Утрехтский Мирный Договор 1713

361

-между Францией и Англией, возглавлявшей антифранцузскую коалицию во время войны за испанское наследство (см.), - был подписан 11. IV в Утрехте (Голландия).В 1711, после прихода к власти в Англии министерства тори-сторонников мира, между Лондоном и Парижем завязались секретные переговоры об окончании войны. Франция была ослаблена военными поражениями и стремилась к миру. В Англии мирные настроения усиливались под влиянием разногласий с союзниками - Австрией и Голландией- и в связи с ростом военных расходов. Опасаясь объединения испанских и австрийских владений в руках Карла VI Габсбурга, англичане склонялись к передаче Испании Бурбонам. Со своей стороны Людовик XIV соглашался на широкое удовлетворение колониальных и торговых притязаний Англии при условии, что другим членам коалиции не будет сделано особых уступок.

В этом духе и были составлены предварительные условия мира, подписанные англичанами и французами в октябре 1711 в Лондоне. Союзники Англии протестовали против переговоров с Францией, однако под угрозой выхода Англии из войны вынуждены были согласиться на созыв конгресса в Утрехте.Конгресс открылся 29. I 1712. Трём французским делегатам (маршал д'Юкселль, аббат Полиньяк, адвокат Менаже) противостояло более семидесяти дипломатов враждебного лагеря. Английские уполномоченные лорд Страффорд и епископ Робинсон играли роль посредников между французами и отдельными членами коалиции, втайне подрывая её единство. Наиболее непримиримую позицию на конгрессе заняли представитель Карла VI граф Цинцендорф, настаивавший на удалении Бурбонов из Испании, и голландцы, добивавшиеся контроля над Испанскими Нидерландами, на которые претендовала также Австрия.

Каждый из противников Франции требовал от неё передачи пограничных укреплений и территориальных уступок.Одновременно с открытыми переговорами на конгрессе французы вели тайные переговоры с англичанами. В июле 1712 между Францией и Англией было заключено перемирие, спутавшее все расчёты союзников на летнюю военную кампанию. Оба государства восстановили дипломатические отношения и обменялись послами. После этого французы уже без особого труда добились принятия на конгрессе мирных предложений, заранее согласованных ими с англичанами. На Утрехтском конгрессе были подписаны также мирные договоры Испании с Англией (13. V1I 1713) и с Савойей (13. VIII 1713). Один лишь император Карл VI, недовольный условиями договора, отказался от выделенных ему частей испанского наследства в Италии и Нидерландах и отозвал своих представителей из Утрехта.

Договоры между ним и Бурбонами были заключены только через год в Раштадте.По У. М. Д. Наибольшие выгоды достались Англии, обеспечившей себе огромные преимущества для распространения своего морского и колониального господства.Она получила от Испании Гибралтар, важный пункт на о. Минорка - Порт-Магон, ряд французских колоний в Северной Америке (Акадию, Ньюфаундленд, побережье Гудзонова залива) и право монопольной продажи негров в испанских колониях (см. Асиенто). Франция обязалась срыть укрепления Дюнкерка и лишить убежища потомков свергнутого короля Якова II Стюарта. Голландии был предоставлен ряд торговых льгот и право держать гарнизоны в некоторых пограничных с Францией бельгийских крепостях. За курфюрстом Бранденбургским и герцогом Савойским признавался королевский титул.

Первый получил часть испанского Гельдерна и княжество Невшатель, второй - Сицилию. В Испании воцарялись Бурбоны, за ними были также сохранены испанские колониальные владения в Америке и Филиппины, однако в целях предотвращения объединения французской и испанской монархий Филипп V должен был отказаться от прав на французский, а Людовик XIV за себя и за своих наследников - от прав на испанский престол.У. М. Д. Вместе с Раштадтским мирным договором 1714 (см.) закрепил раздел огромной испанской монархии и послужил основой для установления границ западноевропейских государств в 18 в..

Значения в других словарях
Уманский, Константин Александрович

(1902- 45) - советский журналист и дипломат.У. Учился в Московском Государственном университете и в Институте красной профессуры. В 1918- 22 был сотрудником ряда советских газет и журналов, редактировал газету "Искусство", был корреспондентом РОСТА в Вене. В 1923-28 находился на ответственной работе в ТАСС. В 1925- 26 был корреспондентом ТАСС в Риме, а в 1928- 30 возглавлял отделения ТАСС в Париже и Женеве. С 1931 У. Перешёл на дипломатическую работу в НКИД СССР, сначала заместителем заведующего..

Ункяр-искелесийский Договор 1833

- определил условия оборонительного союза между Россией и Турцией. Подписан 8. VII в Константинополе чрезвычайным послом русского императора графом А. Орловым (см.) и русским посланником в Турции А. Бутенёвым с одной стороны и великим визирем Хюсревом Мехмедом пашой, начальником султанской гвардии маршалом Февзи Ахмедом пашой и министром иностранных дел Хаджи Мехмедом Акифом эфенди - с другой.Во время египетского кризиса 1831-33 (см.) Николай 1 оказал султану Махмуду II действенную поддержку, от..

Уччиалийский Договор 1889

О дружбе и торговле между Эфиопией и Италией - подписан 2. V в Уччиали негусом Менеликом II и посланником Италии графом Антонелли.Италия, стремившаяся расширить свои владения на юго-западном побережье Красного моря за счёт Эфиопии, с 1886 начала продвижение в глубь этой страны, но в первые же годы потерпела ряд поражений. Воспользовавшись смертью негуса Иоанна, итальянское правительство Криспи оказало помощь оружием и субсидиями в начавшейся междоусобной борьбе наместнику провинции Шоа Менелику ..

Уэллес, Сэмнер

(р. 1892) - американский дипломат, юрист по образованию, член демократической партии.На дипломатическую службу У. Поступил в 1915. В 1915-17 он был секретарём посольства США в Токио, в 1917-19 работал в посольстве США в Буэнос-Айресе, в 1920-21 был помощником заведующего латиноамериканским отделом государственного департамента США, а в 1921-22 возглавлял этот отдел. В 1923 У. Был делегатом США на V Панамериканской конференции в Сантьяго (Чили). В 1929 он входил в состав финансовой комиссии, напр..

Утрехтский Мирный Договор 1713

Между Францией и Англией - см. В ст. Утрехтский мир.. ..

Дополнительный поиск Утрехтский Мирный Договор 1713 Утрехтский Мирный Договор 1713

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утрехтский Мирный Договор 1713" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утрехтский Мирный Договор 1713, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 30 символа