Фавр, Жюль

214

(1809-80)-французский политический деятель.После февральской революции 1848 Ф. Был назначен генеральным секретарём министерства внутренних дел. В годы Второй империи он был одним из вождей буржуазно-республиканской оппозиции, а после провозглашения республики (4. IX 1870) занял в правительстве "национальной обороны" ген. Трошю пост министра иностранных дел. Национальная оборона, как указывал Маркс, была только предлогом для личного господства Фавра, Тьера и КВ°.Выступая на словах за продолжение сопротивления, Ф. Уже в сентябре 1870 начал тайные переговоры с Бисмарком о капитуляции. Страх перед революционным рабочим движением побудил Ф. Подписать 26. I 1871 на тяжёлых для Франции условиях акт о капитуляции и перемирии.

По его условиям большая часть французских войск разоружалась, пруссаки занимали часть Парижа, Франция в 2-недельный срок выплачивала контрибуцию в 200 млн. Фр. Предусматривался созыв Национального собрания, которое должно было окончательно утвердить предложенные Бисмарком условия мира.В сформированном Тьером (см.) правительстве Ф. Сохранил портфель министра иностранных дел. 26. II 1871 он вместе с Тьером заключил в Версале прелиминарный мирный договор с Германией, облегчивший французской буржуазии расправу с революционным движением пролетариата и подавление Парижской Коммуны.С 6 по 10. V 1871 Ф. Вёл с Бисмарком во Франкфурте-на-Майне мирные переговоры, завершившиеся подписанием Франкфуртского мирного договора (см.).

Так Ф., "оставаясь министром иностранных дел Франции, продавал ее Бисмарку" (К. Маркс).Во Франкфурте Бисмарк обязался пропустить версальцев через линию немецких войск и блокировать восставший Париж. 6. VI 1871 Ф. Разослал всем европейским державам циркуляр, в котором призывал их к борьбе с I Интернационалом и требовал выдачи всех коммунаров "как уголовных преступников".В августе 1871 Ф. Вышел в отставку..

Значения в других словарях
Фавр, Жюль

(Favre, 1809—80) — французский политический деятель. Принимал деятельное участие в польской революции. В статье, напечатанной 29 июля 1830 г. В "National", требовал уничтожения монархии и созыва учредительного собрания. Посвятил себя адвокатуре в Лионе. В то же время писал статьи в "National" и др. Радикальных органах. Вместе с другими адвокатами, принадлежавшими к республиканской партии, выступил в так наз. Апрельском процессе (процессе участников восстания в Лионе в апреле 1834 г.). Во время п..

Уччиалийский Договор 1889

О дружбе и торговле между Эфиопией и Италией - подписан 2. V в Уччиали негусом Менеликом II и посланником Италии графом Антонелли.Италия, стремившаяся расширить свои владения на юго-западном побережье Красного моря за счёт Эфиопии, с 1886 начала продвижение в глубь этой страны, но в первые же годы потерпела ряд поражений. Воспользовавшись смертью негуса Иоанна, итальянское правительство Криспи оказало помощь оружием и субсидиями в начавшейся междоусобной борьбе наместнику провинции Шоа Менелику ..

Уэллес, Сэмнер

(р. 1892) - американский дипломат, юрист по образованию, член демократической партии.На дипломатическую службу У. Поступил в 1915. В 1915-17 он был секретарём посольства США в Токио, в 1917-19 работал в посольстве США в Буэнос-Айресе, в 1920-21 был помощником заведующего латиноамериканским отделом государственного департамента США, а в 1921-22 возглавлял этот отдел. В 1923 У. Был делегатом США на V Панамериканской конференции в Сантьяго (Чили). В 1929 он входил в состав финансовой комиссии, напр..

Фаисал I

(1883-1933) - король Ирака с 1921. Сын шерифа Мекки Хусейна (см.).В 1916-18 Ф., находясь под фактическим руководством своего советника Лоуренса (см.), командовал арабскими повстанческими отрядами, сражавшимися на стороне Англии. 1. X 1918 он вступил в Дамаск и с согласия британского командования провозгласил себя правителем Восточной Сирии.Стремясь образовать единое арабское феодальное государство, Ф. Считал, что он сможет достигнуть этой цели лишь с помощью Англии. В целях противодействия притя..

Фамильный Пакт 1761

- подписан 15. VIII французским министром иностранных дел герцогом Шуазелем и испанским послом маркизом Гримальди. Оформил политический и династический союз между Францией и Испанией.Франция, потеряв в ходе Семилетней войны значительную часть колоний и флота, была заинтересована в вовлечении в войну Испании, обладавшей крупным военно-морским флотом. В свою очередь, испанский король Карл III, встревоженный проникновением англичан в Вест-Индию и добивавшийся возвращения Испании Гибралтара и Порт-М..

Дополнительный поиск Фавр, Жюль Фавр, Жюль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фавр, Жюль" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фавр, Жюль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа