завязались секретные переговоры об окончании войны. Франция была ослаблена военными поражениями и стремилась к миру. В Англии мирные настроения усиливались под влиянием разногласий с союзниками - Австрией и Голландией- и в связи с ростом военн..

Уччиалийский Договор 1889

О дружбе и торговле между Эфиопией и Италией - подписан 2. V в Уччиали негусом Менеликом II и посланником Италии графом Антонелли.Италия, стремившаяся расширить свои владения на юго-западном побережье Красного моря за счёт Эфиопии, с 1886 начала продвижение в глубь этой страны, но в первые же годы потерпела ряд поражений. Воспользовавшись смертью негуса Иоанна, итальянское правительство Криспи оказало помощь оружием и субсидиями в начавшейся междоусобной борьбе наместнику провинции Шоа Менелику ..

Ункяр-искелесийский Договор 1833

Соглашение о дружбе и оборонит. Союзе между Россией и Турцией. Подписан 26 июня (8 июля) в Константинополе рус. Чрезвычайным послом А. Ф. Орловым и рус. Посланником в Турции А. Бутеневым, а с тур. Стороны - вел. Визирем Хюсревом Мехмедом-пашой, маршалом Февзи Ахмедом-пашой и мин. Иностр. Дел Хаджи Мехмедом Акифом эфенди. Получил назв. По местности Ункяр-Искелеси (Хюнкяр-Искелеси, Hiinkâr Iskelesi), расположенной на азиатском берегу Босфора, где высадились рус. Войска. Победы егип. Паши Мухаммеда..

Дополнительный поиск Ункяр-искелесийский Договор 1833 Ункяр-искелесийский Договор 1833

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ункяр-искелесийский Договор 1833" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ункяр-искелесийский Договор 1833, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 32 символа