Фамильный Пакт 1761

243

- подписан 15. VIII французским министром иностранных дел герцогом Шуазелем и испанским послом маркизом Гримальди. Оформил политический и династический союз между Францией и Испанией.Франция, потеряв в ходе Семилетней войны значительную часть колоний и флота, была заинтересована в вовлечении в войну Испании, обладавшей крупным военно-морским флотом. В свою очередь, испанский король Карл III, встревоженный проникновением англичан в Вест-Индию и добивавшийся возвращения Испании Гибралтара и Порт-Магона (чему Франция ещё по Фонтенеблоскому договору 1743 обещала содействовать), отнёсся положительно к предложению Франции о заключении союза для борьбы с Англией. Последовавшие в Париже переговоры и привели к подписанию Ф.

П.Ф. П. Состоял из 28 статей. Согласно своей наиболее важной, 16-й ст. Ф. П. Рассматривался не только как политический договор, но и как тесный родственный союз между двумя ветвями династии Бурбонов, который должен был сохраниться в полной мере, пока эта династия будет править во Франции и Испании. Договор предусматривал обязательство сторон рассматривать как общего врага любую державу, напавшую на одну из них. Та из сторон, которая подвергнется нападению, могла рассчитывать на немедленную вооружённую помощь союзника. Предоставляемые в виде помощи войска и корабли поступали в распоряжение получающего помощь и должны были содержаться за счёт подающего её (ст. 1, 4, 5). В торговле обе стороны взаимно предоставляли друг другу право наибольшего благоприятствования (ст.

22-25).Одновременно с ф. П. Была подписана секретная конвенция, определявшая позицию Испании в происходившей войне. Карл III обязался объявить войну Англии I. V 1762, если к этому времени не будет заключён мир между Англией и Францией (ст. 1). Французское правительство обещало передать Испании к 1. V 1762 захваченный французами у англичан о. Минорку (ранее принадлежавший Испании) и добиться при заключении мира сохранения за Испанией этого острова (ст. 5). Обе стороны условились пригласить Португалию присоединиться к настоящей конвенции (ст. 6).Заключение ф. П. Имело следствием объявление Англией войны Испании (4. I 1762). После отказа Португалии присоединиться к франко-испанскому союзу испанские войска вторглись в Португалию, также объявившую (18.

V 1762) войну Франции и Испании.ф. П., поставивший Испанию в зависимость от Франции, сохранял своё действие вплоть до французской революции 1789, а затем был в несколько изменённом виде возобновлён Сан-Ильдефонским договором 1796..

Значения в других словарях
Фамильный пакт 1761

Семейный договор 1761, во время Семилетней войны 1756–63 (См. Семилетняя война 1756-63) договор между французскими и испанскими Бурбонами (включая пармскую и неаполитанскую ветви испанских Бурбонов) о взаимной вооруженной помощи в случае нападения на одну из сторон. Подписан 15 августа. Направлен против Великобритании. Согласно заключённой одновременно секретной конвенции, Франция передавала Испании захваченный у англичан о. Менорку, а Испания обязывалась объявить войну Великобритании, если пос..

Фавр, Жюль

(1809-80)-французский политический деятель.После февральской революции 1848 Ф. Был назначен генеральным секретарём министерства внутренних дел. В годы Второй империи он был одним из вождей буржуазно-республиканской оппозиции, а после провозглашения республики (4. IX 1870) занял в правительстве "национальной обороны" ген. Трошю пост министра иностранных дел. Национальная оборона, как указывал Маркс, была только предлогом для личного господства Фавра, Тьера и КВ°.Выступая на словах за продолжение ..

Фаисал I

(1883-1933) - король Ирака с 1921. Сын шерифа Мекки Хусейна (см.).В 1916-18 Ф., находясь под фактическим руководством своего советника Лоуренса (см.), командовал арабскими повстанческими отрядами, сражавшимися на стороне Англии. 1. X 1918 он вступил в Дамаск и с согласия британского командования провозгласил себя правителем Восточной Сирии.Стремясь образовать единое арабское феодальное государство, Ф. Считал, что он сможет достигнуть этой цели лишь с помощью Англии. В целях противодействия притя..

Фашодский Конфликт 1898

- возник между Англией и Францией в связи с борьбой за раздел Африки и едва не привёл к войне между этими странами. "Англия на волосок от войны с Францией (Фашода)", - отмечал по этому поводу В. И. Ленин.В Судане интересы Англии, стремившейся обеспечить за собой всю долину и правые притоки Нила, сталкивались с интересами Франции, искавшей случая расширить свои колониальные приобретения в Экваториальной Африке, выйти к верховьям Нила и создать таким образом условия для объединения в одно целое св..

Фердинанд Ковург

(1861-1942) - князь, затем царь Болгарии (1887-1918), основатель Кобургской династии, занимавшей болгарский престол до ликвидации монархии в 1946.Представитель обедневшего немецкого княжеского Саксен-Кобург-Готского дома, сын генерала австрийской службы князя Августа, поручик гусарского австрийского полка, Ф. Находился в родственных отношениях со многими европейскими династиями.Избрание Ф. 7. VII 1887 на болгарский престол вызвало резкий протест со стороны России, сдержанное недовольство Франции..

Фамильный Пакт 1761

Семейный договор 1761, - договор между франц. И исп. Бурбонами (включая пармскую и неаполитанскую ветви исп. Бурбонов) во время Семилетней войны 1756-63, в к-рой союзниками Франции против Пруссии и Англии были Австрия и Россия. Подписан 15 авг. Франц. Министром иностр. Дел герцогом Шуазелем и исп. Послом маркизом Гримальди. Направленный против Англии, Ф. П. Обеспечивал взаимную вооруж. Помощь Франции и Испании в случае нападения на одну из сторон. Одновременно с Ф. П. Была подписана секретная ко..

Дополнительный поиск Фамильный Пакт 1761 Фамильный Пакт 1761

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фамильный Пакт 1761" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фамильный Пакт 1761, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа